Четверг, 25.04.2024, 04:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Актуально
06:04
Актуально

Ограничений столько, что легче бросить

О том, что нужно принять Закон о запрете на курение в общественных местах, речь шла давно. Долго обсуждали все «за» и «против».  Естественно, что любой здравомыслящий человек скажет: «Какие могут быть сомнения – запретить и всё!» Легко сказать, да труднее сделать. А что на это ответят оппоненты: те, кто своей жизни не представляют без табака?

Если раньше девушка или юноша с сигаретой вызывали здоровую отрицательную реакцию у окружающих: возмущение, протест, хотелось сразу же сделать замечание, то сейчас все как-то успокоились, и молодые люди с сигаретой чаще воспринимаются нормально. Хотя это совсем ненормально!!!

В  цивилизованных странах эта вредная привычка давно считается признаком дурного тона: не модно, не престижно и т.д. У нас же происходит что-то невероятное. Если среди взрослого населения налицо тенденция к здоровому образу жизни, то молодёжь курит повсеместно. Принятие ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» назрело: это выстрадано, актуально, в конце концов, речь идёт о здоровье нации. Дело осталось за малым – приступить к его исполнению. И сразу же появились вопросы: «Где можно, а где нельзя курить?», «А какое за это будет наказание?», «Что считать общественным местом?» и т.д.

Согласно положениям данного закона, сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях: за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения на отдельных территориях; за спонсорство табака, стимулирование продажи табака, т.е. рекламу табачной продукции или курительных принадлежностей; за оптовую или розничную продажу насвая (курительные смеси).

Мы поговорили с педагогом-психологом  профессионального училища № 47 Л.В. Астапович, где эта тема особенно актуальна. Как там приступили к выполнению нового закона?

- Со своими ребятами мы систематически беседуем на тему о вреде курения и других вредных привычек, - рассказывает Лилия Викторовна. – Слушая наши лекции, они соглашаются, что это действительно плохо, задают вопросы, но продолжают курить. Вполне возможно, они таким образом самоутверждаются среди своих сверстников. Нельзя не учитывать, что большинство воспитанников - это сироты из детских домов или дети из неблагополучных семей. Многим уже за 18, попробуй их перевоспитай…

С некоторыми, конечно же, очень трудно.  Каждый месяц мы собираем совет профилактики, на котором присутствуют инспектор ПДН, директор училища, заместитель по воспитательной работе, педагог-психолог, мастера тех студентов, на которых были составлены докладные. Беседуем, убеждаем, а злостным нарушителям режима проживания в общежитии (за распитие спиртных напитков в том числе) мы даём испытательный срок. Приходится иногда применять и такую крайнюю меру как выселение из общежития. Хотя мы до последнего надеемся и бъёмся за каждого нашего студента.

Заметим, что в соответствии с законом все места для курения вынесены за пределы училища, везде установлены соответствующие знаки. Что ж, механизм по оздоровлению запущен, и это уже радует.

 

Комментарий


О мероприятиях на территории Муромцевского района рассказывает начальник участковых уполномоченных МО МВД России «Муромцевский» Дмитрий Лазарев:

- На данный момент в Омской области проходит оперативно-профилактическая операция «Табак», цель которой - разъяснительная работа среди населения, а также предупреждение и пресечение фактов, связанных с незаконной реализацией табачных изделий.

На сегодня нами выявлено уже три факта нарушения закона. Все они произошли на территории ПУ-47. В отношении двух несовершеннолетних документы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Взрослый мужчина, который курил на территории образовательного учреждения (что строго запрещено), также привлечён к административной ответственности и уже заплатил штраф.

Надо сказать, что штрафы действительно предусмотрены внушительные. Так, несоблюдение требований знака о запрете курения влечёт наложение административного штрафа от 10 до 60 тысяч рублей.

 

К сведению

В соответствии с Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», к местам, где курение запрещено, относятся: территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе (на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов и т.д.); в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на автозаправочных станциях.

 

Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ