Четверг, 28.03.2024, 22:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Деловой курьер
08:04
Деловой курьер


Интернет – скорость и качество

Интернет уже давно и прочно вошёл в нашу жизнь. Сегодня те, кто к нему приобщился, не задаются вопросом, нужен он или нет, а только сетуют на слабую скорость передачи данных.

Совсем скоро у жителей посёлка Петропавловка появится возможность принимать и передавать информацию со скоростью от 6 Килобит в секунду.

Ещё несколько лет назад назрела необходимость протянуть в Петропавловскую АТС (базовая ёмкость 260 номеров, задействовано 230) оптоволоконный кабель. Но, учитывая большую стоимость проекта, вопрос долгое время находился на рассмотрении в региональном представительстве компании. В начале 2013 года в Муромцево произошла встреча районных и областных руководителей, заинтересованных в развитии местной АТС. Итог встречи – федеральное финансирование петропавловского проекта.

И вот то, чего так долго добивались муромцевские связисты, наконец-то заработало. В начале августа текущего года проект начал реализовываться. На сегодняшний день практически закончен монтаж линии «Муромцево – Петропавловка» (осталось перекинуть кабель через реку и дорогу).

Укладываемый сегодня оптоволоконный кабель состоит из 12-ти каналов. Для подключения имеющихся в Петропавловке абонентов (а их без малого 150) достаточно одного. Второй предполагается сделать резервным. Незадействованные потоки могут быть использованы для обеспечения высокоскоростным Интернетом практических всех пользователей, проживающих в затарной зоне.

 


Зримые очертания посёлка

 Территория бывшего аэропорта за последние месяцы заметно преобразилась. То, что еще совсем недавно именовалось «планом застройки» нового микрорайона р.п. Муромцево, сейчас можно смело назвать действующей строительной площадкой.

Всего здесь будет пять улиц: Взлетная, Пантелеймонова, Латыповой, Ульянова, Чижова. Границы их определены и уже активно ведутся строительные работы – прежде всего, на ул. Пантелеймонова. Словно грибы, не по дням, а по часам, вырастают тут компактные двухквартирные дома. Жилье – а это 14 квартир, каждая площадью 33 кв. метра - будет предоставлено по договору социального найма детям-сиротам и опекаемым. Срок сдачи объектов «под ключ» по договору намечен на 30 октября. (Напомним, что в прошлом году счастливыми обладателями квартир в райцентре стали шесть детей-сирот.) Как пояснил нам заместитель главы ММР по строительству, транспорту и ЖКХ Владимир Лавренов, финансирование осуществляется из расчета федеральной ставки на квадратный метр по Омской области в размере 29400 рублей, соответственно на строительство каждой квартиры по целевой программе выделяется 970200 руб. Подрядчиком строительных работ является организация ООО «Сибирское богатство» (директор А. Лусак).

…Во время осмотра строящихся домов мы разговорились с одним из рабочих. Родом он из Узбекистана, где работает учителем физкультуры на селе. Берет основной и дополнительный отпуск, приезжает уже 6-й год в Омскую область, чтоб летом подзаработать. «Семьи у нас большие, - говорит он, - надо как-то обеспечивать». С напарниками они приступили к работе 17 июня. Их задача - возвести за три месяца каркасы двух домов, начиная от фундамента и заканчивая стропилами крыш (отделкой будут заниматься другие). Большая часть работ уже выполнена, для этого им пришлось трудиться с раннего утра и дотемна безо всяких выходных. Вынужденный простой был лишь из-за ненастной погоды.

Вдоль улицы Б. Пантелеймонова уже проложена и водопроводная трасса. По словам директора ООО «Водоканал» Андрея Ерченко, основные работы они сделали, планируется в ближайшие дни провести «опрессовку» труб и подать воду к домам (сейчас она подвозится для строителей в бочках).

Потихоньку будут обживаться в новом микрорайоне и другие улицы. Частникам, особенно многодетным семьям, приходится сложновато - все упирается в наличные средства. Но, как говорится, первый камень в основание стройки уже заложен. Будет и на их улице праздник!

 


У истоков предприятия

Вот и наступила осень. Днём на улицах ещё тепло, но ночи уже холодные, а это значит, что скоро начнётся отопительный сезон. И если летом не сидели сложа руки, значит зимой меньше придётся нервничать.

В этом году все коммунальные объекты Гуровского поселения были переданы в местный МУП, который ранее занимался только водоснабжением населения. Теперь же работникам этого предприятия предстоит снабжать теплом все помещения социальной инфраструктуры села.

Да, начинать приходится практически с нуля: из техники один старый тракторишка да видавшая виды телега к нему. Правда, отопительные котлы отремонтированы и находятся в хорошем техническом состоянии. Основная часть угля уже давно завезена, и утверждены в региональном экономическом комитете тарифы на отопление. Готов к работе и персонал теплоисточника (4 оператора), у многих из них опыт работы в коммунальной сфере не один год. Всего же на  предприятии трудятся восемь человек, а это значит, восемь семей имеют постоянный источник доходов.

Кроме отопления, в сфере деятельности МУПа осталось и снабжение населения водой, а в этом направлении, по словам Елены Зиминой, главы Гуровского сельского поселения, работы непочатый край. И не удивительно, так как водопроводные трассы служат гуровчам не один десяток лет. И хотя вода не является питьевой, (она лишь техническая), поступать к потребителям она должна бесперебойно. Вот поэтому при ремонте проблемных участков этим летом удалённая часть водотока заменялась пожарным рукавом. Хорошо, что лето выдалось дождливое: водопроводная система работала без напряжения, и поэтому плановые ремонтные работы были сделаны.

Сегодня на волне всеобщего благоустройства у предприятия есть точки роста. Хорошим источником дохода могут стать услуги по подведению воды и строительство канализационных систем в домах сельчан. Но для этого необходима специальная техника, которой пока нет. Точки роста у вновь образованного предприятия есть, и со временем оно должно превратиться в хорошо отлаженную коммунальную службу села.

 

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ