Пятница, 29.03.2024, 11:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Актуально
12:09
Актуально


Только совместными усилиями мы сохраним лес

Ежегодно  в Омской области происходит увеличение количества лесных пожаров.

Отношение к лесу у населения изменилось и далеко не в лучшую сторону. Существующие правила отпуска древесины, определённые Лесным кодексом, далеко не идеальны. Отсутствие лесной охраны не способствует стабилизации ситуации. Принимая во внимание все эти факторы, 12 апреля состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором детально была проанализирована степень готовности района к пожароопасному периоду и выработаны основные направления в работе и принципы взаимодействия.

В докладе главного лесничего Муромцевского лесничества Натальи Шаповаловой был сделан анализ основных причин лесных пожаров.

Доминирующая часть (20 возгораний) приходится на последствия от сельхозпалов. Как бы с этим не спорили сельхозпроизводители, но факты подтверждаются данными спутникового мониторинга. Во избежание подобных происшествий запрещается выжигать травы на лесных полянах, лугах, вблизи зон ЛЭП, автомобильных дорог и так далее. А что касается сжигания пожнивных остатков и соломы, то эти действия должны проходить с соблюдением мер пожарной безопасности и обязательно после согласования с лесными службами.

Сжигание соломы и пожнивных остатков, на первый взгляд, несложное мероприятие. Тем не менее оно требует большого внимания и наличие специальной техники. Многим сельхозпроизводителям не всегда под силу справиться с этой проблемой.

«К работам, связанным с отжигом территорий или сжиганием остатков от сельскохозяйственной деятельности, - считает глава администрации муниципального района Вячеслав Девятериков, – необходимо привлекать специалистов предприятия, имеющего специальное разрешение на выполнение таких работ, опыт, технику. В нашем районе таким предприятием является лесхоз».

Опережу замечание скептиков о необходимости оплаты  работы за отжиг вопросом: сколько уйдёт средств на штрафы и возмещение ущерба, если ситуация выйдет из-под контроля и огонь перекинется в лес?

Нисколько не меньше пожаров, двадцать, начинается по вине граждан. В этой печальной статистике, конечно, есть халатное обращение с огнём в лесу, небрежность рыбаков и охотников, но и, как не печально, присутствуют факты умышленного поджога. Причина тому – протест против увеличения количества документации по выписке дров, да и сложность самого процесса. Но в этом году работниками лесничества проделана огромная работа, и все желающие уже выписали лесоделяны.

Несмотря на то что в лесу ещё много снега, и чтобы пометить границы участка, приходится пробираться по метровым снежным сугробам, специалисты лесничества начали отвод древесины населению. Первый выезд рабочей группы был в деревню Игоревка, и это не случайно: приоритет по нарезанию делян - членам добровольных пожарных дружин, тем, кто через пару недель встанет на защиту леса. Подобные мероприятия должны значительно уменьшить негативное отношение населения к лесу.

Следующим важным звеном уже в ликвидации очагов возгорания должно стать оперативное реагирование на пожары в начальной стадии, пока они не приняли большие размеры. Такая задача ложится на плечи глав поселений. Именно они должны обеспечить высокую готовность добровольных пожарных формирований к концу текущей недели. Должны поставить в строй пожарную и приспособленную для пожаротушения технику, привести в рабочее состояние мотопомпы, а где их нет – приобрести.

Очень часто первый удар от огня, пришедшего из леса, принимают на себя малые деревни, заросшие бурьяном, с большим количеством брошеных домов и полным отсутствием пожарного инвентаря. Поэтому обязательное требование комиссии - во всех таких населённых пунктах, как минимум, должны быть бочки с водой и мотопомпа. Для приобретении такого механизма в крупных супермаркетах города Омска потребуется всего семь тысяч рублей. А результат - вовремя локализованный очаг возгорания и предотвращённый ущерб в сотни тысяч, а иногда и миллионы рублей.

Пожар - стихийное бедствие, которое может коснуться каждого, прийти в любой дом, и как бы не были развиты способы обнаружения очагов возгорания, бывают моменты, когда они не способны определить места бедствия. А зачастую случается это при сильной задымленности, что в нашем районе в пожароопасный период бывает очень даже часто. Вот тогда-то работникам лесной охраны нужна помощь всего населения. Не бойтесь быть навязчивыми, звоните, если заметите не только открытый огонь, но и выбросы дыма. Только совместными усилиями мы сможем уменьшить количество пожаров, снизить ущерб, сохранить лес.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной  безопасности к населению Муромцевского района

Уважаемые муромчане!

На протяжении последних десяти лет пожарная обстановка в лесах и населённых пунктах района остаётся напряжённой. Особенно резко она обостряется с наступлением весенне-летнего периода.

Так, в 2012 году в  нашем  районе произошло более 50-ти лесных пожаров, которыми было пройдено 545 га территории, покрытой лесом. Максимальная площадь одного лесного пожара составила около 10,7 га. Огнём уничтожено 2 гектара лесных культур (молодняка) и 93 гектара хвойного леса.  Ущерб, нанесённый пожарами лесному хозяйству, составил около 17,1 млн. рублей.  Затраты на тушение лесных пожаров - более 356 тысяч  рублей.

В населённых пунктах района в 2012 году произошло 36 пожаров, которыми нанесён большой материальный ущерб населению и организациям. В огне погибло 4 и травмировано 5 человек.  Пожарами уничтожено и повреждено 15 строений, из них 10 жилых домов.

Пожар – страшнейший враг лесов. Мы знаем, как велико значение леса в жизни человека. Лес – это не только поставщик древесного сырья, он защищает землю от суховеев и пыльных бурь, является источником так  необходимого для нашей жизнедеятельности  кислорода, очищает воздушную среду от загрязнения. Огонь, уничтожая лес, губит место обитания зверей, птиц и полезных насекомых.

В большинстве своём пожары возникают по вине человека. Беспечность людей, оставляющих без присмотра включенные электроприборы, непотушенные костры, спички и окурки, а также бесконтрольное сжигание мусора и остатков сельскохозяйственного производства приводят к непоправимым последствиям.

Борьба с пожарами требует огромных затрат и усилий, на их тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности  Муромцевского района обращается к  гражданам и руководителям организаций: будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на производстве, во время отдыха в лесу, не допускайте выжигания прошлогодней травы на лесных полянах, сенокосах, пастбищах, стерни и остатков соломы на полях, прилегающих к лесным насаждениям.

Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить надёжную защиту от пожаров населенных пунктов и лесов района, защитить и сохранить жизнь и имущество муромчан.

Молодёжь! Вам жить и работать на нашей родной земле. От того, как мы её сохраним, зависит ваше будущее и жизнь ваших детей.

Муромчане! Только общими усилиями, только с вашей помощью может быть остановлен злейший враг леса – пожар.

 

Помните: лес - наше богатство!

Просмотров: 429 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ