Пятница, 29.03.2024, 14:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 21 » Деловой курьер
09:23
Деловой курьер


Конструктивный разговор

Бюджет Курганского поселения - чуть более миллиона рублей, поэтому и больших затрат администрация СП позволить себе не может.  В основном в течение отчетного года «закрывали» самые острые вопросы: освещение, водоснабжение, благоустройство. После отчета главы Курганского поселения Сергея Михайловича Речкина жители задали вопросы на злобу дня.

Много вопросов прозвучало по дровам (о том, как решается этот вопрос, мы расскажем отдельно), по свалке и разбитой туристами дороге в черте населенного пункта, по ремонту моста на Льнозавод, отсутствию фельдшера.

Конечно, такую проблему как капитальный ремонт моста силами поселения и даже района в одночасье не решить, т.к. это вопрос не одного миллиона рублей. Такое сооружение как мост (даже деревянный) делается основательно, ведь это объект повышенной опасности. Предваряет эту работу изготовление проектно-сметной документации в специализированных учреждениях областного центра, что стоит очень дорого - об этом говорил курганцам глава ММР В.В. Девятериков. Этот вопрос взят администрацией ММР на контроль.


Отсутствие фельдшера - проблема многих деревень, ведь ни для кого не секрет, что молодые медработники едут на село неохотно. Во всех населенных пунктах их отсутствие будет компенсироваться выездными группами медработников. При приезде в район специалистов они будут направляться на места (в частности, в Курганку) - это жителям села пообещал главный врач ЦРБ И.П. Матюхин. Кроме того, Игорь Петрович пообещал охватить курганско-карбызинский куст флюорографическим  обследованием (передвижная флюроустановка, работавшая в районе, не успела обслужить все населенные пункты по графику и заедет еще раз, уже летом).

Серьезный вопрос на территории многих поселений и данного, в частности, – организация водоснабжения населения. На сегодняшний день во многих местах он остается открытым. На сходе граждан глава района Вячеслав Девятериков озвучил свое видение этого вопроса - организовать муниципальное унитарное предприятие (МУП) на территории Курганского поселения. Данный МУП будет решать все вопросы благоустройства (грейдерование и чистка дорог, водоснабжение, отопление бюджетных учреждений и другое) и бытовые вопросы селян (заточка топоров и тяпок, услуги электрика и т.д.). Если в поселении не найдутся  желающие создать такое предприятие, будет создан межпоселенческий МУП, например, «Карбыза-Курганка-Кондратьево». Таким же образом подобные вопросы будут решаться и в других сельских поселениях.

Серьезный вопрос – дорога «Муромцево-Карбыза». Ответ на него прозвучал также из уст главы района. На сегодняшний день стоит задача расширить эту дорогу, т.е. вырубить заросшие деревьями обочины для того чтобы она быстрее просыхала. К этим работам уже приступило Муромцевское ДРСУ, но из-за обильного снега они приостановлены до лета.

 

В Михайловке и Карбызе было также многолюдно, а активность населения не уступала курганскому. Курганское и Карбызинское поселения не только расположены рядом, их возможности и проблемы тоже во многом схожи. Но на карбызинской земле, кроме небольшого КФХ П. Филь (здесь трудоустроено 10 человек), в прошлом году зарегистрировалось еще два новых градообразующих предприятия – ООО «Западно-Сибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» (Центр) и ООО «ГРИВИС СИБИРЬ» (деятельность по домостроению).

Уже сегодня Центр помогает поселению в очистке дорог от снега, а весной  планирует засеять 3 га элитного картофеля и 6 га топинамбура, а также 500 га овса.  Это даст возможность обеспечить работой часть местных жителей (сейчас здесь 147 безработных из 238 человек трудоспособного населения). У людей появится возможность приобрести осенью фураж на корм скоту и, таким образом, завести дополнительную голову КРС. Если же это будет дойная корова, то хозяин получит помощь от государства.

В прошлом году в регионе была принята долгосрочная целевая программа  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия Омской области (2012-2020 г.г.)». Благодаря программе с этого года тот, кто держит дойную корову, будет получать субсидию из областного бюджета в размере 1200 рублей в год (для этого она должна быть зарегистрирована в «Похозяйственной книге» администрации поселения) - об этом говорил на сходе начальник Управления сельского хозяйства С.П. Булахов.

В этом поселении (так же, как и в Курганском) есть проблемы с водоснабжением населения.  На балансе СП находится 6 скважин и 33 колонки. В прошлом году здесь было четыре аварии, а в настоящее время четыре улицы без воды. На собрании был выбран староста, который курирует вопросы водопотребления (осуществляет сбор и расходование средств). За год на это направление потрачено 179 тыс. рублей, из них 58 тысяч только на оплату электроэнергии для подачи воды - об этом доложила в своем подробном докладе исполняющая обязанности главы поселения Т.Ф. Воронина.  Татьяна Фридриховна рассказала и о других проблемах: требуют ремонта школьная крыша, здания Карбызинского и Михайловского ФАПов; необходимо продолжить освещение улиц села. Они будут решаться по мере поступления средств.

Сельские жители, которым приходится часто бывать на автовокзале в Муромцево, высказывали много претензий в адрес руководителей этого предприятия. Кроме транспортного сообщения (об этом разговор идет в другой статье) люди говорили о таком социальном явлении как бомжи. Часто это больные люди и могут заразить других. Кто оградит от них пассажиров? Кроме этого, говорят селяне, не помешало бы на нашем вокзале организовать несколько ячеек камеры хранения (на худой конец, посадить какую-нибудь бабушку с фиксированной зарплатой). Ведь через райцентр проезжают иногородние пассажиры (например, в Окунево), которые могли бы, поставив свои баулы, совершить экскурсию по райцентру.

О высокой активности карбызинских жителей говорит и тот факт, что в прошедшее воскресенье, 17 марта, на выборы главы поселения пришло 74 % избирателей. В единый день голосования по области это была самая высокая явка.

Цифры и факты

На территории Курганского СП расположено 5 населенных пунктов: Курганка, Казанка, Колобово, Льнозавод, Малинкино. Площадь -16505 га, из них пашни - 5393. Проживает 312 человек. Бюджет поселения – 1 млн. 32 руб., из них собственные доходы - 114 тыс. руб. Хозяйствующий субъект - КФХ Кулиев.

 

На территории Карбызинского поселения проживает 407 жителей, из них 54 учащихся (в этом году здесь 8 выпускников и 6 первоклассников), 107 пенсионеров, 75 работающих. Расположено 2 населенных пункта: Карбыза и Михайловка. Среди зарегистрированных предприятий - ИП Филь П., ООО «Западно-Сибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» и ООО «ГРИВИС СИБИРЬ».

Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ