Четверг, 28.03.2024, 15:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 6 » Выставка
06:57
Выставка
 
 
Так добывалась победа
 
Период Великой Отечественной войны – особая страница в истории нашей родины. Это не только боевые действия на фронтах, а еще и голод, холод, ожидание вестей с фронта. И, наряду с этим, работа на износ во имя общего дела – Победы.
 
О том, какой вклад внесли сибиряки в победу, сказано уже немало. Региональная выставка «Так добывалась победа», открытие которой состоялось в экспоцентре «Континент» 23 апреля, рассказывает о героическом труде омичей в тылу во время войны.
 
Первыми посетителями экспозиции стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В церемонии открытия принял участие Губернатор Омской области Леонид Полежаев. Обращаясь к присутствующим ветеранам, глава региона подчеркнул особое значение сохранения памяти о Великой Победе не только для ветеранов и тыловиков, детей войны, но и для миллионов сегодняшних молодых людей: «Это должно остаться в народной памяти как символ неподражаемой жертвенности народа. И утверждаться в памяти молодежи, для которой события 65-летней давности - уже история».
 
На выставке представлены 300 уникальных документов и предметов. Все они собраны из личных архивов омичей, музеев, школ и предприятий. 18 разделов выставки посвящены разным отраслям народного хозяйства 1941-1945 годов, в том числе оборонной промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, спорта.
 
Муромцевский район тоже внес свою лепту в Победу. За годы войны муромчане дали государству 2077184 пуда хлеба, 151372 пуда мяса, 27800 пудов масла. Наша газета, носившая в то время название «Знамя коммунаров» (кстати, она тоже была представлена как один из многочисленных экспонатов выставки) писала:
 
«Боевое нам задание дано:
Быть на страже, как бойцам в походе,
Своевременно собрать зерно
Без потерь и при любой погоде». (1942 г.)
 
Именно под таким лозунгом работали в то время омичи на всех трудовых фронтах, и это отражено на выставке «Так добывалась победа».
 
Мнение
 
Данную региональную выставку посетила и делегация муромчан. Их впечатления об этом.
Елена Виноградова, директор СКИАЦ «Портал»:
 
- По роду своей работы посетила уже не одну выставку в экспоцентре. Считаю, что подобные мероприятия нужны, ведь на них концентрируется весь материал по той или иной теме. А где еще мы можем увидеть накопленный опыт в таком масштабе?
 
На выставке «Так добывалась Победа» мне как зрителю понравились экспонаты времен войны, а как профессионалу – как представлен материал, элементы оформления. Посещая такие мероприятия, повышаешь свой профессиональный уровень и мастерство.
 
Татьяна Цеханович, методист ЦБ им.М.А. Ульянова:
 
- Из истории знаю о вкладе омичей в Победу, но увиденное на выставке потрясло меня, особенно экспонаты военной промышленности. Понравилось, что на открытии не было помпезности. В преддверии Дня Победы испытываешь особое чувство гордости и патриотического подъема. Параллельно посмотрела и выставку «Тебе, молодой». Приятно удивлена увиденным, особенно экспонатами Петропавловского детского дома.
 
Зоя ЖУК. Фото Виктора Сухогузова
Просмотров: 547 | Добавил: admin | Теги: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ