Суббота, 20.04.2024, 03:01
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Возрождение
09:12
Возрождение


Кони-кони, души моей песня!

Совсем недавно муромчане праздновали Масленицу и провожали зиму. «Изюминкой» того дня стали конные скачки, прошедшие на стадионе «Факел».

Соревнования было решено провести в два этапа: два отборочных забега и финал. Пять лошадей перед стартом легкой рысью  проскакали половину дистанции, показав свои силы и возможности. Зрители в предвкушении зрелища замерли на трибунах.

И вот первый старт. Лошади рванулись, и начались состязания. В первом полуфинале победил гнедой жеребец, прибывший из Ушаковского сельского поселения (наездник и владелец – Денис Колясин). Во втором полуфинале первым финишную черту пересёк моховопривальский вороной жеребец Мороз (наездник Александр Белов, владелец Владимир Буянов).

Дальше по плану учредителей должна была решиться судьба третьего места, но неожиданно появилась ещё одна участница. Ею оказалась Светлана Ставская, наездница и хозяйка гнедой кобылы. По её настоятельной просьбе состоялся внеплановый забег. Соперником её лошади оказался моховской скакун. На протяжении всего круга гнедая не отставала от вороного лидера. Но, к сожалению, ослабевшая седельная подпруга подвела всадницу, и она сошла с дистанции. Тем не менее при награждении ей вручили приз за участие и мужество. В споре за третье место победу одержал молодой жеребчик Сынок (владелец Денис Колясин).

Кульминацией скачек стал финал. Два жеребца (моховопривальский и ушаковский),  стремительно приняв старт, заставили замереть стадион. Борьба была напряжённой, лидеры менялись, интрига сохранялась практически до последних метров. Победил лучший – вороной жеребец Мороз. Владельцы обоих финалистов были награждены ценными призами.


«Мне даже дух конюшни приятен»

Наверное, нет такого человека в Моховом Привале, кто бы не знал о трепетном отношении  Владимира Григорьевича Буянова к лошадям. Да и сам он признаётся: «Лошадей люблю с детства, вся моя жизнь связана с ними. Многие скептически относятся к моему увлечению. Не могут понять, откуда во мне, в наш век технического прогресса, такая тяга к лошадям. А я не пнимаю, как можно не любить этих больших благородных животных, которые украшают нашу жизнь.

Рядом с лошадьми я отдыхаю, люблю за ними ухаживать, мне даже дух конюшни приятен. Первая лошадь у меня появилась в 1991 году. В разные периоды жизни держал и по три, и по четыре коня. Сейчас остался один. Не «чистых кровей», но, тем не менее, мать у него с Кавказа, из породы карачаевских лошадей, отец - орловский рысак».

Родился Мороз маленьким, как говорится, одни уши и ноги, сам даже молоко сосать не мог. Пришлось Владимиру Григорьевичу  из чашки его поить. Ведь для жеребёнка очень важно в первый час его жизни напиться материнского молока. Вырос,  возмужал и вот уже на протяжении десяти лет служит хозяину верой и правдой.


Мороз идёт не только в галоп, но и рысью показывает неплохие результаты, тяготеет к длинным дистанциям. Скачки в Муромцево - не первые в его спортивной карьере. Он часто принимает участие в скачках, которые проводят наши соседи-большереченцы, и, надо заметить, практически всегда бывает в призёрах. Заядлые болельщики его уже знают и ждут его выступления.

Скачки, конечно, - интересный и зрелищный вид спорта, но он скоротечен и не всегда даёт возможность лошади показать все свои возможности. Дистанционные пробеги в этом плане - наиболее подходящий вид спорта, тем более сейчас они становятся всё более популярными. Представьте, как надо подготовить скакуна, чтоб он преодолел расстояние, например, в 16 километров. А это самая маленькая дистанция, максимальная – 160. Вот где огромное поле деятельности как для селекционной, так и для тренировочной работы!

То, что сейчас начинается возрождение коневодства, по мнению Владимира Григорьевича, очень хорошо. Общение с лошадью облагораживает. Нельзя жить ради одной прибыли - в работе должно быть духовное удовлетворение.

 


«Первую лошадь мне подарили в четырнадцать лет»

В семье Юрия Федоровича и Полины Николаевны Колясиных два сына. Младший живёт в городе и больше тяготеет к технике. Старший Денис - прямая противоположность. На все уговоры брата перебраться в город отвечает отказом, так как не может оставить свое хозяйство, своих коней.

- Откуда у меня такая тяга к лошадям - не знаю, - улыбаясь, говорит Денис. - Но и дня не могу провести, не побывав на конюшне. Первую лошадь мне подарили в четырнадцать лет.

- Обычно подростки в этом возрасте просят мотоцикл, магнитофон, – вступает в разговор отец, – а Денис просил коня. Вот и пришлось сделать такой неожиданный для нашего времени подарок.

Но это было давно. Сейчас в хозяйстве Колясиных около 50 лошадей. На пустыре, который расположен на въезде в деревню, за несколько лет вырос приличный комплекс, где содержатся лошади, стоит техника, так как для нужд конефермы только овсом засевается 380 гектаров пашни. Да и на сенокос нужна не одна единица техники.


Лошади в хозяйстве Колясиных – все, как на подбор, невысокие,  плотные, местной породы, прекрасно адаптированные к нашему климату. Так как основное направление  в производстве - мясное, для улучшения конституции несколько лет назад Денис приобрёл жеребца породы «русский тяжеловоз».

- Денис, бытует мнение, что коневодство - самая доходная отрасль животноводства, и затрат требует немного.

- Не согласен. Коневодством занимаемся около двадцати лет, но сильно за это время не разбогатели. А по затратам, так вот вам пример: племенной жеребец обошёлся в стоимость добрых «Жигулей». Зимой на самые необходимые дела по хозяйству уходит от четырёх до шести часов. Весной, когда кобылы начинают жеребиться, я сутками дома не живу.

- Ваши лошади отлично выступали, но проиграли вороному скакуну. Есть планы, как взять реванш?

- Подобные соревнования у нас впервые. Если станут традиционными, то у меня обязательно будет отличный скакун. Лучший друг, который живёт в городе, уже ищет породистого жеребца.

 

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.