Пятница, 26.04.2024, 03:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Август » 7 » ЖКХ
08:59
ЖКХ

Плюсы энергосбережения, или Как добиться благополучия

 

Проводимые работы по энергосбережению, как правило, требуют большого финансирования, зато экономический эффект позволяет высвободить средства и направить их на развитие предприятия. Муромцевские коммунальщики, а это специалисты МУП «Теплосеть-1», уже давно работают в этом направлении.

В последние годы на предприятии проводилась планомерная работа по снижению количества потребляемых энергоносителей (угля) и электроэнергии. Начали с того, что на всех котельных заменили устаревшие отопительные котлы на современные двухконтурные с хорошей теплоотдачей. Следующим этапом в работе по энергосбережению была замена сетевых насосов мощностью 75 кВт/ч на тридцати киловаттники а весной и осенью используются даже пятнадцатикиловаттные. Также были заменены насосы на поддувах каждого котла, на смену 7,5-киловаттным пришли 3-х и 1,5-киловаттные агрегаты. Следует заметить, что при всех заменах производительность труда не пострадала.

Трассы,  по которым поступает тепло потребителям, проложены от сорока до пятидесяти лет назад. И не все уложены по соответствующим правилам и стандартам (с обмуровкой и утеплителями), примерно 60% этого хозяйства просто зарыты в землю. За последние годы много участков вскрыто, утеплено или проложено по-новому, тем не менее в этом направлении ещё предстоит сделать многое.


При строительстве новых трасс применяется технология надземной прокладки (при подключении биатлонного комплекса к котельной Петропавловской коррекционной школы было проложено 750 метров теплосети подобным способом), хотя при этом стоимость материалов и увеличивается практически в шесть раз, зато потери тепловой энергии сократились как минимум на сорок процентов.


Немаловажным значением в энергосбережении остаётся способность конкретного помещения принять и сохранить тепло. В этом направлении администрация МУП «Теплосеть-1» обращается к своим потребителям с просьбой провести все необходимые работы по промывке и ремонту внутренних отопительных сетей заранее, до приёма здания к отопительному сезону специальной комиссией и началом такового.

О готовности наших коммунальщиков к предстоящей зимовке говорят следующие цифры: теплоисточники подготовлены на 100%, теплосети - на 85%.

 

Чтоб зимой согреться

 

Мы постарались узнать, как идет подготовка к предстоящему отопительному сезону, планирует ли муниципалитет снизить издержки расходов угля в сельских поселениях и за счет чего, а главное, будет ли тепло в тех школах и клубах, в которых в прошлом сезоне люди мерзли.

Известно, что теплоснабжение является наиболее затратным  сектором ЖКХ по объему потребляемых энергоресурсов, поэтому ежегодно специалисты администрации района отслеживают потребление угля котельными.

По итогам минувшего отопительного сезона в некоторых  котельных был допущен перерасход угля. Предприняты ли какие-то меры экономии уже сейчас?

Большой перерасход угля зимой был в Низовском СП. К настоящему моменту в котельной, которая отапливает здание участковой больницы (там же администрация, почта, библиотека и др.), один из котлов заменен на новый.  В Б-Красноярке в котельной клуба (в этом же здании ФАП, библиотека, дошкольная группа, магазин) были огромные котлы. Поэтому уголь, образно говоря, сжигался на ветер. Устаревшие демонтировали, вместо них установили два экономных маленьких котла. В Низовской и Ушаковской школах также заменены негодные котлы, которые протекали. Работы по ремонту и реконструкции  котельных ведет МУП «Теплосеть-1».

В Рязанском СП котел был в аварийном состоянии, наблюдалась утечка воды и, соответственно, перерасход угля, хотя тепла-то особого не было. Сейчас эта котельная, а вместе с ней и Пореченская переданы на обслуживание индивидуальному предпринимателю Д. Лазареву. В августе он установит там котлы, работающие на дровах. Но угольные останутся, и немного угля для резерва будет завезено.

Что касается запасов угля, то в бюджетные учреждения он завезен уже на 85% от потребности, это около 4,5 тыс. тонн. Администрацией сразу ведется проверка его качества. Завоз продолжается. По факту доставки производится оплата.

Теперь о новшествах. В стадии решения вопрос с котельными Бергамакского клуба и Окуневской школы. Возможно, там за счет частных инвестиций будут установлены котлы нового поколения, работающие на биотопливе (пеллетах). Пеллеты, или топливные гранулы, – сравнительно новый вид топлива, появившийся на российском рынке лишь в последнее десятилетие. Это один из альтернативных способов снижения себестоимости тепла и повышения надежности тепло- и энергоснабжения. Автоматические котлы на пеллетах оборудованы системами самоочистки и вакуумной подачи топлива, они безопасны, имеют высокий КПД. Если будет еще налажено производство биотоплива у нас в районе, очевидна выгода вдвойне.

В целом устранение неисправностей в работе котельных позволит нынешней зимой сэкономить 500 тонн угля (с учетом этого был защищен топливный баланс на предстоящий сезон). В пересчете на деньги это примерно 1 миллион 200 тысяч рублей. Сэкономленные средства можно будет использовать, например, на частичную замену насосного оборудования (тем самым сократив затраты электроэнергии). Так что есть все основания надеяться, что качественным теплом учреждения в эту зиму будут обеспечены.

 

В тему

 

В.И. Евграфов, глава Ушаковского СП:

- Подготовка к зиме в нашем поселении идет активно. Мы не стали дожидаться августа. В начале июля на свои средства для школьной котельной закупили новый котел взамен старого, протекающего. Потом нам район вернул деньги. Сейчас на школе еще идет ремонт крыши. Ну а утепление окон, дверей в учреждениях – это уже в обычном порядке.

Угля нам потребуется на отопительный сезон 200 тонн. Мы уже проплатили деньги поставщику. Однако завозить весь сразу не будем торопиться, т.к. проблематично хранение.

Просмотров: 518 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ