Пятница, 26.04.2024, 01:12
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » ЖКХ
09:07
ЖКХ


«Отопительный сезон проходит успешно»

Накануне профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства  мы встретились с директором МУП «Теплосеть-1» Владимиром Александровичем Мешковым. Разговор шёл о том, как идёт нынешний отопительный сезон и каковы планы на будущий.

- Позади большая часть отопительного сезона, - подводит предварительные итоги В. Мешков. - Самым «страшным» месяцем (в температурном отношении) стал февраль. Та экономия, которая у нас до этого складывалась (я имею в виду по углю), оказалась им «съедена».

В целом же сезон мы прошли успешно. Я бы сказал, даже очень успешно. И во многом благодаря качеству угля. (По мнению старожилов комхоза, такого отличного твёрдого топлива нам уже давно не поставлялось.) Это стоило мне и главе района двух дней проживания в Омской топливной компании, но в результате обоюдная договорённость была достигнута, и уголь практически весь сезон мы получали только отличного качества.

Так что, возможно, в конце отопительного сезона мы опять будем иметь экономию. По крайней мере, она уже явно «просматривается».

- А в каком виде находится ваша, так сказать, материально-техническая база?

- Перед началом нынешнего отопительного сезона на каждой котельной была  проведена большая работа. Велась она весь летний период: по ремонту, по техническому обслуживанию агрегатов…

В середине прошлого года нам были переданы на обслуживание пять котельных: Ушаковского поселения, три низовских и карташовская. В них было заменено котловое оборудование. Котлы там стояли огромные, образца 80-х годов прошлого столетия, и большая часть энергии тратилась на то, чтобы согреть эти котлы и само здание котельной. Их заменили на современные, и сразу появилась экономия топлива.

Ещё мы купили новый трактор МТЗ-82 и автомобиль ВАЗ. Планируем заменить погрузчик и приобрести в лизинг КАМАЗ.

- Неужели у вас всё так гладко, без проблем?

- Есть одно «больное» место – возле домов № 14 и 16 по ул. Юбилейная. Большую часть зимы теплотрасса здесь, можно сказать, открыта – засыпана лишь опилками. Труба находится в таком состоянии, что сварочные работы проводить просто нельзя. После окончания отопительного сезона будем менять её полностью. Я ещё раз хочу извиниться перед жителями этих домов за доставленные неудобства.

- Как я поняла, планы на летний период уже есть?

- Чтобы встретить во всеоружие следующий отопительный сезон, уже составлен план мероприятий на лето. Туда входит и ремонт, и замена оборудования. В связи с грандиозным строительством школы в П-Павловке планируется модернизация Петропавловской котельной. В таком виде, как сейчас, она будет не в силах поставлять тепло в нужном количестве. Но предполагается не только модернизация котельных, но и бурение скважин (там существует проблема с водой), и замена теплотрасс и котлового оборудования. Своими силами такой объём работ не произвести. Поэтому средства (в пределах 100 млн. рублей) будут выделяться как из областного, так и из федерального бюджета.

- Владимир Александрович, расскажите о своём коллективе. Одно время в комхозе работать было, мягко говоря, не престижно. А как сейчас?

- Сразу хочу сказать, коллектив у нас стабильный и сплочённый. Никакой текучки и в помине нет – каждый держится за своё место. К нам  зимой просились на работу в котельные около двадцати человек. А что? Заработная плата достойная, выплачивается стабильно… Большая часть коллектива (а всего у нас 158 человек) отработали по 8 лет и более.

По итогам работы за 2013 год почётными грамотами Министерства регионального развития РФ награждены водитель на развозке угля В.Д. Мачульский и диспетчер Р.А. Челидзе. Благодарностью министра регионального развития РФ - завхоз Г.В. Лузарева, мастер котельной № 1 Н.А. Дороненко и мастер котельной Пристани В.М. Давыдов. Двенадцать человек будут награждены районными почётными грамотами, а на четырех работников мы подали представление на награждение почётными грамотами Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив с профессиональным праздником. Желаю хорошего настроения, здоровья, успехов во всех делах.

 


Свою профессию любит

5 марта в Омском профессиональном училище № 48 проходил конкурс профессионального мастерства на звание лучшего газосварщика, электросварщика и слесаря-сантехника, в котором приняли участие 11 предприятий жилищно-коммунального комплекса Омской области. Среди двадцати специалистов-конкурсантов за звание лучшего боролся и электросварщик МУП «Теплосеть-1» Виктор Куклин.

Работает Виктор в этой организации с 2008 года. Окончив в г. Омске трёхмесячные курсы электросварщиков, с 2009 года приступил к исполнению своих обязанностей. На первых порах ему помогал Александр Николаевич Васильев (к сожалению, он уже ушёл из жизни). Сейчас Виктор сам может обучить любого.

Каков фронт его работ? Начиная от котлового оборудования и заканчивая ремонтом теплотрасс. И работы ему хватает, ведь износ труб очень большой (в основном им по 30-40 лет). Но В. Куклин работу свою любит и профессию менять не собирается.

Просмотров: 416 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ