Четверг, 25.04.2024, 00:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 9 » Деловой курьер
09:44
Деловой курьер
Готовим сено и сенаж.
 
Не было б дождя Как обстоит в районе ситуация с заготовкой сочных кормов - сена и сенажа? Работы эти идут уже второй месяц и продлятся до самой уборочной. Сенокосная пора продолжается, хотя и лето заметно пошло на закат. Все еще можно встретить селян, занятых заготовкой сена для своих буренок, лошадок и прочей домашней живности. Частники, как правило, управляются с сенозаготовкой до 15 августа, а сельхозпредприятия сенокосом и, тем более сенажом, занимаются вплоть до самой уборочной, потому что у них и объемы гораздо большие. Как пояснил нам главный агроном сельхозуправления Михаил Яковлев, по району средняя урожайность в этом году очень низкая: сено - 4-6 ц/га, сенаж – 30-40 ц/га. Она сложилась в связи с засухой: запасов продуктивной влажности не хватило, чтоб получить планируемую урожайность зеленой массы. Для сравнения, например, по сенажу в благоприятный год урожайность составляет не менее 80-100 ц/га. Тем не менее, все стараются заготовить по максимуму то, что есть. Лучшие результаты среди сельхозорганизаций по заготовке сена и сенажа - в КФХ Чопозов П.А. Здесь уже запасено на зиму 4500 тонн сена (при плане 6972 т), сенажа – 15000 тонн (при плане 29250 т). И есть основания надеяться, что необходимые тонны зеленой массы им удастся добрать. Такой вот «отдых» В одну из поездок мы увидели вдоль трассы «Муромцево-Кондратьево» сразу две группы людей, занимающихся сенозаготовками. Присутствовала и техника, заметно облегчающая непростой крестьянский труд. Как утверждают многие владельцы частных подворий, сейчас вручную почти никто не косит – слишком тяжело. Поэтому стараются кооперироваться несколькими дворами, а еще лучше – обзавестись собственным трактором, косилкой, хотя бы стареньким пресс-подборщиком. Можно, конечно, и купить готовое сено – уже в рулонах, но это довольно дорогое удовольствие. Отдашь «круглую» сумму за пастьбу, за сено – выгоды почти никакой круглый год держать скотину. Разговорились с одним из работающих. Муромчанин Анатолий Васильков на пару с помощником заготавливает сено для зимовки своих лошадок, которые сейчас пасутся на приволье близ Черемшанки. А их не так уж мало – 30 голов. Поэтому и поле арендует не маленькое – 92 га. - Коней развожу уже почти 20 лет, племенными, бывает, с друзьями обмениваемся, - говорит он. – Это занятие исключительно для души, помимо основной работы (содержу пилораму). Каждое лето таким вот образом «отдыхаю». Обычно с этого поля по 300-400 ц заготавливаю, а в этом году очень плохая трава. Наверное, наполовину меньше будет объем. Но ничего, коням моим все равно хватит. Посмотрев на небо, где сгустились тучки, он озабоченно добавил: - Все дождя просят, а я молюсь, чтоб погода постояла: день-два, и закончим работу. Погода, как выяснилось позже, не подвела и все сено было благополучно вывезено.
 
Субсидии на молоко
Власти Омской области увеличили объём поддержки производства молока в частных подворьях на 114 млн. рублей. На заседании регионального кабинета министров 1 августа был принят проект постановления, который предусматривает увеличение бюджетных ассигнований на предоставление частным подворьям в текущем году субсидий на эти цели на сумму 114 млн. рублей. В итоге общий объём средств на меры государственной поддержки производства молока в личных подсобных хозяйствах, которые реализуют свою продукцию молочным заводам, достигнет 200 млн. рублей. Размер самой субсидии составляет от 3 до 5,5 руб. за каждый литр реализованного в переработку молока. Размер поддержки в немалой степени способствовал резкому увеличению и поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, и производства молока. По оценкам Минсельхоза, объёмы закупок молока в личных хозяйствах превысят в текущем году 50 тысяч тонн. По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, это вполне сопоставимо с общим объёмом производства молока двух крупных муниципальных районов. «В валовом объёме молочного производства Омской области это количество может и не очень велико. В тему Владельцы ЛПХ нашего района получают субсидию 4 руб. 60 коп. за каждый литр сданного на переработку молока. По данным на 1 августа в районе произведено молока: ЛПХ – 8140 тонн, КФХ – 430 тонн; владельцами ЛПХ (Артынское СП) сдано на промышленную переработку – 23 тонны.
 
Комфортный проезд
В Муромцево начаты работы по асфальтированию участка дороги длиной 260 метров на «Юбилейках» (близ оврага). Теперь автомобилистам не нужно будет делать лишний «крюк» - можно напрямую, по асфальту, попасть с улицы Лисина на Партизанскую. Водители этой дорогой при необходимости пользовались, но чаще старались проезжать стороной: на ямах и ухабах только разбивать машину, а в распутицу еще и запросто застрянешь. Отныне комфортный проезд здесь им будет обеспечен. Дорожно-строительными работами на этом участке занимается коллектив ДРСУ. В день отправки газеты мы взяли короткое интервью у мастера Дмитрия Роденко, вот что он нам рассказал: - Предварительно мы подготовили основание под дорожное покрытие: произвели засыпку грунта, щебенки. С сегодняшнего дня приступили к укладке асфальтобетона, на что уйдет 2-3 дня. Эти работы сейчас выполняют машинисты катка Александр Машков и Константин Иванов, машинист асфальтоукладчика Николай Каплунов. После того как заасфальтируем саму дорогу, произведем еще отсыпку обочин. Тогда здесь работы будут завершены. Дорожно-ремонтными работами на других участках мы планируем заниматься до ноября.
Просмотров: 630 | Добавил: admin | Теги: сено, сенаж, молоко, дорога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ