Пятница, 19.04.2024, 13:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Актуально
12:40
Актуально

Во главе угла должна

быть польза леса

Вопрос о том, кто будет распоряжаться лесными ресурсами России, является главным вопросом проходящей реформы лесного хозяйства. В настоящее время законодательство Российской Федерации разрешает гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам брать в аренду участки леса под определенные цели. Но пока власти не решаются предоставлять леса в частную собственность. О том, как в нашем районе идёт процесс заключения договоров на аренду лесного массива и что даёт эта новая форма лесопользования, мы поговорили с Главным лесничим Муромцевского лесничества Натальей Шаповаловой.

- Первый арендованный участок леса на территории нашего района появился давно, и он был единственным долгое время. На сегодняшний день есть изменения в этом направлении?

- В 2010 году впервые участок леса был передан в аренду индивидуальному предпринимателю Дмитрию Лазареву. Это была так называемая Опушинская дача, расположенная на территории Пореченского сельского поселения. На протяжении четырёх лет там ведётся заготовка древесины, ежегодно по 18 тысяч кубометров. В этом году у нас появился ещё один арендатор, им стал А.А. Фендель. На основании выигранного аукциона ему переданы в аренду леса от деревни Плотбище до села Карбыза. Переданные территории находятся в легкодоступных местах с лиственными и хвойными породами деревьев.

Совсем недавно поступило ещё одно заявление, написанное Д. Лазаревым, на формирование лесных участков для передачи в аренду. Запрашиваются лесные насаждения вокруг поселка Петропавловка, села Поречье, деревень Инцисс и Алексеевка.

- Аренда лесного участка - одна из новых форм работы с лесными ресурсами. При такой организации работы есть плюсы для леса?

- Я как лесовод в наших случаях аренды ничего положительного не вижу. В лесном хозяйстве существует необходимый набор работ, таких как посадка и дополнение лесных культур, рубки ухода за молодняком, устройство и уход за минерализованными полосами, контролируемый отжиг и другие. У арендаторов, по сравнению с лесхозом, объём таких работ намного меньше. Скорей всего, это происходит из-за того, что арендатор сам нанимает лесоустроителей, чтобы ему сделали проект освоения лесов, то есть запланировали все вышеперечисленные работы. Он же и оплачивает проведённое лесоустройство и готовый проект освоения леса.

Ещё один негативный момент – арендатор сам производит отвод деляны, при этом всегда занижается объём древесины. Поэтому в каждой такой деляне специалистом лесничества лес проверяется весь, а не десятая его часть, как разрешается законом. Не сделаем мы этого, и заготовка  будет производиться намного больше положенного.

- Какую выгоду может получить рядовой муромчанин от аренды леса?

- Нет никакой выгоды. Хотя арендатор имеет право продавать древесину на корню, если, конечно, сочтёт это нужным. В случае продажи цена товара формируется рынком и от государственной она отличается в несколько раз. С арендой лесов в нашем районе характерен ещё негативный момент, а именно: я сегодня не могу отводить древесину хвойных пород для индивидуального строительства. Не потому, что её нет в районе, а потому что она или в труднодоступных заболоченных местах или в арендованных участках.

- Что, на Ваш взгляд, положительного при взаимодействии арендатора (представителя бизнеса) и власти?

- Положительные моменты, конечно же, могут иметь место, но в большей степени всё строится на добровольных началах, рычагов воздействия у власти нет. Пожелает предприниматель выделять древесину на социальные нужды (как правило, это будет ему в убыток) - будет выделять. Но я знаю точно, что арендатор в убыток себе не работает и никогда работать не будет.

- Аренда как форма организации работы в лесном хозяйстве, на Ваш взгляд, может существовать?

- Конечно, может. Участки леса, в первую очередь, арендуют предприниматели, у которых есть техника и есть возможность работать в труднодоступных местах. Таких как урочище Китлинские болота. Там, как правило, много переспелого леса, и эти участки нуждаются в обустройстве. Пускай там арендуют и работают. Тот лес, который рядом, по моему мнению, должен быть в общем пользовании. Аренда как форма работы не должна идти во вред населению, а самое главное – лесу.

В тенденции передачи лесных участков в аренду меня больше всего волнует вопрос: а что же будет с лесхозом? Ведь лесхоз сегодня – это около ста рабочих мест. И именно он делает основной объём работ, которые так нужны лесу. Выращивает сеянцы в питомнике. Производит посадки лесных культур (ель, сосна, лиственница, пихта, кедр) и ухаживает за ними, отводит лесоделяны, тушит пожары, изготавливает аншлаги и скворечники и многое другое. И что немаловажно, лесопродукция в лесхозе дешевле, чем у предпринимателей. А взамен лесхоз получает всего 18 тысяч кубометров леса по рубкам ухода. Скажем так, одни жерди. После заготовки и реализации этой древесины средств хватает только на погашение затрат. Ни о каком развитии и стимулировании речи вообще не идёт. Я в лесном хозяйстве работаю 37 лет и не видела пока ещё ни одного арендатора, который бы заботился о лесах так, как это делают работники лесхоза.

Просмотров: 525 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ