Суббота, 20.04.2024, 19:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » биржа труда
06:10
биржа труда


Активность как залог успеха

Как увеличить шансы на трудоустройство мам, воспитывающих малолетних детей? Об этом рассказали на одном из семинаров, организованном Центром занятости в рамках областной информационной акции «Хочу работать».

На территории района около тысячи женщин воспитывают детей до 3-х лет. Большая часть мамочек, которые пришли 26 ноября на семинар, проводимый Центром занятости, были безработные – для них проблема трудоустройства особенно актуальна. Ведь ребенка нужно «поднимать на ноги», а на это нужны средства. Пособия, выделяемые государством, о которых подробно рассказала заместитель руководителя Центра социальных выплат Людмила Яцынина, - это всего лишь временная мера.

Значительное число молодых мамочек являются активными, хотят работать, состояться как профессионалы. Однако влиться в современный ритм работы после выхода из декретного отпуска у них не всегда получается. Среди трудностей, которые мамы испытывают, выходя на прежнее или новое место работы, чаще всего бывает несоответствие требуемому уровню квалификации, неподходящие режим и условия работы. Очень сложно трудоустроиться тем, у кого нет ни опыта работы, ни специальности.

В помощь гражданам, воспитывающим  детей до трех лет, службой занятости была разработана специальная программа. Комплекс мер направлен на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Например, безработные в этот период могут пройти обучение по востребованным профессиям (если не имеют профессии) или переподготовку, либо повысить свою квалификацию – и все на бесплатной основе! Это позволит им в дальнейшем быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Немало нового для себя услышали участницы семинара. Например, что от ЦЗ обучить могут не только маму, но и неработающего папу. Что в период обучения (обычно это один-два месяца) безработным выплачивается стипендия, а если учеба не в нашем районе – оплачивается проезд и проживание. Кстати, часть мамочек уже на следующий день должна была приступить к обучению по специальности «кассир торгового зала». После стажировки им придется самостоятельно искать работу - статуса безработных уже не будет.

Вообще, в ходе этой встречи директор Центра занятости населения Т. Атанова и специалист по профобучению Н. Лисина подчеркивали: можно все успеть в жизни и многого добиться - юный возраст это позволяет - нужно только «не сидеть на месте». На рынке труда сейчас востребованы профессионалы, поэтому надо в выбранном для себя направлении упорно продвигаться, стараться с лучшей стороны зарекомендовать себя в период обучения, стажировки, и, конечно, на основной работе.

Позитивный настрой участницы беседы «за круглым столом» получили, полезную информацию и практическую помощь тоже. Им остается попробовать реализовать себя в роли мамы и успешной работницы одновременно.

 

Мнение


Лариса Слабкова, р.п. Муромцево:

- Такие встречи, несомненно, нужны. Я многого не знала, о чем сегодня нам говорили. Планирую получить профессию кассира торгового зала. Конечно, есть сомнения, возьмут ли на работу, узнав о ребенке, но буду стараться. Возможно, пригодится двухгодичный опыт работы в торговле. А в дальнейшем можно будет еще на продавца обучиться.


Татьяна Атанова, директор КУ ЦЗН Муромцевского района:

- Мы не ожидаем увеличения бюджета на следующий год в цифрах, но будет сохранена направленность бюджета на реализацию активных форм содействия занятости населения (профессиональное обучение безработных граждан, организация проведения оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан). Продолжится реализация программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в 2014 году». В «дополнительные меры» входит профессиональное обучение отдельных категорий граждан, незарегистрированных в качестве безработных (родители, воспитывающие детей до 3-х лет, граждане пенсионного возраста, многодетные родители), стажировка выпускников учебных заведений, содействие самозанятости безработных граждан. Отдельным блоком также будет реализована программа в содействии работодателям в обеспечении занятости отдельных категорий граждан.

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.