Суббота, 20.04.2024, 15:32
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 5 » Человек и природа
14:27
Человек и природа
Человек и природа
 
 Мы вместе против пожаров
 
Пожар - это всегда страшно! Классическая фраза «Пожар легче предупредить, чем потушить» приобрела сегодня новое звучание. Причиной несчастных, а порой и трагических случаев с огнем обычно служит наша беспечность или неосторожность окружающих.
 
 Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и своевременно устранять причины пожаров. В большинстве случаев дети не придают значения скрытой опасности огня, играя со спичками, взрывоопасными предметами и легковоспламеняющимися веществами. Все это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам. А чтобы избежать этих неприятностей, достаточно всего лишь соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.
 С этой целью с воспитанниками Петропавловского детского дома постоянно проводится профилактическая работа по предупреждению и предотвращению несчастных случаев, связанных с пожарами. Данная работа включает в себя различные виды внеклассной деятельности. Так, ребятами была проведена акция «Мы против пожара», в ходе которой ими были распространены листовки среди населения поселка Петропавловка с целью пропаганды пожарной безопасности. И хочется верить, что проделанная нами работа не оставит равнодушными ни одного из нас и в душе каждого оставит положительный отпечаток.
 
 Анна Мачульскся,Татьяна Мачульская,
 воспитатели БОУ «Петропавловский детский дом»
 
ОБРАЩЕНИЕ
 комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности к населению Муромцевского района
 
 Уважаемые муромчане!
 На протяжении последних 10 лет пожарная обстановка в лесах и населённых пунктах района остаётся напряжённой. Особенно резко она обостряется с наступлением весенне-летнего периода.
 
 Так, в 2009 году в нашем района произошло 36 лесных пожаров, которыми было пройдено более 2000 га территории, покрытой лесом. Огнём уничтожено более 1500 га хвойного леса. Ущерб, нанесённый пожарами лесному хозяйству, составил более 154 миллионов рублей.
 
 В населённых пунктах района в 2009 году произошло 43 пожара, которыми нанесён большой материальный ущерб населению и организациям. В огне погибли 2 человека, 1 человек получил ожоги различной степени тяжести. Пожарами уничтожено и повреждено 45 строений, из них 16 жилых домов.
 
 Пожар - страшнейший враг лесов. Мы знаем, как велико значение леса в жизни человека. Лес - это не только поставщик древесного сырья, он защищает землю от суховеев и пыльных бурь, является источником так необходимого для нашей жизнедеятельности кислорода, очищает воздушную среду от загрязнения. Огонь, уничтожая лес, губит место обитания зверей, птиц и полезных насекомых.
 
 В большинстве своём пожары возникают по вине человека. Беспечность людей, оставляющих без присмотра включенные электроприборы, непотушенные костры, спички и окурки, а также бесконтрольное сжигание мусора и остатков сельскохозяйственного производства приводят к непоправимым последствиям.
 
 Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Муромцевского района обращается к гражданам и руководителям организаций: будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на производстве, во время отдыха в лесу, не допускайте выжигания прошлогодней травы на лесных полянах, сенокосах, пастбищах, стерни и остатков соломы на полях, прилегающих к лесным насаждениям.
 
 Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить надёжную защиту от пожаров населенных пунктов и лесов района, защитить и сохранить жизнь и имущество муромчан. Только общими усилиями может быть остановлен злейший враг леса - пожар.
 Помните - лес наше единственное богатство!
 
 (Обращение принято Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Муромцевского района).
 
 
 Пожар – основной враг леса
 
 После долгой сибирской зимы весна - долгожданное время года. Все вокруг с нетерпением ждут тепла и схода снежного покрова. Но для работников лесного хозяйства этот период времени - самый тревожный!
 
 Весна - начало сева зерновых культур, в связи с чем резко увеличивается риск возникновения лесных пожаров. Начинается сжигание соломы и стерни на полях, и от этих действий огонь заходит в лесной фонд. Постоянно горят поля около населенных пунктов Курнево, Низовое, Кам-Курск, Моховое, Плотбище, Кондратьево. Большое количество пожаров возникает от использования лесоделян. Порубочные остатки вовремя не сжигаются, а как только наступает пожароопасный период, люди сразу же вспоминают о своих неочищенных делянах и начинают сжигать сучья, вследствие чего огонь с делян зачастую переходит в лесной фонд, начинают гореть наши леса.
 
 За апрель-октябрь 2009 года в Муромцевском районе было зарегистрировано 36 случаев возгорания лесных массивов. Основными причинами пожаров являются сельскохозяйственные палы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В прошлом году от лесных пожаров пострадало 4265,1 га леса. Сумма ущерба, нанесенного лесными пожарами Главному управлению лесного хозяйства Омской области за осенне-весенний период 2009 года, составила 154 626 700 рублей. По 10 случаям заведено уголовное дело, виновные не найдены.
 
 В этом году прогнозируется высокая пожарная опасность в лесах из-за малочисленных осадков. В связи с этим отдел «Муромцевское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области» обращается к жителям Муромцевского района с напоминанием об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Не допускайте выжигания стерни и остатков соломы на полях, прилегающих к лесным массивам. Проявляйте максимальную внимательность, находясь на отдыхе в лесу.
 Будьте осторожны с огнем!
 
 Дмитрий Шарапов,
 заместитель начальника отдела «Муромцевское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области»
 
 Виновные устанавливаются
 
 

 
В понедельник (26 апреля) в нашем посёлке на улице Кирова произошёл несчастный случай. По неустановленной пока ещё причине загорелся недостроенный дом, принадлежащий гражданину Павлюченко.
 
 По роковому стечению обстоятельств основной пожарный расчёт перед возгоранием объекта на улице Кирова выехал в с. Кондратьево по сигналу о возгорании травы возле села. Поэтому первым в борьбу с огнём вступил второй расчёт, состоящий из водителя и одного пожарного. Основные силы (с ними связались по рации и вернули в Муромцево) подоспели позже и потушили пожар.
 
 Виновные устанавливаются. Ущерб подсчитывается. Несмотря на все принимаемые меры на обилие обрашений и предостережений каждый должен усвоить простую истину легче не допустить пожар, чем его тушить и, тем более, потом восстанавливать утраченное.
 
 Администрация Муромцевского муниципального района Омской области
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 от 23.04.2010 г. № 202-п
 О введении особого противопожарного режима
 на территории Муромцевского муниципального района
 
 В связи с повышением пожарной опасности, вызванной участившимися пожарами, принимая во внимание сложившуюся оперативную обстановку с распространением лесных пожаров на территории Муромцевского муниципального района (МР) и на основании статьи 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пункта 21 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
 1. Ввести с 12.00 часов 24 апреля 2010 года особый противопожарный режим на всей территории Муромцевского МР с установлением дополнительных требований пожарной безопасности.
 
 2. Рекомендовать Главам городского и сельских поселений, руководителям сельскохозяйственных предприятий и объектов различных форм собственности:
- организовать круглосуточное дежурство и патрулирование на прилегающих территориях населенных пунктов; - оповестить местное население о лесопожарной обстановке и введении особого противопожарного режима; - обеспечить соблюдение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах;
- категорически запретить сжигание горючих отходов и сухой травы на территории населенных пунктов муниципального района, а также проведение всех видов работ, создающих угрозу возникновения пожаров, без согласования с Администрацией МР;
- обеспечить готовность добровольных пожарных команд;
- продолжить опашку населенных пунктов.
 
 3. Запретить населению до отмены особого противопожарного режима:
- посещение лесов, торфяников;
- разведение костров, поджигание сухой травы, мусора.
 
 4. Рекомендовать Главам поселений, руководителям сельскохозяйственных предприятий, организаций, лесхозов усилить контроль за состоянием противопожарной безопасности на подведомственных территориях.
 
 5. Рекомендовать отделу внутренних дел района (В.И. Лямзин) организовать силами нарядов ГИБДД и участковых инспекторов милиции совместно с работниками лесхозов патрулирование и контроль въезда в леса и пребывание в них населения, ограничить проезд постороннего транспорта к лесным массивам и лесонасаждениям, прилегающим к населенным пунктам.
 
 6. Рекомендовать ОГПН (С.П. Корнилов), ОВД района (В.И. Лямзин) применять меры воздействия в соответствии с законодательством РФ к нарушителям особого противопожарного режима.
 
 7. Контроль за выполнением данного Постановления оставляю за собой.
 
 А.А. Зенг, первый заместитель Главы муниципального района
Просмотров: 700 | Добавил: admin | Теги: пожар, лес, Огонь, Обращение, виновные, постановление | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.