Суббота, 20.04.2024, 07:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » ЖКХ
09:26
ЖКХ

Пройти испытание на прочность

В сильные морозы возрастает риск аварий, поэтому все коммунальные службы Омской области сейчас переведены на особый режим. Расскажем, как обстоит ситуация с теплоснабжением у нас в районе.

За окном минус тридцать, жители частных домов усиленно топят печи. А что происходит в благоустроенном секторе? Обеспечивает ли достаточным теплом своих потребителей МУП «Теплосеть-1»?

«Ситуация стабильная, держим ее на контроле. Мы подаем тепло даже свыше норматива, потому что уголь идет отличного качества, – пояснил директор МУП «Теплосеть-1» Владимир Александрович Мешков. - Нами проведено пять экспертиз угля. Если первые завозы выявили недостаточную теплотворность угля, то теперь с этим проблем нет. Никто из жильцов не пожаловался, что дома холодно».

Как рассказал нам руководитель предприятия, в холодные дни расход топлива в котельных возрастает, но это не повод для беспокойства. Уголь запасен - почти месячная норма складирована на территории «Теплосети» (2 тыс. тонн) плюс в течение февраля планируется подвезти еще 2500 тонн угля. Котельные фактически будут отапливаться с ежедневного подвоза, все остальное – неприкосновенный запас.

На балансе предприятия сейчас 19 котельных. В тех, что добавились всего полгода назад, до начала отопительного сезона был проведен ремонт - их состояние опасений не вызывает. Например, в Низовском и Ушаковском поселениях «самодельные паровозы»  (так в шутку наш собеседник назвал котлы 30-летней давности) убрали, заменив на новые. «На модернизацию надо обращать первейшее внимание! И мы это будем делать», – акцентировал В. Мешков.

Он рассказал заодно о ситуации на ул. Юбилейная в Муромцево и извинился перед жителями. Там за осень произошло три аварии (близ домов №14, 16). Останавливать подачу тепла для замены труб было нельзя. Поэтому на расстоянии 40 метров установили аж три бандажа. Пришлось трассу засыпать опилками (тяжести грунта они не выдержат), а кучи земли остались лежать «в зиму», доставляя жителям определенное неудобство. Как заверил руководитель, на этом участке трассы 150 метров трубы по окончании отопительного сезона будут заменены в первую очередь.

А вообще, справедливо подчеркнул Владимир Александрович, к зиме должны готовиться не только коммунальщики. Ведь как нередко бывает: по-летнему засветило солнышко, и забыли обо всем... Руководители учреждений торопятся скорей закрыть котельные на замок  - чтоб ни за что не платить. Жильцы благоустроенных домов могли бы специально пометить, какая батарея в квартире была холодная, чтоб летом заменить ее или промыть систему – но делают это единицы.

«Прежде всего, проблема отопления любого помещения – это проблема утепления окон, дверей и промывки батарей. С нас порой спрашивают: «Почему тепла нет?» Мы-то в систему его подаем! (Наша задача – доставить до узла учета.) Беда в том, что оно нерационально используется!» – резюмировал он.

Как известно, решение вопросов, связанных с теплоснабжением внутри помещений - это прерогатива управляющей компании. Тем не менее В.А. Мешков заверил, что в МУП «Теплосеть-1» круглосуточно работает диспетчер. При необходимости ему можно позвонить по тел. 22-182. Также есть единая диспетчерская служба при администрации ММР, ее телефон  21 - 642.

Просмотров: 517 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.