Суббота, 27.04.2024, 00:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Деловой курьер
09:56
Деловой курьер


Новый уровень партнёрства

Льноводческое хозяйство из с. Костино, а это КФХ и мини-завод по производству льноволокна, давно и прочно зарекомендовало себя как надежный партнер не только в области, но и за ее пределами.

К очередному сезону сельхозработ костинские льноводы намерены подойти, как говорится, «во всеоружии» - они собираются прикупить новую технику. Площадь посевов льна-долгунца в КФХ будет на уровне прошлого года, это примерно 1300 га.

Один из руководителей хозяйства Михаил Иванович Артемьев побывал недавно в Белоруссии, договорился с зарубежными партнерами-машиностроителями о покупке зерноуборочного комбайна, двух прессподборщиков. Еще планируется заказать в Бобруйске специальный прицеп для перевозки льнотресты с поля, в который вмещается 45 рулонов. Старенький, который используется сейчас, объемом в три раза меньше.

Семена для посевной костинцами запасены с лихвой. КФХ будет продолжать дальнейшую специализацию в области семеноводства и добиваться статуса семеноводческого хозяйства. Как известно, региональный Минсельхоз включил в план на 2015 год строительство в с. Костино завода по подработке элитных семян. «Третий год томичи (Томский СибНИИ торфа и льна) поставляют нам оригинальные семена маточной элиты, - пояснил при встрече Михаил Артемьев. - Мы отвечаем за размножение, подработку, реализацию семян льна-долгунца томской селекции. Сейчас у нас на складе осталась лишь небольшая партия – 20 тонн семян, готовим их к отправке в Томскую область, все остальное разошлось по заявкам в Тверь, Ярослав и другие города. Новый ангар площадью 900 кв.м позволит нам смело подрабатывать и хранить до 500 тонн семян».

На мини-заводе по производству льноволокна дела тоже не стоят на месте. В среднем в сутки производится по 2 тонны готовой продукции. После пуска новой линии идет волокно улучшенного качества (в нем меньше примесей). На него (так же, как и на семена) есть спрос и очередь из желающих: Томск, Новосибирск, Красноярск…

Рассказывая о широком применении продукции льноводческой отрасли, наш собеседник привел пример:

- Новосибирцы недавно запустили итальянскую линию по производству утеплителей изо льна. Они превосходят другие аналоги, так как не горят, хорошо держат тепло и звукоизоляцию. Не секрет, что мир повернулся ко всему натуральному, поэтому за этой культурой очень большое будущее.

Мнение

Побывав в Республике Белорусь в составе омской делегации, наш земляк Михаил Артемьев делится своими впечатлениями:

- В планах поездки  было: реализация совместных взаимовыгодных проектов в различных сферах (в том числе, по внедрению передовых льноперерабатывающих технологий), заключение договоров о поставках из Белоруссии сельхозтехники и оборудования.

Мы посетили города Минск, Гомель и Бобруйск. Везде чистота, удивительный порядок, что сразу бросается в глаза. Но более всего впечатлила развитая промышленность этой небольшой страны, а также процветающее сельское хозяйство. Продукты питания, одежда, общественный транспорт (автобусы, аккуратные «Газельки») и многое другое – все это местного производства.

Мы побывали на машиностроительных предприятиях Белоруссии: в Минске на знаменитом тракторном заводе и фирме «Хозяин», где изготавливают кормоприготовительную технику; в Бобруйске на заводе «Сельмаш» - там производят оборачиватели, вспушиватели, прессподборщики для льна. В Гомеле в основном смотрели зерноуборочную технику.

А еще я по-хорошему позавидовал белорусским коллегам-льноводам и порадовался за них, узнав об объемах их господдержки. У нас же с 2013 года полностью убрали дотации на производство льнотресты (насколько знаю, это связано с вхождением в ВТО).

А жаль! Ведь в прошлом году мы получили хорошую субсидию, благодаря которой смогли построить новый ангар, подвести дорогу, прикупить технику. Лен - культура очень трудоемкая. Без весомой государственной поддержки (особенно начинающим льноводам) вряд ли можно всерьез говорить о развитии.

 

«Многое сделано»

Так оценили жители на сходе граждан работу главы поселения.

В пятницу, 22 марта, в селе Гурово состоялся сход граждан, на котором глава поселения Е.П. Зимина отчиталась перед селянами о проделанной работе за год.

На территории Гурово зарегистрировано ЗАО «Гуровское», три крестьянско-фермерских хозяйства и семь индивидуальных предпринимателей. Работает здесь своя пекарня, мельница, школа, СДК, библиотека, ФАП. Социальные учреждения – все «на слуху» в районе, впрочем, как и местное сельхозпредприятие. В прошлом году в ЗАО увеличилось поголовье скота более чем на 500 голов (как за счет приобретения в ООО «Шадринское», так и за счет внутреннего резерва). Благодаря жизнеспособному хозяйству у местных жителей есть возможность приобрести сено и зерно для личных подсобных хозяйств, и это большой плюс для селян.

 Проблемы на селе, конечно, есть, но их не замалчивают, а решают, причем совместными усилиями хозяйства, администрации села и ее жителей. Елена Петровна в своем докладе неоднократно благодарила (пофамильно) тех людей, которые помогали в работе. Так, с уборкой снега они справлялись  совместно: поселение, хозяйство и жители. В их числе Литвинов В.А., Киселев С.В., Васьков С.М. и другие. Благодарила она и коллектив детского сада, который во время субботников добросовестно очистил от мусора территорию сельского кладбища, а учителей и учащихся школы - за борьбу с мусором на сельских улицах.

Прошедшим засушливым летом в селе были сложности с подачей воды на отдаленных улицах. Её пришлось подавать с помощью пожарной машины. Требует ремонта не только водопроводная сеть села и внутрипоселенческие дороги, но и местный Дом культуры. На всё это нужны большие вложения, но над этими вопросами будут работать.

Нечасто на отчетных собраниях приходится слышать слова благодарности в адрес действующего главы поселения. Гурово - пока единственное село, где из уст населения на сходе звучали эти слова. «Многое сделано», - так оценили присутствующие гуровчане работу главы. Руководители районных структур и ведомств тоже отмечали неравнодушие главы поселения к проблемам своих жителей.

У пришедших на встречу было много вопросов к гостям из района. Так, гуровчане сетовали на медленный Интернет в их селе; спрашивали, как можно заготовить жерди для хозяйственных целей; можно ли вызвать «скорую» в село и т.д. Так же, как и в других селах, здесь много претензий звучало в адрес автовокзала: в помещении грязь и запах (оно давно требует ремонта), бомжи, а на грубость и хамство работников вокзала гуровчане «уже не знают, куда и жаловаться». Все вопросы были взяты на контроль администрацией района.

Языком цифр

На территории Гурово проживает 732 человека. Из них 400 – трудоспособных (269 работают), 208 – пенсионеров, 157 – детей. Бюджет СП -1529472 рубля, из них 543 тыс. рублей – собственные доходы.

 

По закону не накладно

В прошлом году российским законодательством были приняты нормативные акты, которые обязывали юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся коммерческой перевозкой пассажиров и грузов, оборудовать транспортные средства тахографами.

Напомним, что тахограф - это бортовое техническое средство измерения, предназначенное для непрерывной индексации и регистрации в автоматическом режиме скорости движения, пробега автомобиля, периодов времени труда и отдыха водителей.

О ходе исполнения закона рассказывает начальник ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» Алексей Перин:

- С момента принятия нормативного акта прошло уже больше полугода. Муромчане, занимающиеся коммерческими перевозками, не торопятся его исполнять. Так, на сегодняшний день соответствующие средства измерения установлены на автобусах Муромцевского подразделения ГП «Омскоблавтотранс» и у нескольких частных предпринимателей.

Довожу до сведения тех, кто ещё не установил тахографы, что с первого апреля этого года при отсутствии на автомобиле или автобусе такого прибора предусмотрена административная мера наказания в виде штрафа: для граждан - в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Наверное, лучше выполнить требование закона и ездить спокойно.

Напоминаем еще раз, на каких транспортных средствах должны быть установлены тахографы:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория МЗ);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

за исключением:

- транспортные средств категории М2, МЗ, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112;

- транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения.

Просмотров: 463 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.