Четверг, 28.03.2024, 23:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Во саду ли, в огороде
10:08
Во саду ли, в огороде

Начинается горячая пора


Ведём подготовительные работы

 Прежде чем перекапывать почву, не забудьте разбросать имеющиеся в вашем распоряжении органические удобрения - компост, навоз, торф.

Если почва кислая, внесите перед перекопкой известь. Ориентировочно сказать о кислотности почвы можно по растениям на ней. Хвощ, конский щавель, лютик ползучий свидетельствуют о том, что почва кислая. Чем тяжелее и кислее почва, тем больше потребуется извести. На тяжелых суглинистых почвах вносите не менее 600 г извести на 1 кв. м. (на песчаных достаточно по 200 г.).

Чтобы на годы освободиться от многолетних сорняков, при перекопке придется каждому их корню поклониться. Особо придирчиво осматривайте переворачиваемые пласты земли, если на ней поселился пырей. Тщательно выбирайте не только длинные корневища, но и мелкие кусочки. Из каждого пропущенного обрезка, если на нем есть почка, появится новое растение.

Оправьте растения земляники, которые вы посадили в прошлом году. Соберите и сожгите все сухие и больные листья, а зеленые - берегите. Корни, оказавшиеся над поверхностью, присыпьте землей. Если засыпано сердечко, приподнимите кустик осторожно штыковкой. Где обнаружите выпад, подсадите новую землянику. Порыхлите почву в междурядьях и вокруг растений.

В апреле делают обрезку. Ягодные кустарники обрезать просто. Вырежьте сначала больные, поломанные, усыхающие, очень слабенькие однолетние ветви, у черной смородины - и ветви старше пяти лет. Если вы не уверены, что зимой ветви не подмерзли, не торопитесь, обрежьте позже. Почки начнут распускаться, и зона подмерзания четко обозначится.

 

Как ускорить всходы семян

Перед посадкой семена завернуть в марлю и опустить в водку на 10-15 минут. После этого несколько раз прополоскать марлю с семенами в воде. Семена подсушить и можно сеять обычным способом. Через несколько дней появятся всходы.

Ранние огурцы


Для этого желательно ещё с осени перекопать место под будущую грядку огурцов. С приходом весны, а точнее, когда с полей сойдёт снег, накрыть это место плёнкой для прогрева земли. Через недельку-две, примерно в первой декаде апреля, снимаем плёнку. Вдоль грядки посередине выкапываем канавку на глубину штыка лопаты – это примерно будет 20 см. Затем в эту канавку кладём слой свежего навоза, наверх кладём 5 см грунта. В грунт можно добавить немножко золы. Всё это полить тёплой водой.

На расстоянии 10-12 см друг от друга высеваем семена огурцов. После посева сразу же накрываем грядку плёнкой. Весеннее солнышко пригревает и быстро появятся всходы. После этого снимаем плёнку и над грядкой устанавливаем дуги высотой 80-90 см. Благодаря таким «нехитростям» мы порадуемся очень ранним огурчикам.

Правильно растим смородину

Кусты смородины не любят жариться на солнце и расти в тесноте, поэтому на участке они должны расти вдоль забора с южной стороны и за деревьями с северной на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Красная смородина любит более высокие, а чёрная – более низкие места.

Под кусты можно посадить чеснок и лук - они защищают от почкового клеща, а мята отпугивает огнёвку. Чтобы собирать урожай всё лето, лучше иметь несколько сортов: раннего, среднего и позднего сроков созревания.

 


Делаем всё по порядку

Поспела почва, и настало время посевной! Посев семян, конечно, дело хлопотное и требует определенных знаний. Но даже новичок–огородник, если будет придерживаться основных правил посева и возделывания овощных культур, наверняка сможет полакомиться свежими натуральными овощами с собственного огорода. Вот несколько рекомендаций от профессиональных земледельцев.

Перед посевом не спешите перекапывать сразу весь участок, иначе земля будет пересыхать. Сначала подготовьте одну грядку, засейте ее, потом приступайте к следующей. Если почва не тяжелая и «не плывет», а осенью вы вскопали грядку, будет достаточно лишь взрыхлить ее.

Почву разделывайте тщательно: комочки должны быть диаметром не более 1 см., а поверхность гряды – ровной. В первую очередь высевают холодостойкие и многолетние овощи и зелень: лук, чеснок, щавель, ревень, спаржу, редис. Далее – относительно холодостойкие: корнеплоды, капусту, пряности. В последнюю очередь теплолюбивые: огурцы, томаты, баклажаны, перец.

Высевают семена во влажную почву. Старайтесь, чтобы ряды были ровными. Для этого можно использовать старый проверенный способ – «нарезка доской по шнуру». Доска не только уплотнит дно борозды, но и семена лягут равномерно, на одну глубину. Кроме того, вода из нижнего слоя будет поступать на дно борозды к семенам, и можно рассчитывать на дружные всходы. Если почва подсыхает, борозду перед самым посевом можно слегка полить водой.

 

Важно

Обязательно соблюдайте норму и схему высева, ведь определенная культура имеет уникальную площадь питания, а подросшие растения не должны затенять друг друга.

Мелкие семена желательно смешивать с песком в соотношении 1:10.

 

Результат вас порадует

Немногие огородники могут похвастаться действительно солидным урожаем (без применения химии, конечно!). Когда не хватает сил и времени, то практически за всеми культурами уследить не так-то просто, так как на каждом садовом участке работы всегда хватает. Но если вы вкладываете и так немало усилий, а результат всё равно не радует, следует воспользоваться обычными правилами, которые нужно обязательно выполнять.

Первое, что нужно делать, - это удобрять культуры. Все культуры удобряют по-разному, поэтому следует воспользоваться определенной литературой.

Если вас не слишком радуют такие многолетние культуры как спаржа, любисток, ревень, щавель, то достаточно их подкормить. В качестве подкормки можно применить навоз (свежий): 1 литр навоза нужно растворить в 10 литрах воды. Такие подкормки из органических удобрений благоприятно скажутся на культурах в целом, листья будут развиваться гораздо быстрее.

Для того чтобы наливалась и корневая система после органической подкормки, необходимо выполнить подкормку комплексным удобрением.

 

Что же такое лунный календарь

Необходимо знать, как происходит распределение соков и энергии в растениях под воздействием Луны в течение полного ее цикла: новолуния через полнолуние к следующему новолунию. И этот процесс повторяется каждые 2 недели.

При убывающей Луне идет отток питательных веществ из листьев в корни по стеблю вниз. К моменту наступления следующего новолуния все соки собираются в нижней части растения. Следовательно, клубни, корневища и корни лучше собрать в это время.

При растущей Луне после новолуния больше питательных веществ идет на развитие надземной части, энергия земли идет вверх по стеблю растения, все соки бурно устремляются от корней по стеблю к верхушке.

К полнолунию энергией перенасыщена верхняя часть растения: макушка, цветок или плод. Следовательно, цветки, побеги, семена, плоды лучше собрать в это время, когда в нужной нам части собирается максимальное количество полезной энергии и соков.

С точки зрения силы притяжения Луны новолуние и полнолуние совершенно одинаковы. Но во время полнолуния Луна дает довольно сильное дополнительное освещение в ночное время, поэтому процесс фотосинтеза растений не прекращается даже ночью, то есть надземная часть растений развивается более интенсивно во второй фазе нежели в четвертой.

 

Просмотров: 617 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ