Среда, 24.04.2024, 07:04
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Законодатель
12:09
Законодатель


Приоритеты определяем вместе

Уважаемые избиратели

Наступило время очередного ежегодного отчета. Мы с главами администраций районов и поселений, председателями и депутатами райсоветов постоянно  обсуждаем и выстраиваем общую линию на решение проблем, привыкли советоваться по вопросам, которые задают мне  избиратели в своих обращениях и на депутатских  приёмах.

Сегодня наш разговор тоже об этом. Что удалось сделать для избирателей, а что  не получилось и почему. Расстановка приоритетов идет от жизни, от того, что меня и вас волнует.

Начнем с образования. Это – путевка в жизнь нашим детям и внукам. Поэтому   мы постоянно изыскиваем возможности помогать школам, стараемся укреплять их  материально-техническую базу. По программе модернизации образования  в текущем году муниципальным школам, расположенным  в  нашем избирательном округе,  из  федерального и областного бюджетов выделено 50,5 миллионов рублей. В том числе на капитальный ремонт  зданий более 13 миллионов рублей. Дополнительно нам удалось  привлечь на ремонт кровли, систем отопления, замену окон еще 6,5 миллиона рублей. Отремонтированы системы отопления в Новопокровской, Серебрянской школах Горьковского района, Хортицкой и Нижнеомской школах  Нижнеомского района, Седельниковской школе № 2. Выполнены работы по капитальному ремонту кровли в Евлантьевской и Рагозинской школах Седельниковского района, Алексеевской школе Горьковского района, Мысовской, Низовской и Бергамакской школах Муромцевского района.  В Тарском районе проведены работы по освещению периметров Ермаковской и Нагорно-Ивановской школ, установке ограждения Екатерининской школы.   Сегодня острота проблем – модернизации и капитального ремонта образовательных учреждений, еще год назад носивших глобальный характер, практически снята. Школы могут вздохнуть свободнее.

Мы помогаем укомплектовывать школы спортивным инвентарем и оборудованием. На эти цели  израсходовано 2,1 миллиона рублей.

В рамках программы модернизации в образовательные учреждения районов направлено 158 комплектов  компьютеров  на 7,6 миллиона рублей. В век компьютерной грамотности и доступности дистанционного образования я рад видеть, что в школах наших районов внедряются современные образовательные технологии, обеспечивается доступ образовательных учреждений к сети Интернет. Во всех районах  избирательного округа успешно развиваются и совершенствуются   информационные ресурсные центры с многофункциональным назначением. Работа ресурсных центров районов выводит образовательный процесс на инновационный уровень, к  которому  готовы и учителя, и школьники.

В 2012 году мы смогли в полном объеме реализовать  инвестиционный проект по строительству малокомплектной современной школы в селе Лебединка Седельниковского района.   Результат, по всеобщему признанию, получился стоящим. Я сдержал  свое слово  перед избирателями.

Еще один важный вопрос  -  места в детских садах.  Его актуальность была подчеркнута  в ежегодном Послании Президента. Проблема тяжело решается и в  Омской области.  В Муромцевском, Седельниковском районах положение благополучное.

Практически решена проблема предоставления мест в детских садах Нижнеомского района. Там в конце прошлого года после реконструкции помещения введен в эксплуатацию  детский сад в районном центре. Группы дневного пребывания открываются в школах Муромцевского, Седельниковского, Горьковского, Нижнеомского районов.

Невозможно представить жизнь современного села без развития культуры. Она постоянно находится в нашем поле зрения. Около 4,5 миллиона рублей вложено в проведение ремонтных работ в культурно-досуговом центре «Светоч» Седельниковского района и «Центре культуры и досуга» Нижнеомского района.  150 тысяч рублей освоено на ремонте кровли Ермаковского  центра культуры и досуга Тарского района. Оказывалась помощь в ремонте и приобретении оборудования другим  сельским Домам культуры.  Более 4,5 миллиона рублей направлено на компьютеризацию библиотек, которая обеспечит доступ сельских жителей к информационным ресурсам.

Продолжалась работа по развитию здравоохранения, укреплению его материально-технической базы и кадрового состава.  Для центральных районных больниц приобретено новое оборудование: получены передвижные рентгеновские аппараты, флюроустановки, кардиомониторы, рентгеновские диагностические комплексы,  появились операционные столы с современным оснащением, автомобили скорой медицинской помощи класса А. Проведен ремонт Бакинского ФАПа в Седельниковском районе, Новотроицкой участковой больницы и  Смирновского ФАПа в Нижнеомском районе и многое другое.

В Муромцевском районе с 2013 года будут работать две бригады скорой помощи. Проводится реконструкция под инфекционное отделение и лабораторный корпус здания старой поликлиники. Проведен капитальный ремонт поликлиники БУЗОО «Горьковская ЦРБ». Завершается строительство котельной  Седельниковской ЦРБ. В ближайших планах также достаточно много важных мероприятий.

В текущем году   занимались вопросами строительства, капитального ремонта, сноса ветхого жилья. Однако не всем муниципальным районам округа удалось войти в областные целевые программы, добиться желаемого результата.

В рамках реализации региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов было выделено более 10 миллионов рублей. Отремонтировано 7 домов.

В 2012 году предоставлено 113 сертификатов для приобретения жилья участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. На эти цели направлено 114,1 миллиона рублей.

Вместе с тем при суммарном по районам плане 25 тысяч квадратных метров жилья за 11 месяцев сдано 11,7, а общая сдача по году вряд ли превысит 17 тысяч квадратных метров.

В результате восстановления дорожного фонда сдвигается с мертвой точки положение со строительством и ремонтом дорог. Из бюджетов всех уровней на строительство, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог муниципальных районов, входящих в округ, было направлено более 300 миллионов рублей, в том числе на внутри- и межпоселковые дороги более 64 миллионов. Более 187 миллионов рублей выделено на строительство и ремонт автомобильной дороги Омск – Муромцево – Седельниково, которая проходит через все наши районы. Около 12 миллионов рублей освоено на ремонте автомобильной дороги Омск – Нижняя Омка.

Реконструкция дорог на территории округа остается одним из главных направлений  деятельности, заявленных в  моей программе.

 Реализуются мероприятия  по модернизации жилищно-коммунального комплекса.  Внедряются энергоэффективные  и ресурсосберегающие технологии.

Сейчас в связи с повсеместным переходом на установку счетчиков, определяющих реальное потребление и ведущих к снижению затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, мы столкнулись с проблемой прямо  противоположного свойства. Многие жители  Седельниковского и Муромцевского районов установили  в квартирах счетчики, а управляющие компании отказывались работать с реальными показаниями приборов,  продолжая считать оплату по нормативам, которые, как  показала прокурорская проверка,  почти везде значительно завышены.  Нам пришлось вмешаться в возникшую ситуацию.

Расширяется система водоснабжения сельских районов. В селе Новотроицк Нижнеомского района сдана в эксплуатацию водозаборная скважина. Более  1,5 миллиона рублей было направлено на  финансирование аварийно-восстановительных работ на водозаборном сооружении в селе Нижняя Омка. В Горьковском районе ведется реализация проекта по сооружению центрального водоснабжения в селе  Астыровка. В Муромцевском районе к водопроводной сети подключены 250  частных домов, реконструировано 1,5 километра водопровода.

Что касается газификации.  В Нижней Омке в 2012 году выполнены и сданы в эксплуатацию разводящие сети газопровода протяженностью 7 километров. Завершается строительство разводящих сетей в селе Глухониколаевка. Закончены работы по газификации в селе Астыровка Горьковского района. И теперь можно говорить о полной газификации рабочего поселка Горьковское и села Астыровка.  Кроме того, выполнена проектно-сметная документация на газораспределительную станцию, разработан проект межпоселкового газопровода:  поселок Алексеевский Кормиловского района и сел Павлодаровка,  Сухое, Алексеевка Горьковского муниципального района.  В настоящее время определяется порядок финансирования  проекта с участием «Газпрома».

Большая часть обещаний, которые я давал  своим избирателям, мною выполнены. А те, что остались, находятся в стадии решения. Для их реализации нам вместе предстоит серьезно потрудиться.

 Поздравляю всех с Новым годом! Желаю здоровья, счастья, благополучия, тепла и уюта в каждом доме.

 

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ