Четверг, 28.03.2024, 19:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Занятость
12:44
Занятость


Рынок труда – под контролем

В преддверии Нового  года мы встретились с директором Центра занятости Т.В. Атановой и попросили рассказать о том, какая сложилась ситуация на районном рынке труда.

- Татьяна Владимировна, каким был уходящий 2012 год для районной службы занятости,  какие произошли изменения?

- В целом могу сказать, что 2012 год был достаточно стабильным. Ситуация на районном рынке труда развивалась в соответствии с прогнозом. Не отмечено фактов, связанных с ликвидацией предприятий. Всего  на территории района в текущем году порядка  девяти работодателей провели высвобождение 25 работников по причине оптимизации численности. Это гораздо меньше, чем в прошлом году. Наиболее значительное высвобождение работников (порядка 19 человек) было заявлено Межрайонной ИНФС России № 9 по Омской области. Оно обусловлено проведением реорганизационных процедур налоговой инспекции в целом.

Проблемы сохранения рабочих мест отчасти удается решить за счет реализации на территории района  «Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области». Это стажировка выпускников образовательных учреждений; организация подготовки, переподготовки работников, находящихся под угрозой высвобождения; организация самозанятости безработных граждан.

Ежегодно мероприятия совершенствуются, появляются совершенно новые направления - организация   профессиональной подготовки, переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;   профессиональной подготовки граждан пенсионного возраста, желающих продолжить трудовую деятельность, под гарантии дальнейшего трудоустройства.

- Как Вы оцениваете результаты реализации  программных мероприятий по содействию занятости населения в уходящем году? Насколько удалось  решить поставленные задачи?

- В качестве основных задач реализуемых программных мероприятий мы выделили для себя сохранение существующих, а также повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, безработных граждан, относящихся к особым, слабозащищенным категориям.

Если же оценивать результаты, то можно с уверенностью сказать, что реализация всех мероприятий позволила не допустить роста уровня общей и зарегистрированной безработицы. По итогам 2012 года уровень общей безработицы в районе составляет 13,8 % к численности экономически активного населения, уровень регистрируемой безработицы сохраняется в пределах 3 %. Конечно, в основном трудоустройство осуществляется за счет организации временных и сезонных работ. Однако не стоит забывать, что для безработных граждан участие даже во временных работах - это возобновление трудовых отношений и, самое главное, - реальная возможность заработать гораздо большие деньги, чем просто стоять на учете и получать пособие по безработице.

- Меняется  ли  психология граждан, обращающихся за содействием в поиске работы в последние годы? Усилилась ли  мотивация к труду?

- Да. Люди стали больше дорожить работой, серьезнее относиться к выбору места работы, готовы рассматривать различные варианты трудоустройства для того, чтобы сохранить свой трудовой потенциал.

Многие используют период временной безработицы для профессионального обучения, повышения квалификации, расширения своих профессиональных возможностей. Так, в 2012 году порядка 110 граждан смогли пройти переподготовку, профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Большой интерес как у работодателей, так и  у граждан вызвали мероприятия, проводимые в рамках областной информационной акции «Хочу работать». В течение четырех недель (с 1 по 26 октября) в ней приняли участие более 20 работодателей и свыше 200 граждан, желающих найти работу. Только в профориентационном семинаре по гончарному делу приняли участие более 30 граждан.

Овладение русскими традиционными ремеслами, создание условий для развития этого направления могло бы способствовать созданию в районе рынка сувенирной продукции. Для тех, кто сегодня находится в поиске работы, имеет ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, освоение народных ремесел, изготовление сувениров можно рассматривать как один из возможных вариантов занятости.

В целом по итогам акции было трудоустроено около 50 человек.

Служба занятости традиционно опирается на тесные партнерские взаимоотношения с работодателями всех форм собственности. Мы благодарим   за сотрудничество МУП «Теплосеть-1» (рук. Завадский Н.А.), КФХ ИП Артемьева С.И., главу КФХ Гурнович М.В.,  КФХ Иус А.П., ИП Ермоченко М.М и приглашаем к  взаимодействию в сфере содействия занятости населения всех работодателей района.

 

Операция снегоход

В соответствии с Приказом  по государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области с 10 января по 10 февраля 2013 года на территории Омской области проводится операция «Снегоход». 

Цель операции - проверка исправности и комплектности машин; соблюдения правил государственной регистрации и проведения технических осмотров; соответствия номеров агрегатов представленным регистрационным документам и т.д.

Снегоходы, как и другие самоходные машины, являются источником повышенной опасности при нарушении правил и норм эксплуатации, поэтому их владельцы обязаны, в соответствии с «Правилами регистрации», поставить их на учет в инспекции Гостехнадзора, расположенной в здании администрации Муромцевского МР. Кроме того, снегоход представляется владельцем на ежегодный государственный технический осмотр с выдачей талона-допуска на эксплуатацию. Эксплуатация снегохода без талона-допуска запрещена. Всем владельцам снегоходов, не прошедших технический осмотр, необходимо обратиться в инспекцию Гостехнадзора для согласования времени и места осмотра.

Допуском на право управления снегоходом является разрешающая отметка категории «АI» в удостоверении тракториста-машиниста нового образца, которая открывается после сдачи экзамена по устройству и безопасной эксплуатации снегоходов и мотонарт и проверки навыков вождения.

Ответственность владельцев всех форм собственности за нарушение правил регистрации, непрохождение техосмотра, отсутствие удостоверения предусмотрена соответствующими статьями КоАП РФ.

По всем вопросам необходимо обращаться в инспекцию Гостехнадзора по телефону 21-834. Приемные дни – четверг и пятница с 9-00 до 13-00 час.

 

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.