Четверг, 28.03.2024, 15:11
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » Вести с села
08:32
Вести с села


Кам-Курск – южный форпост нашего района


Положительная тенденция в делах администрации, по словам главы Владимира Петровича Турченюка, в том, что поселение живёт и живёт самостоятельно, практически без посторонней помощи, на свои средства. Совсем недавно на свои деньги купили снегоуборочную машину. МУП работает устойчиво, хотя и есть финансовые проблемы: увеличилось количество должников за воду, да и сумма долга к двумстам тысячам приблизилась.


Весь спектр дел сельская власть выполняет. Зимой дороги чистятся от снега, летом грейдируются. В планах администрации - приобретение роторной сенокосилки для скашивания травы с дорожных откосов и пустырей, что значительно снизит летом пожароопасную обстановку в селе.



Улицы освещаются. В прошлом году было смонтировано около километра линий на улице Заозерной и в деревне Качесово. Хотя осталось и невыполненное из запланированного: к примеру, отсыпали дорогу на Кам-Воронеж, но не успели отгрейдировать. По словам Владимира Петровича, к ремонту дороги вернутся обязательно и доделают её до конца.

Практически два года обустраивали пожарный пост в Кам-Курске (переоборудовали для этого гараж). Сегодня пост уже работает: оперативно выезжают на возгорания, помогают соседним поселениям. Серьёзных пожаров не было, так как мелкие вовремя локализовывались. Ну и, конечно, немаловажно - трудоустройство пяти человек.

На этот год запланирован капитальный ремонт домика на хоккейной коробке (новая кровля, потолки). И будет восстановлено на ней освещение. Молодёжи на селе много, к спорту есть тяга, и другого пути, как стимулировать эти интересы, у сельской власти нет.

Одним из центров, где бурлит жизнь, где много молодёжи, где таланты и будущее села, бесспорно, является Кам-Курская средняя школа - одна из самых больших сельских школ района: на сегодняшний день в ней обучается более 140 детей. По словам педагогов, демографический кризис уже пережит. И хотя пока ещё нет параллельных классов, в этом году сразу 17 первоклашек сели за парты.  Но о них мы расскажем в отдельном материале в следующем номере «Знамёнки».

Школа и больница (ФАП) – это самые важные, без преувеличения, социальные объекты в любом сельском поселении. К-Курскую участковую больницу можно считать настоящим достоянием! Что бы ни происходило в нашей жизни, какие бы изменения нас ни коснулись, специалисты здесь всегда в полном комплекте: педиатр, акушерка, врач общей практики, стоматолог и т.д.


- Как вам удаётся на протяжении многих лет сохранять коллектив? – спрашиваем у главного врача больницы Андрея Валентиновича Иванова, который более 25-ти лет верой и правдой служит этому учреждению.


- Каждый человек у нас на своём месте, дорожит им, а я дорожу своими специалистами. И хочу сказать, что все они очень ответственные, с огромным опытом работы, высококлассные профессионалы, а работы у них, поверьте, очень много!


Оно и понятно, если, помимо населения К-Курска, они обслуживают ещё несколько участков: с врачебно-консультативной помощью регулярно выезжают в  Захаровку, Качесово, Копьёво, М-Привал. Обслуживая своё население, прихватывают и с. Артын, где на сегодня, мягко сказать, недостаток в медицинских кадрах.


Посчастливилось нам в этот день застать в кабинете и старшего участкового уполномоченного Сергея Владимировича Афанасьева. Излишне объяснять, насколько трудна и опасна работа у рядового участкового. Он отвечает за порядок и спокойствие людей на своём участке, в который входит несколько населённых пунктов: Камышино-Курское, Камышино-Воронежское, Моисеевка, Качесово и др. Работу несколько осложняет отсутствие транспорта. А без этого, сами понимаете, на своих двоих за нарушителями сильно-то не угонишься.



- Трудностями нас не испугаешь, тем более временными (в это мы верим),  - говорит С. Афанасьев. - Ведём активную борьбу с самогоноварением, с нарушителями общественного порядка и по линии ГИБДД, делаем профилактические обходы в целях противопожарной безопасности. Самые частые вызовы связаны с ссорами и драками на бытовой почве.

Один раз в месяц участковый обязательно присутствует на Совете общественности, куда приглашаются нарушители спокойствия, нерадивые родители, трудные подростки. Возвращаясь к «больной» теме самогоноварения, участковый рассказал, что штраф за это на сегодня составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Тех, кто этим занимается, таким наказанием не испугаешь: доход от реализации их продукции в несколько крат выше. Тем более что доказать сам факт реализации крайне сложно. Нужна обязательно контрольная закупка, а кто из жителей на это согласится? А чужому вообще никогда не продадут. Мы объясняем так подробно, потому что из этого поселения были в редакцию звонки по поводу самогонщиков.

Буквально парой слов мы перекинулись с местным продавцом Аллой Семёновной Степушкиной, которая явно засмущалась, узнав, что мы из прессы.

- Я на этом месте всего несколько месяцев, а до этого работала в детском саду.

- Вы поменяли детский сад на магазин? – этот факт почему-то вызвал удивление.

- Так сложились обстоятельства… (После небольшой паузы) Вот построят новый детский сад, тогда вернусь!

Окинув взглядом богатый ассортимент и с удовольствием вдохнув запах свежего хлеба (а его было нескольких сортов), не могли не спросить, откуда хлебушек. Хлеб сюда, как выяснилось, везут отовсюду, и даже из Калачинска.

В разговоре с нами редко кто не упомянул о том, что здесь (ещё перед Новым годом) закрыли сберкассу. И это стало настоящей проблемой! По всем денежным операциям им приходится обращаться в М-Привал или райцентр, а это (учитывая отдалённость поселения) очень неудобно. Вопрос этот действительно наболевший, и не только для жителей К-Курска. Мы постараемся выяснить причину, вот только сможем ли помочь?

Порадовала нас здесь местная библиотека: очень просторно, тепло, богатый фонд, много выставок. Как рассказали старожилы учреждения Татьяна Александровна Чудинова и Марина Валентиновна Шагова, сельчане любят бывать у них. На базе библиотеки проходят тематические вечера, встречи по интересам, действует клуб «Берегиня». В числе постоянных посетителей - школьники, с которыми здесь проводится множество мероприятий: беседы, обзоры, викторины, интеллектуальные игры и т.д. В общем, жизнь в библиотеке «кипит», и это чувствовалось даже по настроению специалистов.


Хорошие отзывы о Качесовской школе мы слышали давно. В том, что здесь работают прекрасные педагоги, смогли убедиться лично. Завуч школы Татьяна Васильевна Сурина болеет душой не только за своё учреждение, но и за то, как живёт деревня. Некоторое время к ним не ходил рейсовый автобус. Не без участия Татьяны Васильевны жители добилась, чтобы его вернули…


На сегодняшний дней в Качесовской школе учатся 23 ученика, 15 детей посещают группу кратковременного пребывания. Двоих старшеклассников «Газель» возит в К-Курскую СОШ. В школе работает несколько кружков, есть большой приусадебный участок, урожай с которого кормит учеников практически весь год.

На территории сельского поселения вот уже несколько лет действует сельскохозяйственное предприятие «КамКурАгро», организованное на месте существовавшего ранее ЗАО «КамКурское». Но встретиться с руководителями градообразующего предприятия, к сожалению, мы не смогли, так как сегодня оно переживает очередную реформу, связанную со сменой руководства.

Просмотров: 861 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.