Четверг, 28.03.2024, 23:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 9 » Здравоохранение
14:19
Здравоохранение

Приезжали на время, а остались на всегда

В последнее время на слуху всё чаще термин «оптимизация».  Многие под этим словом заранее понимают что-то отрицательное и негативное.  А вот специалисты Низовской участковой больницы продолжают работать в прежнем режиме. Главное для них - это здоровье людей, а всё остальное - нюансы времени.

После пожара, который здесь случился прошлым летом, больница была восстановлена практически полностью руками самих сотрудников. На приобретение стройматериалов средства выделила администрация Муромцевской ЦРБ, администрация Низовского СП и частный предприниматель Г.В. Кондрашова.

Помимо радикального изменения внешнего облика, изменилось ли ещё что-то? Этот вопрос мы задали главному врачу больницы В.И. Змейкову.

«Самое важное для нас, что мы сохранили свои кадры, - говорит Василий Иванович.  - Штат больницы уже давно укомплектован на 100%. В учреждении работают три врача, что по нынешним меркам для села просто шикарно. Правда, эти специалисты, помимо низовчан, обслуживают граждан и других населённых пунктов: Гузенево, Юдинки, Б-Красноярки, Ушаково, Курганки, Самохвалово. Нагрузка, конечно, колоссальная, но раз дали клятву Гиппократа, нужно терпеть».

Во время распутицы (особенно осенью и весной), со слов главврача, очень трудно добираться медикам до малых деревень. К примеру, чтобы преодолеть дорогу от Низового до Гузенево, уходит больше двух часов (а если вызов экстренный?). А по хорошей дороге там езды-то полчаса.

В больнице есть автомобиль «скорой помощи». Но (учитывая нюансы сельской местности) за пять лет использования он практически пришёл в полную негодность, в общем, требует замены… И это у главврача больницы на сегодня одна из основных забот. Охват населения медицинской помощью такой, что наличие надёжного  транспорта не менее важно, чем оборудование и медикаменты.

Один раз в месяц бригада медиков Низовской участковой больницы в составе врача, лаборанта, акушерки выезжает в соседние поселения. Многие из жителей Ушаково и Курганки едут сюда на приём сами. Как пояснили мне пациенты в коридоре больницы, им так и удобнее, и отношение к ним здесь лучше. Такое мнение нас совсем не удивило. После общения с медперсоналом больницы, у меня тоже осталось самое приятное впечатление. Люди здесь действительно работают, и к пациентам (пусть это прозвучит высокопарно) относятся по-человечески. Не в обиду будет сказано районным поликлиникам, но отношение к пациентам там существенно отличается. В чём причина такого различия – это по-прежнему остаётся загадкой.

 

Зачем ещё куда-то ехать?

В Низовской участковой больнице никогда не было такого, чтобы катастрофически не хватало кадров.  Может быть, такая благоприятная ситуация складывается потому, что молодые специалисты всегда ехали сюда с большим желанием. Так же произошло и с Валентиной Шерстнёвой, которая, получив медицинское образование, не задумываясь ни на минуту, вернулась в своё родовое гнездо.

Валя рассказала, что свой выбор она сделала раз и навсегда - в медицину и только. Она никогда не боялась крови, уколов и прочих атрибутов этой профессии.

- Даже и не знаю, как объяснить свою такую тягу к этому делу. Наверное, душа просто потянулась…

Со специализацией «лаборант-техник» девушка тоже определилась быстро. В своей родной участковой больнице она работает по специальности (лаборантом). Благодаря тому, что в больнице есть такой специалист, общий анализ крови делают на месте, а не отправляют в райцентр.

Мы ежедневно убеждаемся, что медицина не стоит на месте. Там постоянно что-то меняется и усовершенствуется.

- Мне бы тоже хотелось время от времени повышать свой профессиональный уровень, - признаётся моя собеседница. – Может быть даже и решусь на то, чтобы продолжить учиться и дальше по своей профессии. Ну а пока нужно нарабатывать опыт.

 

Просмотров: 454 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.