Пятница, 29.03.2024, 17:45
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 21 » День памяти и скорби
07:55
День памяти и скорби


Их так мало осталось – живых очевидцев войны

Война стала для жителей нашей страны неожиданностью и спутала все планы людей. Только что будущее казалось таким безоблачным, счастливым, и вдруг это страшное известие…

Муромчанин Виктор Васильевич Грязнов -  участник Великой Отечественной войны,  офицер, инвалид 1 группы, награждённый тремя орденами: Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени – и сейчас всё отчётливо помнит.

«Был жаркий день, - вспоминает ветеран. - Всё население Муромцево отмечало на Зелёном острове День берёзки. Я с другом Алексеем Шишкиным возвращался в посёлок после соревнований. Встретил нас завуч школы Петр Алексеевич Лазарев и говорит: «Вы пройдите по Партизанской, зайдите в каждый дом и скажите, чтобы шли на митинг в центр».

В 4 часа дня на том месте, где сейчас стоит памятник Ленину, собрался народ, и людям объявили о начале войны.

Что тут началось! Слёзы, проклятия в адрес фашистов… Тут же начали подавать заявления добровольцы на фронт.

А назавтра пошли повестки мужчинам призывного возраста. Все думали, что война ненадолго, и мы, подростки, тоже считали, что нам не удастся повоевать».

Но вышло всё по-другому - и пацанам пришлось встать на защиту Родины.

В феврале 1943-го, прибавив себе год, В. Грязнов становится курсантом 1-го Омского военно-пехотного училища им. Фрунзе. Через пять месяцев - полковая школа в г. Куйбышеве Новосибирской области и снова Омское училище. После его окончания, в декабре 44-го, был направлен на 2-ой Белорусский фронт (65 армия, 354 стрелковая дивизия, 1201 полк) и назначен на должность командира взвода.

Правда, повоевать младшему лейтенанту пришлось недолго – всего четыре месяца, но за это время он был награждён двумя орденами, а их просто так не дают. Первый орден - Красной Звезды - и благодарность от командира части получил за оборону города Данцига (Польша). Роте, в которой служил боец, поставили задачу оборонять мост через реку в центре города. Во время боя командира ранило, и младший лейтенант был назначен на должность исполняющего обязанности командира роты.

Задание было выполнено, и вечером 30 марта бойцы вышли на окраину, перешли через полуразрушенный мост через Вислу и подошли к бывшему судоремонтному заводу, от которого остался один каркас.

Вот что вспоминает ветеран: «Видим, навстречу нам бегут трое: женщина с маленьким ребёнком на руках и двое подростков. Как оказалось, они были угнаны на принудительные работы в Германию и работали именно на этом заводе. Сбежав от немцев, несколько дней скрывались, ожидая подхода советской армии.

Женщину мы отправили в сторону наших войск, а ребята остались. Были они из Сумской области и говорили на немецком, польском, русском и украинском языках. Знание немецкого, как выяснилось, очень помогло в дальнейшем.

А произошло вот что. Эти ребята, недолго думая, предложили нам: «Давайте мы пойдем к немцам и сагитируем их сдаться». Так они и сделали. В плен сдались десять фашистов,  от которых мы узнали, что вдоль железной дороги стоят три барака, забитые людьми. Бараки были приготовлены к взрыву, и к ним подведён кабель».

Выяснив у пленных, где находится этот кабель, В. Грязнов его обезвредил. В итоге от верной смерти были спасены сотни ни в чём не повинных людей. За этот поступок наш герой был награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

На другой день (после того как немцев отбили от бараков и сапёры обезвредили фугасы) людей выпустили. Что тут было: слёзы радости, благодарность освободителям и, конечно же, давка... Но всего этого В. Грязнов уже не видел: он шёл дальше на запад, а вскоре в одном из боёв пулемётной очередью были прострелены обе руки, и боец попал в медсанчасть.


Стоит отметить, что свои награды (и это было характерно для военных лет) он получил много позже описанных событий - уже после войны (в том числе и юбилейную - орден Отечественной войны 1 степени). А вот благодарность ему принесли в санбат. Как считает сам ветеран, стоит она дороже любых орденов, поэтому и отношение к ней у него особенно трепетное.

Вообще рассказ о фронтовых днях Виктору Васильевичу Грязнову дался нелегко. Он не смог сдержать слёз, заново переживая всё, что пришлось ему тогда испытать. И таких защитников Родины, кто ушёл воевать прямо со школьной скамьи, было очень и очень много. И именно они являются в настоящее время живыми очевидцами боевых действий  на фронтах Великой Отечественной.

 

Просмотров: 520 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ