Пятница, 29.03.2024, 14:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » Вчера. Сегодня. Завтра.
11:37
Вчера. Сегодня. Завтра.

Сенокосная страда

Аграрии района с начала июля приступили к косовице. Небольшой задел уже есть. В нынешнем сезоне многие хозяйства сделали упор на заготовку переходящих кормов, то есть будут готовить по потребности плюс «про запас».

Акционерам ОАО «КамКур Агро» на предстоящую зимовку для имеющегося поголовья крупного рогатого скота потребуется запасти не менее 1500 тонн сена. А еще солому, концентрированные корма – но это уже позднее.

В первых числах июля здесь начали косьбу многолетников (козлятник, костер), но из-за дождя было два дня перерыва. Только включились в работу – снова непогода… Не зря этот месяц в народе «сеногноем» кличут.

По прикидкам агронома, козлятник (культура, которая формирует самый ранний укос зеленой массы и по содержанию перевариваемого протеина превосходит клевер и люцерну) должен дать урожай до 30 ц/га. А вот с костры вряд ли больше 8 центнеров с гектара получишь.

Идут работы по сенозаготовке и в других хозяйствах, где сохранено животноводство. Например, в ЗАО «Гуровское» на сенокосе задействованы пять механизаторов. Около 200 тюков сена по 4 центнера каждый скручено из  многолетних полевых трав, а сейчас бригада работает в отдалении – в аллапах.

Как обычно, часть сена планируется заготовить для нужд акционеров.

В КФХ Кулиев М.Ю.О. приступили к косовице чуть позже, но и объемы здесь поменьше. В целом дней двадцать все равно потребуется. В поселении это единственное КФХ, поэтому оно, по возможности, обеспечивает заявки сельчан.

 

Эх, дороги…

Лето – пора ремонта, в том числе и дорог. Сейчас самое время подремонтировать муромцевские многострадальные «направления», чтоб и самим было комфортно в пути, и перед гостями не стыдно за наш «сервис».

Идет ремонт изношенного дорожного полотна близ Костино - по направлению в сторону Карташово и в сторону Муромцево. В общей сложности ремонтники (бригада Сергея Казанина) подлатали 20 км «проблемной» трассы.

Как говорят сами работники ДРСУ,  это совсем не тот долгожданный ремонт, которого все так ждут. Основательный ремонт требует больших капиталовложений. А пока их нет в наличии, выбирать не приходится: «взрыхлил» старое покрытие, присыпал ямки, прикатал – в общем-то и все. Но, по крайней мере, хоть на какое-то время это снимет остроту проблемы.

 

«Пятые» - и это победа

Совсем недавно у наших соседей – большереченцев - прошел областной спортивно-культурный праздник сельских школьников. Муромчане приняли участие в семи видах спорта. После нескольких дней упорной борьбы сборная команда нашего района заняла 5 место.

 

Молодцы, баскетболисты

В прошлые выходные в Таврическом районе прошёл областной культурно-спортивный праздник «Королева спорта – 2013». 21 место – таков результат муромцевской команды. Настоящими героями по праву можно назвать наших баскетболистов – у них бронзовые награды этого турнира.

 

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.