Четверг, 28.03.2024, 15:47
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Благоустройство
11:34
Благоустройство


Борьба за чистоту началась

Традиционный месячник по благоустройству набирает обороты. Всё чаще на улицах райцентра можно встретить людей с мётлами и граблями. Чаще это хозяева личных приусадебных участков, которые наводят порядок после долгой зимы. Но, кроме частного сектора, нужно очистить от мусора и места общего пользования: возле социальных объектов, учреждений, магазинов, в скверах, парках и т.д.


За каждый отдельно взятый участок, в общем-то, кто-то отвечает. Просто есть те, кто действительно стремится к облагораживанию своих территорий, а кто-то не проявляет никакой заинтересованности - им всё равно, что творится вокруг.

Отрадно отметить, что мусора на улицах, оттаявшего после зимы, становится всё меньше. Если взять, к примеру, территорию вокруг детской школы искусств, то здесь образцовый порядок всегда, независимо от времени года. Чувствуется рука настоящего хозяина! А вот вокруг образовательных учреждений (речь идёт о школах) весной вырисовывается очень печальная картина. Возникает такое ощущение, что мусор сюда стаскивают со всех близлежащих домов. По большому счёту, это так и есть. И тем, кто это делает, совсем не стыдно перед детьми, которые всё это старательно каждый год выгребают.

В сельских поселениях весенняя картина тоже далеко не радужная: много стихийных свалок, которые вытаивают из-под снега. Особенно удручающий вид представляют берега водоёмов, «красочно» заваленные всевозможными бытовыми отходами. Слава богу, не перевелись душой болеющие граждане, которым совсем не безразлично состояние экологии там, где они живут.

Были звонки и личные обращения в редакцию от населения Бергамакского поселения. Люди обеспокоены безобразными свалками по берегу местной речушки, которые растут, как грибы после дождя. Сюда мусор, похоже, везут уже издалека, судя по параметрам свалок. Жители боятся, что многие отходы попадут в воду, а там и до эпидемии недалеко.

С уверенностью можно сказать одно: во всех сельских поселениях к 9 Мая будет наведён образцовый порядок вокруг памятников, обелисков, образовательных учреждений и т.д. Здесь, как говорится, принято браться уже всем миром, всем селом – дело-то святое!

 

«Не нравится – не ходите»

Как относятся к своим покупателям наши частные предприниматели? Это заметно уже издалека, ещё на подходе к торговой точке. Одни уважают людей, которые идут к ним за товаром и создают для них все условия. Другие только получают деньги, не думая об удобстве покупателей.

 «Хозяин – барин, не нравится – не ходи», - можем мы услышать и такое мнение. Но есть же ещё и фактор удалённости, когда у людей нет другого выхода, как пойти в магазин, который поближе.

Оба представленных нами магазина находятся далеко от центра посёлка. Однако одному руководителю это не мешает облагородить территорию и позаботиться об удобстве граждан. К торговой точке другого руководителя, кроме как в резиновых сапогах, не подойти, а тем более подъехать. С недавнего времени здесь сменился арендатор, который, надеемся, подумает об удобстве своих потенциальных покупателей.

 


«Сгорим, так вместе!»

Жители ул. Спортивная не на шутку обеспокоены таким соседством. Только в прошлом году этот пустующий дом горел два раза (с задней стороны очень хорошо видны последствия пожара).

С одной стороны от него - школа, с другой – спорткомплекс. Дети давно облюбовали это помещение для своих посиделок. Что они там делают, можно судить только по огромному количеству бутылок, обёрток и даже шприцов! Этот дом в народе давно окрестили «притоном без окон и дверей». Самое страшное, что весь дом окружён густым сушняком.

- Если лето выдастся снова жарким, мы будем как на пороховой бочке, - рассказывает Яков Касьяненко, который живёт через дорогу. – Достаточно одной спички, и сгорит вся улица. Помогите нам! Одним нам не по силам навести здесь порядок.

Просмотров: 383 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.