Пятница, 29.03.2024, 04:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Дедовой курьер
09:08
Дедовой курьер


Поля под снегом и дождём.

Очень тяжелая выдалась нынешняя страда у хлеборобов. Ненастная погода сдерживает темпы обмолота, безжалостно срывает графики уборки. В ночь на понедельник выпал снег - пока незначительный... Но уже ясно, что потерь урожая зерновых избежать не удастся.

По-хорошему, пора бы завершать уборку - во всяком случае, в минувшем году так именно и было. Но эта страда стала очередным испытанием для земледельцев. На начало недели половина посевов яровых зерновых культур была еще не убрана, несмотря на максимум прилагаемых аграриями усилий. Порой комбайнеры по нескольку дней ждут погоды - возможности выехать в поле, чтоб продолжить обмолот зерновых. Убранное зерно бывает не так-то просто вывезти: техника вязнет в раскисших колеях. И тогда спасает только мощный «Кировец». При всех сложностях, битва за урожай в полях под снегом и дождем продолжается…

- В прошлом году в районе с 25 августа начали обмолот хлебов, - поясняет ситуацию агроном Управления сельского хозяйства Михаил Яковлев. - А в этом году весна была затяжная, соответственно, удлинились сроки вегетации зерновых культур. Хозяйства  приступили к обмолоту лишь 10-12 сентября, и то не все. Во время уборки сложились неблагоприятные погодные условия: периодические затяжные осадки, пасмурная холодная погода. Хлеборобы вынуждены проводить уборочную в условиях высокой степени полеглости хлебов и повышенной влажности зерна. В связи с этим резко снизились темпы работ и многократно увеличились затраты на сушку и подработку зерна до базисной кондиции. Эта проблема коснулась всех районов северной лесостепной зоны, не только нашего.

Агроном привел в разговоре объективные данные: на 7 октября в районе еще не было убрано 23839 га зерновых – это примерно 49% от всего объема. Причем синоптики заметного улучшения погоды не обещают…

В южных хозяйствах района, в силу климатических условий, ситуация чуть получше: там более открытые поля, поэтому созревание колосьев быстрее, посевы продуваются лучше. Очень тяжело приходится тем сельхозтоваропроизводителям, где нет сушильных установок, даже если объемы посевов небольшие. Ведь зерно на хранение сразу не засыпешь – у него при такой погоде влажность идет 20-25%, а оптимальная величина - 14%. С горючим нынче тоже довольно напряженно - многие хозяйства испытывают его недостаток.

Таковы особенности нынешней уборочной страды.

 

 

Удачный эксперимент

Экспериментальной работой по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура аграрии Карбызинского поселения занимаются сравнительно недавно - с момента образования в Карбызе специализированного Центра. Они работают в тесном сотрудничестве с учеными. В этом году 128 сортов картофеля было высажено на площади один гектар, получен очень хороший урожай, который весь засыпан на хранение. Но основной акцент все же делается на топинамбуре. На опытном участке в с. Карбыза выращивается более 100 коллекционных сортов этой культуры. «В этом году сказалась негативно затяжная весна, - рассказывает В. Озолин, руководитель ООО «Западно-Сибирский центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура». - Не успели до конца сформироваться клубни - для механизированной посадки они не пригодны. Топинамбур было решено оставить в зиму, только скосить ботву. Весной его частично рассадят, часть оставят на месте. Кстати, коллекцию топинамбура планируется полностью перенести в д. Михайловка и сюда же позднее «подтянуть» переработку.

На полях хозяйства посеяно также 400 га овса. Зерно убрано частично. Обмолочено 150 га - в основном это суперэлита. Много средств сейчас идет на просушивание. Это необходимо сделать, прежде чем убрать зерно на хранение».

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ