Четверг, 28.03.2024, 17:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Жатва-2014
10:45
Жатва-2014

Хлебороб – почётное ремесло

В ожидании погоды и начала массовой уборки хлебов аграрии занимаются подготовкой техники к выходу в поле. Мы побывали в КФХ Фомин В.С., где трудятся представители трех хлеборобских династий.

Труженики этого крестьянского фермерского хозяйства работают на мысовских землях: обрабатывают пары, выращивают пшеницу (1500 га) да немного овса с горохом (для раздачи на паи). С начала сентября КФХ планировало приступить к уборке хлебов, но задержала погода, поэтому перегон комбайнов и другой сельхозтехники на курневские поля пришлось на неделю отложить. Механизаторов и главу хозяйства Василия Семеновича Фомина мы застали на месте постоянной дислокации в Муромцево.

По словам руководителя КФХ, на муромцевской земле есть кому работать, не перевелись еще хлеборобы. Была бы дома стабильная зарплата, и тогда на север мотаться ни к чему. В его хозяйстве сейчас работают представители трех хлеборобских династий. Например, звено комбайнеров в эту уборочную возглавят дед с внуком Виктор и Максим Ивановы. Как вспоминает сам Виктор Алексеевич, в 1991 году он трудился в колхозе в Рязанах. Выдали тогда ему новенький «К-700», так вот он работает на нем до сих пор,  только пришлось переехать сюда из П-Вятки. «Каждую весну ремонтирую «свой» трактор, и вперед, - говорит он. – «Кировец» в поле - беда и выручка. В этом году мы 1400 га паров обработали. А после  того как хлеб уберем, предстоит еще 1000 га зяби поднять».

Максим с малых лет привык помогать деду, так что механизаторская работа ему хорошо знакома. В этом сезоне ему доверено быть «за старшего», а помощником у комбайнера будет 18-летний Сергей Есаулов, который моложе его всего на год.

Еще одна трудовая династия – Никифоровы. Сергей и Елизавета работают в КФХ уже больше 10 лет. Лиза, можно сказать, «правая рука» главы КФХ. Супруг Сергей, работающий на «К-700», в уборочную будет задействован на отвозке зерна. Его брат Юрий здесь сравнительно недавно – второй год. Он переехал из Курганки, выполняет обязанности электрика и водителя. А в ноябре вернулся из армии их племянник Евгений Алексеев, который, кстати, до призыва на службу, успел поработать здесь два года. В нынешнем сезоне Женя будет задействован на зернотоку (на разгрузке, погрузке).

Упомянем еще об одной династии – это Вячеслав Чураков и Сергей Есаулов, дядя с племянником. Вячеслав отличный сварщик, а если надо – и КамАЗом управлять умеет. Сергей пока учится в ПУ-47 и уже во 2-й раз в КФХ на практике: говорит, что нравится здесь. Весной он уже получит диплом, в общем, подрастает смена.

Но вернемся к уборочной. По словам главы КФХ, горючее у них запасено, техника и зерноток подготовлены. Пока приходится ждать, когда дозреют хлеба (этот процесс ускорили бы заморозки) да установится ясная погода, чтобы приступить к уборке. 

Просмотров: 523 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ