Пятница, 29.03.2024, 04:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Актуально
08:54
Актуально


Если ваша карта…

Относительно недавно в экономику практически каждого из нас пришли банковские пластиковые карты, на которые начисляются определённые суммы в рублях. В большей степени мы привыкли к двум видам таких карт – дебетовая (зарплатная) и кредитная. Основным поставщиком подобных услуг в нашем районе является Сбербанк России. В последнее время в редакцию газеты от читателей поступило много вопросов, связанных с использованием пластиковых карт. За разъяснением мы обратились к управляющей Муромцевским отделением Сбербанка России Анне Морозовой.


- Анна Владимировна, в конце прошлого года в районе участились случаи мошенничества, связанные с банковскими картами, и что самое печальное, есть пострадавшие. Что делать, чтобы подобное не повторилось?

- Во всех прошлогодних случаях мошенничества перевод денежных средств клиентами был совершён добровольно. Схема довольно проста и известна. Вы получаете СМС-сообщение, что ваша карта заблокирована (как правило, оно приходит вечером и с обычного сотового номера - в нашем случае это сотовый оператор «Билайн»). Далее пострадавшие отправлялись к устройствам самообслуживания (банкоматам) и совершали перевод денежных средств со своей карты.

- От банка такое СМС-сообщение может прийти?

- Все сообщения от нас отправляются с номера 900. Сообщений о блокировке карты не отправляется никогда. Если по каким-то причинам ваша карта не работает, то вы об этом узнаете сами у банкомата. И в этом случае не сможете не только перевести деньги, но даже узнать баланс на карте.

- С первого января в Федеральном законе «О национальной платёжной системе» вступит в силу требование к банкам возвращать людям деньги, списанные с «пластика» без согласия клиентов. Наши пострадавшие попадают под действие этого требования?

- Да, мы будем нести ответственность в случае, если средства клиента застрахованы и он сообщил о махинации не позднее дня, следующего за моментом списания. Но все пострадавшие от мошенничества в прошлом году под эти требования не попадают, так как операцию перевода они совершили добровольно.

- У многих ваших клиентов срок действия карт истекает в текущем году. Подскажите, пожалуйста, что им делать?

- Карта будет действительна до последнего дня месяца, указанного на её лицевой стороне. Незадолго до окончания срока её действия клиенту на его мобильный телефон (если он оставлял такие  данные у нас) приходит уведомление о необходимости замены карты, которая за неделю до окончания действия первой приходит в банк. Если вы не успели получить новую, не бойтесь - ваши деньги никуда не денутся, и как только вы замените «пластик», получите к ним доступ.

- Ещё один вопрос. Что делать, если списание с карты произошло, а банкомат денег не выдал или платёж не прошёл?

- В таком случае следует звонить по телефону линии технической поддержки или обратиться к нашим сотрудникам. Клиент должен написать заявление. Мы будем их разыскивать, установим причину ошибки, просмотрим все операции и обязательно найдём ваши деньги и вернём их вам.


- Анна Владимировна, а теперь о самом «больном» - о работе банкоматов. Перед встречей с Вами я побывал возле шести банкоматов в посёлке. Один из них был отключен, два не выдавали наличные. Работали ровно половина, то есть три. И такая ситуация в последнее время случается часто. В чём причина вот такой нестабильной работы?

- Все наши банкоматы привязаны к локальной сети, которую обслуживает Сибирьтелеком. На сегодняшний день устойчивую связь, обеспечивающую бесперебойную работу банкоматов, они обеспечить не могут. На работу самообслуживающих устройств большое влияние оказывают скачки напряжения в сети. Эти  факторы могут вызвать сбой в программном обеспечении, и устройство перестаёт работать в полном режиме. К примеру, если на мониторе банкомата пишется, что временно прекращена выдача наличных, не обязательно, что их там нет: очень часто из-за нестабильной связи они, как говорят программисты, «зависают».  Хотя надо заметить, что наши операции в офисе не страдают от качества связи, но нагрузка на банкоматы больше, и там качество связи недостаточное.

 Все банкоматы, кроме установленного на крыльце нашего здания, обслуживаются инкассацией Тарского отделения, и попасть в них для устранения технической неисправности можно только тогда, когда они приезжают для обслуживания.

- Расчёт в магазинах по карте очень удобно как для покупателей, так и для продавцов. Есть ли у вас бонусы, стимулирующие  такие расчёты?

- У нас действует программа, по которой бонусы зачисляются в зависимости от совершенных покупок. Правда, это услугу надо подключить. Это возможно сделать самостоятельно через банкомат, или сбербанк онлайн, или с помощью нашего консультанта в зале. Услуга бесплатна.

- И что же там за бонусы?

- Начисляемые бонусы переводятся в рублёвый эквивалент, который клиент может потратить в сети ювелирных магазинов «585», салонов «Евросеть» и других. Есть одно неудобство: все эти торговые предприятия находятся в городе Омске, но, тем не менее, я знаю несколько клиентов, которые купили себе таким образом, к примеру, телефон, золотое украшение. В целом эта программа, а она называется «Спасибо от Сбербанка», работает, и каждый присоединившийся к ней может что-то приобрести для себя.

- Анна Владимировна, спасибо за беседу, все вопросы исчерпаны. Может, у вас есть что сказать клиентам?

- В очередной раз хочу обратиться к нашим клиентам: будьте внимательны к информации, поступающей от Сбербанка, не предпринимайте никаких необдуманных действий, особенно вечером. Лучше дождитесь утра и проконсультируйтесь у наших сотрудников.

 

Мнение

О работе банкоматов и использовании «пластика» при расчётах в магазинах мы спросили у муромчан.


Федор Ермак, житель р.п. Муромцево:

- Работа банкоматов, когда они только появились в нашем посёлке, была стабильной, сбоев не было. Сейчас очень часто получить наличные трудно. Я вахтовик и работаю в Сургуте. В связи с профессиональной деятельностиью деньги приходится снимать часто. Так вот, там таких проблем нет.

 


Марина Колясина, медрегистратор БУЗОО «Муромцевская ЦРБ»

- Банкомат, установленный в больнице, работает с частыми перебоями. Сегодня девятое января, а получить деньги желающие не могут  с 25 декабря.  Бывает, что не печатает чек. Очень часто наши посетители, в основном приехавшие из деревень, жалуются, что банкомат «съел» их карточку.

 

 

Сергей Алексеёнок, продавец-консультант магазина «Компью-Арт»:

- Покупатели нашего магазина очень часто (один из пяти) при расчёте используют пластиковые карты. Такой вид оплаты удобен нам - не надо отсчитывать сдачу, удобен и покупателям - нет необходимости носить с собой большое количество наличности.

 

Просмотров: 558 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ