Пятница, 19.04.2024, 04:01
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Вести с поселений
10:07
Вести с поселений

Будни сельской власти

В Гуровском сельском поселении мы побывали на прошлой неделе. В преддверии Дня местного самоуправления хотелось посмотреть, чем занимается местная власть на вверенной ей территории. Вместе с главой поселения Еленой Петровной Зиминой мы побывали в этот день  на нескольких объектах.

Совсем немного времени остается до Дня Победы, поэтому основной упор сейчас делается на подготовку  к юбилейной дате и предстоящие субботники.

В день нашего приезда намечался фронт работ. Так, например, местный МУП готовится засыпать шлаком ямы на дорогах села. Этот вопрос Елена Петровна обговаривала с его директором Николаем Ивановичем Корнеевым.

Естественно, в разговоре мы коснулись и других дел этого предприятия. На мой вопрос: «Как прошел отопительный сезон в селе?» руководитель дал положительный ответ: «Нормально, но проблема  все же есть, - говорит Н. Корнеев. - Где-то порыв на трассе (об этом свидетельствует утечка воды), а увидеть это  можно будет только тогда, когда растает весь снег.  Это первоочередные работы на летний ремонтный сезон».

Разговор с теплотрассы плавно перешел на водную трассу: «Предстоит заменить текущим летом 700 метров трубы – от водозабора до деревни. На это потребуется около 60 тысяч рублей.  Кроме того, уже есть заказы завести воду в дома».

К разговору подключается Елена Петровна и добавляет: «На сегодняшний день 30% населения имеет воду в своих квартирах  (87 дворов) Администрация ставит задачу довести эту цифру до 50% и будет помогать решать ее».

Предстоящие субботники - актуальная тема сегодняшнего дня. Все коллективы села выйдут на уборку территории. В рамках летней трудовой занятости на благоустройстве родного села будут трудиться и 8 подростков.

В рамках весенних субботников предстоит закладка аллеи Победы. В ней  примут участие  гуровчане  и работники лесхоза (они должны привезти хвойные деревья в Гурово и помочь с посадкой). Для этой, а также уже имеющейся аллеи администрация села заказала таблички: «Аллея в честь 70-летия Победы» и «Аллея, посаженная ветеранами в 1985 году».

На территории поселения активно готовятся к предстоящему празднованию Дня Победы. 30 апреля в местном СДК пройдет чествование ветеранов и тружеников тыла. На этом мероприятии будут вручены юбилейные медали к 70-летию Победы. К 9 мая здесь подготовили альбом с фотографиями ветеранов. Культработники (директор СДК Игорь Шорсткин, библиотекарь Наталья Иванова) - первые помощники главы по многим вопросам. Так, к празднику они обновят звездочки на домах, где живут ветераны, и прибьют таблички «Здесь жил ветеран Великой Отечественной войны».

С Еленой Петровной мы побывали и у памятника ветеранам. Он в хорошем состоянии - его привели в порядок  еще в прошлом году. В этом же решили сделать таблички с именами тех, кто пришел с войны и умер в селе уже в мирное время. «Эти доски мы установим при входе на сельское кладбище рядом со строящейся часовней»,- говорит глава СП Елена Зимина.

В этот день мы посетили дом труженика тыла И.Д. Шишаева. К юбилейной дате, по инициативе главы поселения, работники РЭСа устанавливали ему счетчик. «У нас нет электриков с допуском, поэтому с РЭСом мы заключаем договор на необходимые виды работ, - говорит Е. Зимина. - Так, в декабре прошлого года сотрудники этой организации смонтировали уличное освещение со счетчиком на улице Заречной. Когда я обратилась к начальнику А.С. Климову заменить счетчик нашему труженику тыла, то в честь юбилейной даты они решили сделать Ивану Даниловичу подарок и выполнили эту работу бесплатно».

Чтобы прикинуть объем предстоящей работы к юбилею села (Гурово летом будет отмечать 220-летие),  мы посетили детский сад. Здесь предстоит огородить территорию. Заодно глава СП поздравила заведующую этим учреждением Галину Алихуповну Шелихову с днем рождения и вручила ей подарок.

Мы уезжали в Муромцево, а глава поселения продолжила свои дела. Ей предстояло пообщаться с работниками районного и областного комиссариата, которые в этот день проверяли работу администрации на предмет воинского учета гуровских граждан (позднее выяснилось, что проверяющие дали положительную оценку работе администрации СП). На следующий день у Е. Зиминой была намечена поездка в г. Омск – забирать заказанные таблички.

Жизнь не стоит на месте, поэтому каждый день появляются новые дела и проблемы, которые нужно решать. Огромное количество неотложных дел, требующих личного участия главы, кажутся бесконечными. И так изо дня в день в каждом сельском поселении.

Зоя ЖУК.

Фото автора

 

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.