Четверг, 28.03.2024, 21:28
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 29 » Вчера. Сегодня. завтра.
09:55
Вчера. Сегодня. завтра.

 

Высаживаем много и быстро

В своей хозяйственной деятельности человек вырубает лесные насаждения. Страдают они и от нашей халатности, когда из-за неосторожного обращения возникают пожары и в огне погибают сотни гектаров леса.

С целью восстановления «зелёных лёгких планеты» лесоводы каждый год ранней весной высаживают сотни тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород. О том, как в этом году проходили лесовосстановительные работы, рассказывает Главный лесничий Муромцевского лесничества Наталья Шаповалова.

- В этом году посадка была произведена в сжатые агротехнические сроки, её успели провести до начала весенних лесных пожаров. В 2014 году государственный заказ был выигран Муромцевским лесхозом, которым руководит Александр Викторович Макаренко, поэтому основные посадки производили они (а это 90 гектаров). Арендаторами посажено почти 22 гектара. Кроме этого, учащимися школьного лесничества была произведена посадка саженцев липы. Хотя это будет небольшая рощица, но, думаем, в последующем семена разлетятся далеко по округе и у нас появится липовый лес.

Мы высаживали не только саженцы сосны, которые вырастили в своём питомнике, но и лиственницы - её мы обменяли на новогодние елочки в одном из городских лесничеств. Посадочного материала у нас, как правило, всегда хватает всем желающим, а такие находятся - это школы, детские дома. В этом году сотрудники полиции в рамках благоустройства посёлка решили разбить в райцентре аллею хвойных деревьев - их мы тоже обеспечили саженцами.

Продолжая тему, начатую Натальей Александровной, необходимо отметить, что наш район закончил посадки первым в области, кроме того, вошёл в четвёрку районов с наибольшей посадочной площадью. Как правило, саженцы высаживались на участках, где проводилась лесозаготовка, а также на площадях, пострадавших от лесных пожаров.

В целом в области мероприятия по искусственному и естественному восстановлению лесов планируется провести на площади более 4 тысяч гектаров.

Уже сейчас, в рамках Всероссийского дня посадки леса в Омской области, было высажено свыше 78 тысяч саженцев на площади более 60 гектаров.

 

 

Первые экзамены

ЕГЭ является не только выпускным экзаменом в школе, но и вступительным в ВУЗ, а с 2009 года сдача единого экзамена – это единственный способ получить аттестат о среднем образовании.

Как и раньше, школьники в обязательном порядке должны сдать экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по русскому языку пройдет 29 мая, сдавать математику выпускники будут 5 июня.

Остальные предметы школьники сдают по выбору, в зависимости от того, какие дисциплины им необходимы для зачисления в выбранный вуз. Уже прошли экзамены по географии и литературе  (26 мая), следующие экзамены пройдут 2 июня – по физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), 9 июня – по биологии, истории и информатике, 11 июня – по обществознанию и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 16 по 19 июня.

 

 

Электронный детский сад

Своевременная работа Муромцевского комитета образования по внесению детей в базу данных и мониторингу деятельности учреждений отмечена Министерством образования региона. Согласно мониторингу министерства, в нашем районе (единственном!) отсутствуют расхождения данных о количестве воспитанников и сведения о количестве занятых мест в Реестре дошкольных образовательных организаций. По словам председателя комитета образования ММР З.Г. Косолаповой, такая высокая оценка этого направления работы стала возможной благодаря скрупулезной, систематической, налаженной работе по организации деятельности дошкольных учреждений, которую ведет специалист комитета Екатерина Дмитриевна Артамонова.

 

 

Пенсионные преобразования

Селекторное совещание с участием начальников управлений ПФР в районах и округах Омской области, представителей администрации муниципальных образований, трудовых коллективов, СМИ и других прошло во вторник, 27 мая. Целью данного совещания было обсуждение грядущих преобразований в пенсионной системе в 2015 году.  Главные показатели для начисления гражданину пенсии и в новой пенсионной системе остаются прежние. Это официальная или «белая» зарплата и  стаж работы. Также прежним остается возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Большая подготовительная работа по введению с 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав, расчета пенсии и т.д.  будет проделана уже в этом году. Разъяснительная работа по формированию новой пенсионной системы в районе ведется как в трудовых коллективах, так и на сходах граждан в сельских поселениях.

 

 

Засеяно две трети площадей

В районе продолжается посевная страда. Темпы работ на полях в последние дни несколько затормозились из-за сильных дождей. По данным на 27 мая, большинство хозяйств уже завершило сев основной сельскохозяйственной культуры – пшеницы. А всего зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 33774 га, что составляет 69% от плана. Аграрии района продолжают сев овса, кормовых и масличных культур.

В целом весенне-полевые работы идут по графику, в намеченные сроки, несмотря на имеющиеся трудности с горючим. Две трети всего объема хозяйствами уже выполнено: площадь ярового посева составила 47255 га (это 71%). Остается сделать завершающий рывок.

 

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ