Четверг, 28.03.2024, 20:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » ЖКХ
12:38
ЖКХ

Загадочные буквы - ОДН


В текущем году произошли изменения в коммунальной сфере. С сентября этого года вступило в силу 354-е постановление федерального правительства, внесшее принципиальные изменения в систему начисления коммунальных услуг. Согласно ему на потребителей легло бремя расходов на так называемые общедомовые нужды (ОДН). Пытаясь разобраться в этих загадочных буквах, мы обратились к руководителю МУП «Теплосеть-1» Николаю Александровичу Завадскому.

- Николай Александрович, что включают в себя общедомовые нужды по теплу?

- Это тепло, потраченное на обогрев мест общего пользования: подъездов, чердаков, подвалов и прочих помещений. Их подробный список дан в 491 постановлении правительства РФ. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, он зафиксирует количество поступившего в дом тепла, которое будет поделено между потребителями пропорционально площади их квартир. И ресурсосберегающей организации все равно, на что оно тратится: на подогрев воды, обогрев подъездов, подвала или, может быть, улицы, если выбиты стекла в подвалах и подъездах. Если же счетчиков нет, тогда для начисления ОДН учитываются все квадратные метры мест общего пользования, и полученная в итоге сумма также будет поделена между собственниками квартир в соответствии с занимаемой площадью.

- Но пока никто не предъявлял дополнительную оплату за отопление?

- Нет, пока не предъявляли. Незадолго до вступления в силу постановления № 354, вышел еще один нормативный документ – постановление № 857, позволившее регионам самостоятельно решать, как им поступить с теми, у кого счетчиков нет. 5 сентября вышел указ губернатора, который систему начисления оплаты за отопление на территории Омской области оставил прежней до 1 января 2013 года.

- Характеристика зданий (год постройки, износ, этажность и т.д.) будет влиять на норматив начисления?

- Да, но экономисты еще просчитывают, насколько он изменится для кирпичных, блочных или деревянных домов,  также это будет зависеть и от года постройки. Но уже сейчас ясно – выиграют те квартиры, где нет подвала и где установлены общедомовые счетчики.

- Какие еще новшества ждут владельцев многоквартирных домов?

- С 1 января 2013 года все граждане этих квартир должны будут дать письменное согласие на прием денег в кассу МУП «Теплосеть-1» за квартиру и за ОДН. В квитанциях плата за тепло в квартире будет указана одной, а общедомовые нужды другой строкой. Для того, чтобы определить общую площадь в многоэтажном доме, жильцы должны  заказать в БТИ технический паспорт на него. И последнее – платить наши абоненты будут за отопительный сезон, т.е. восемь месяцев, а не круглый год.

 

К сведению

Поставщики тепла, горячей и холодной  воды должны установить коллективные приборы учета во всех домах до 1 июля 2013 года. Работы планируется проводить с привлечением заемных средств и механизмов рассрочки  платежей граждан.

 

Считаем сами

Общедомовые нужды (ОДН) = площадь подъезда + площадь подвала: на общую площадь всех квартир. Получаем, сколько кв.м. ОДН приходится на 1 кв.м площади квартиры. Умножаем их на норматив и на стоимость гекоколории.

 

Монополисты воды и тепла


В Кам-Курском сельском поселении мы были в середине декабря, ещё до морозов, практически сразу после обильных снегопадов. Цель визита - познакомиться с работой муниципального унитарного предприятия (МУП) «Радуга», одного из лучших МУПов, действующих при администрациях сельских поселений. Задачи этого предприятия - обеспечение жителей теплом и водой.

Юрия Василенко, начальника МУПа, мы застали в кабинете. Он вместе с бухгалтером Еленой Ивановой готовил тарифы для утверждения в региональном экономическом комитете.

- Елена Ильинична, – не без гордости начал разговор Юрий Иванович, - на сегодняшний день лучший бухгалтер подобных предприятий,  и не только в нашем районе. Очень часто ей звонят коллеги из других МУПов для консультаций. А ведь было время, начинали с нуля, ошибались, учились - одним словом, работали.

- У вас, как и везде в районе, тепло- и водопроводные сети изношены. Часто бывают аварии?

- Сейчас нет. А когда начинали работать, конечно, проблем было больше. Очень много сделали в первые два года, а главное, отремонтировали котельные. Сейчас работать на этих объектах стало легче. Должность оператора котельной престижная, к нам очередь. Всё-таки, – улыбается, – место тёплое и зарплата достойная.

- Какие объекты отапливаете?

- Сейчас социальные, а также здания предприятий и учреждений. С образованием МУПа тарифы на отопление стали выше, и практически все жители отказались от наших услуг. Но мы их не забываем. Реализуем им твёрдое топливо, и цены не выше муромцевских. Спрос на этот вид услуг есть и неплохой. Правда, для нас прибыли в этом мало, только-только расходы покрываем.

- Юрий Иванович, недалеко от здания администрации водонапорная башня вся льдом покрыта. Так часто аварии?

- Заметили! А куда её спрячешь? Башня, про которую вы говорите, была построена в 1973 году. Днище водонакопительной ёмкости уже три раз меняли, теперь предстоит ещё раз переварить. А что делать, если покупка и установка новой водонапорной башни будет стоить около 250 тысяч рублей. Вот и латаем то, что есть.

- Много заявок на подведение воды в дом?

- Много. Всё лето работали. Экскаватор подводит - старенький он у нас, часто ремонтировать приходится. Уже сейчас несколько заявок на подключение воды из Качесово поступило. Как только почва отойдёт от морозов, приступим к работам.

В том, что проблем со снабжением водой в этом поселении нет, доказали сами люди: за время нашей беседы несколько человек внесли абонентскую плату за воду. Да и в помещении, в котором мы находились, было тепло. А поставщик тепла в Кам-Курске один - МУП «Радуга».

 

Мнение


Николай Курченко, пенсионер:

- Снабжение водой в последние годы стало намного лучше. Даже этим засушливым летом вода в колонках была всегда, и напор приличный.

 


- Александр Лещинский, директор Кам-Курской СОШ:

- Пока на улице не было холодов - и в школе тепло. С морозами станет прохладней, но в этом виноват не наш МУП. Они молодцы, подают тепло исправно, без перебоев, батареи всегда горячие. У нас будет тепло в школе только после установки пластиковых окон.

 

Просмотров: 616 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ