Пятница, 29.03.2024, 18:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » ЖКХ
11:06
ЖКХ

Почему растут долги у комунальщиков

Совсем недавно на одном из заседаний Совета глав муниципальных образований Губернатор Омской области Виктор Назаров обязал глав районов до 1 сентября рассчитаться с поставщиками энергоресурсов. Выполнение этого требования глава региона считает необходимым условием успешной подготовки к новому отопительному сезону.

Муромцевский район не входит в число основных должников по твёрдому топливу, тем не менее долг МУП «Теплосеть» поставщику угля на начало июля составил более семи миллионов рублей. Прокомментировать  сложившуюся ситуацию мы попросили начальника предприятия Владимира Александровича Мешкова.

- В начале весны задолженность поставщику за уголь составляла более девятнадцати миллионов, сегодня она значительно меньше. С поставщиком топлива мы не можем рассчитаться, потому что наши потребители вовремя не оплачивают наши услуги. Только задолженность населения составляет около двух с половиной миллионов рублей. Есть должники и среди предпринимателей. Суммы разные - от двух-трёх десятков тысяч до полумиллиона рублей. Многие из должников относятся к числу успешных бизнесменов, но вот за тепло платить не хотят.

- Какие сегодня предпринимаются шаги для того, чтобы заставить нерадивых клиентов оплачивать тепло?

- Один из самых распространённых способов борьбы с неплательщиками – обращение в суд с исковым заявлением. На данный момент мы практически уже закончили подготовку документов на должников из числа предпринимателей и в ближайшее время передадим их в суд. И тогда уже через судебных приставов им придётся выплатить всю сумму плюс судебные издержки.

Необходимо напомнить всем категориям неплательщиков, что в случае несвоевременной оплаты за услуги предприятия растёт не только основной долг, но и пеня, начисляемая на эту сумму. Не усугубляйте своё положение, не увеличивайте свой долг - платите вовремя.

Есть и среди населения  определённый контингент нежелающих платить. У некоторых, к примеру, долг более ста тысяч. В отношении злостных неплательщиков, проживающих в квартирах, собственником которых является муниципалитет, будет применяться такая мера как выселение с предоставлением менее благоустроенного жилья. И это абсолютно законно - в законодательстве есть такая мера наказания. Список из восьми задолжников уже сформирован, и если оплата от них не поступит, будем применять крайние меры.

- Тарифы на тепло в нашем районе большие. Как быть, если просто не хватает средств?

- Тем, у кого низкие доходы, государство идёт навстречу, частично субсидируя оплату коммунальных платежей. Многие наши потребители пользуются этой формой социальной поддержки, а некоторые даже специально погасили задолженность, чтобы у них появилось такое право.

- Владимир Александрович, одна из задач, поставленных Губернатором на заседании Совета глав муниципальных образований, - жёсткий контроль за качеством завозимого в районы угля. Что будет предприниматься вами в этом направлении?

- Нареканий по качеству завозимого угля для котельных предприятия не было. Тем не менее основного поставщика топлива мы сменили. Образцы энергоносителя будут периодически отправляться на экспертизу в город Курган. Весь поступающий на территорию предприятия уголь будет обязательно взвешиваться, хотя для этого и придется заключать договор аренды с собственником весов большого тоннажа.

- До начала отопительного сезона ещё далеко. Расскажите, как проходит подготовка к предстоящей зимовке?

-  Внутренние работы на теплоисточниках выполнены на семьдесят процентов. Заменено много агрегатов. В селах Костино и Артын проведена частичная замена проблемных участков теплосетей. В существующий график ремонтных работ мы укладываемся. К началу  отопительного сезона наши котельные будут готовы выдать тепло потребителям.

 

Тарифы на коммунальные услуги повысились с 1 июля

В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, разработанным Министерством экономического развития РФ, с 1 июля проведено повышение тарифов на коммунальные услуги. Это единственное повышение тарифов в текущем году, тогда как в прошлые годы тарифы поднимались дважды: в июле и в сентябре.

По информации Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) рост тарифов для населения с 1 июля 2013 года к уровню тарифов в июне этого года составит:

- на тепловую энергию – 11,2%;

- на водоснабжение и водоотведение – 7,8%;

- на электрическую энергию - 12%;

- на газ – 15%.

С 1 июля жителям Омской области придется больше платить за газ. Стоимость одного кубометра повысится с 5 рублей 70 копеек до 6 рублей 55 копеек. 4 рубля 29 копеек за куб будут платить те, кто отапливает газом жилье. За привозные баллоны придется заплатить на 2-3 рубля больше за килограмм.

Электричество подорожает на 32 копейки за киловатт. Холодное водоснабжение обойдется в 15 рублей 7 копеек за кубометр, водоотведение (по услугам «Омскводоканала») – 13 рублей 33 копейки.

Тарифы на горячую воду поднялись на 7 рублей.

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ