Пятница, 29.03.2024, 04:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Вчера. сегодня. Завтра
11:43
Вчера. сегодня. Завтра

Требуется «перезагрузка»

В Омске состоялась VIII научно-практическая конференция «Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации», организованная региональным Правительством, Законодательным собранием Омской области.

В обсуждении вопросов дальнейшего развития реформы местного самоуправления приняли участие  представители органов государственной и муниципальной власти, депутаты городского и областного парламентов, ученые и практики из более чем 10 регионов России.

Главная цель конференции - подвести итоги реализации  Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за минувшие девять лет и обсудить меры, которые позволят совершенствовать систему местного самоуправления, сделают её более эффективной для развития территорий.

В своих выступлениях участники конференции затронули ключевые экономические и правовые аспекты функционирования местного самоуправления.

Как прозвучало на конференции, сегодня около 90 процентов сельских поселений являются дотационными, то есть не имеют реальной возможности для формирования достаточного для их жизнедеятельности бюджета.

Одним из путей решения этой проблемы, по мнению министра труда и социального развития  Омской области М.Ю. Дитятковского, может стать развитие мелких форм хозяйствования - привлечения жителей села к активному участию в программах самозанятости населения, а также деятельное развитие экономики района с учетом специфических территориальных особенностей. Для этого, как считает министр, у глав сельских поселений и муниципальных районов, в соответствии с ФЗ-131, есть все полномочия, а у сельчан главное богатство – земля, которая может обеспечить экономическое благополучие и конкретной семьи, и поселения в целом. Единственное условие – желание работать.

Сегодня назрела необходимость принятия мер, направленных на совершенствование финансово-экономической основы местного самоуправления, в том числе и в части увеличения собственных налоговых доходов местных бюджетов путем перераспределения источников федерального бюджета, в частности налога на прибыль организаций. Кроме того, участники конференции считают необходимым разработку Концепции развития местного самоуправления.

 

Мнение

Вячеслав Девятериков, глава Муромцевского муниципального района:

- На данной конференции прозвучали разные мнения по решению проблем, возникающих в ходе реализации закона о местном самоуправлении. Выступающие предлагали разные варианты их решения на местах: укрупнение сельских поселений; укрупнение МУПов, которые будут обслуживать несколько СП;  принятие конкретных мер по развитию территорий.

Я против укрупнения существующих поселений и муниципальных предприятий. Сегодня сельское поселение - единственный жизнеспособный орган на селе. К ним по всем вопросам обращаются жители центральной усадьбы и малых деревень, и они решают их проблемы.

Я за третий вариант: никого не сокращать, а принимать меры для развития территории. И мы будем это делать. Так, в бюджете района на 2013 год запланировано поселениям «затарной» зоны на решение вопросов жизнеобеспечения людей на 300 тысяч рублей больше по сравнению с прошлым годом. Будем поддерживать хозяйствующие субъекты в поселениях, как, например, в Карбызинском СП. Сегодня здесь образован «Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура», и задача власти- поддержать его. От этого выиграют все. Часть карбызинцев получат рабочие места и улучшат свое благосостояние. Местный бюджет - налоговые отчисления от организации. Кроме того, сотрудничая с местной властью, Центр будет оказывать помощь поселению в решении жизненно важных  вопросов.

В результате поселения будут развиваться.

 

«Единоросы» подводят итоги

Подвести итоги своей деятельности за отчетный период, определить перспективы и задачи на будущее собрались члены партии «Единая Россия» в прошедшую пятницу на районную отчетно-выборную конференцию.

Омское региональное отделение партии активно участвует в реализации полномасштабных задач, направленных на социально-экономическое развитие региона. Прежде всего это связано с реализацией партийных проектов. На территории нашего района были реализованы такие партийные проекты как «Сельское подворье», «Лучшие женщины омского села», «Качество жизни. Здоровье», «Омское село – история Прииртышья», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Обо всех этих проектах мы писали на страницах газеты.

Кроме работы в рамках областных проектов, местное отделение проводило и свои, местные акции. «Единоросы» активно содействуют развитию спортивно-туристического направления (районный кросс «Золотая осень», соревнования по скалолазанию) и детского самодеятельного творчества (фестиваль «Муромцевские самоцветы)  на территории района.

Все эти мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни подрастающего поколения. Это лишь малая часть того, что сделано за отчетный период. Об этом в своем докладе перед присутствующими говорил секретарь местного отделения партии Василий Сивоха.

Кроме этого был заслушан отчет контрольно-ревизионной комиссии.

В завершение мероприятия был избран лидер местного отделения (секретарем вновь стал В.Н. Сивоха), местный политсовет, контрольно-ревизионная комиссия и делегаты на областную конференцию партии «Единая Россия».

 

Сосна законным путём

Отдел Муромцевское лесничество, совместно с сотрудниками МО МВД России «Муромцевский», ежегодно проводит рейды в хвойных молодняках и насаждениях хвойных пород по выявлению фактов незаконной порубки новогодней сосны.

Разрешительным документом для её заготовки является договор купли-продажи (с печатью), выданный отделом Муромцевское лесничество.

Штраф за одну сосну составляет 3000 рублей. Гражданин, совершивший незаконную рубку четырёх и более деревьев, несет за это уголовную ответственность.

Дешевле приобрести сосну законным путем.

 

Просмотров: 388 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.