Пятница, 19.04.2024, 13:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Ветераны
12:47
Ветераны

«Мой отец достойно сражался за Родину»

 

Взводный

Очень много наших земляков героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и были награждены орденами и медалями. Описание подвига Сергея Фёдоровича Волденкина - не только яркий пример героизма наших солдат, но и подтверждение того, что награды просто так не выдавались, особенно такие как медаль «За отвагу». Для того чтобы наградить отличившегося бойца, его командир писал представление. Вот одно из них.

«Тщательно изучив объект нападения и маршрут движения, группа в количестве десяти человек во главе с лейтенантом Волденкиным после преодоления минного поля и проволочного заграждения незаметно проникла в тыл. Сняв трёх часовых, лейтенант Волденкин с группой захвата ворвался в финскую землянку и уничтожил более 20 белофиннов гранатами и автоматическим огнём. Захватив пленного, стал быстро отходить в свою оборону. Противник, опомнившись, открыл сильный артиллерийский огонь по месту отхода группы, но товарищ Волденкин, искусно маневрируя под огнём противника, вывел всю группу без потерь в свою оборону.

Правильно организовал разведку и выискивание огневых точек врага на переднем крае. Его взводом только за период с февраля по август месяцы 1943 года уничтожено: 2 станковых и 1 ручной пулемёт противника, живой силы до двадцати белофиннов, разрушено более 150 погонных метров траншей, подавлен огонь восьми станковых пулемётов, трёх 81-мм. миномётов врага. Правильно оборудовал огневые позиции для миномётов, личный состав хорошо несёт боевую службу. Взвод лейтенанта Волденкина не имеет ни одного дисциплинарного нарушения».

http:/podvignaroda.mail.ru

Через год после описанных в наградных документах событий Сергей Фёдорович был ранен и в конце 1944 года комиссован. Вернувшись домой, в небольшой посёлок Новосибирской области, демобилизованный военный не смог найти себе работу по духу. Поэтому уезжает по контракту на Дальний Восток докером. Мирный труд в порту вскоре наскучил  боевому офицеру, и он становится сотрудником уголовного розыска города Николаевск-на-Амуре.

В конце пятидесятых он опять круто меняет свою жизнь, а именно, увольняется с должности заместителя начальника уголовного розыска и уезжает с семьёй на родину жены - в Муромцево.

Обживаясь на новом месте, Сергей Фёдорович заочно оканчивает Тюкалинский сельскохозяйственный техникум и устраивается на работу в совхоз «Откормочный» (центральная усадьба которого была расположена в нашем посёлке) на должность бухгалтера-нормировщика по МТМ. Отметив шестидесятилетний юбилей, фронтовик Волденкин уходит на пенсию.

В 1997 году Сергей Фёдорович ушёл из жизни. Уже в мирное время он вырастил и воспитал сына, а чуть позже и внуков. Добрая память о судьбе этого человека навсегда останется в сердцах его родных и близких, всех тех, кто знал героя той великой войны – лейтенанта Волденкина.

  

«Погиб как герой»

Прошло почти семь десятилетий с момента окончания Великой Отечественной войны, но поиски захоронений солдат продолжаются. Места последнего приюта своих отцов ищут и дети погибших воинов.

Накануне 9 Мая в редакцию зашёл житель Дурново Николай Александрович Касторнов. Его отец, Александр Павлович, ушёл на фронт в 1941-ом году и пропал без вести.

«Знали мы, что случилось это где-то под Москвой, а где  неизвестно, - рассказывает он. - Думали разное и всё равно надеялись: а вдруг вернётся! Мама ждала отца всю жизнь, до конца так и не поверив в его гибель».

Николай Александрович решил всё-таки выяснить, где погиб его отец. В позапрошлом году он послал запрос в архив министерства обороны. Через два месяца из Подольска пришли копии архивных документов.

«Из них мы узнали, что отец был убит 19 сентября 1943 года во время освобождения  деревни Каменка Ярцевского района Смоленской области. Похоронен в ста метрах южнее этого населённого пункта.

Обидно, что я не знал об этом раньше, ведь срочную службу проходил в Москве в Таманской дивизии и не раз проезжал мимо этого места, - с горечью говорит Николай Александрович. - В прошлом году прочитал в «Знамёнке» статью о том, как велись поиски места захоронения нашего земляка Иллариона Петровича Степанова, и решил поделиться своей радостью. Ведь для меня очень важно было узнать, что мой отец достойно сражался за свою Родину и погиб как Солдат».

 

 

Солдат Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Храмёнок был участником парада Победы  на Красной площади в 1945 году.

«Знаю, что годы он себе прибавил, чтобы пойти на войну. Тогда так делали многие из тех, кто хотел встать на защиту Родины», - рассказывает о своём отце его дочь Галина Глухова.

Она считает себя счастливым ребёнком, потому что её отец вернулся с войны и сам вырастил своих детей. Но всю свою жизнь он не мог расстаться с воспоминаниями о тех, кто не вернулся с полей сражений.

В армию молодого бойца призвали практически в самом начале войны, в 1941-ом. В рядах 12-й миномётной бригады он прошёл Донской  и Степной фронты. С февраля 1943 года в составе 95-й гвардейской стрелковой дивизии 233-го гвардейского артиллерийского полка сражался на 1-ом Украинском фронте, пройдя путь от командира орудия до старшины батареи. Много наших солдат полегло во время Сталинградской битвы, но Михаила судьба уберегла и здесь. Он получил тяжёлые ранения в боях под Белгородом, Коростелем, Беслау.

Отдав сполна долг Родине, защищая её, Михаил Васильевич положил все свои силы, восстанавливая разрушенное: работал инженером, занимал пост начальника отдела кадров авиационного завода в г. Омске. Более десяти лет (до самого выхода на заслуженный отдых) был начальником отдела предприятия «Промавтоматика». М. Храмёнок награждён орденами Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красного Знамени, медалями «За освобождение Праги», «За освобождение Сталинграда», «За боевые заслуги».

Просмотров: 604 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ