Пятница, 29.03.2024, 08:41
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Ваше здоровье
08:50
Ваше здоровье
Как ни заразиться гриппом
 
 Как пережить период эпидемии гриппа? Какими средствами пользоваться: дорогими лекарствами или тем, что у нас всегда под рукой? Советы по профилактике этого очень коварного вирусного заболевания даёт врач-эпидемиолог Муромцевской ЦРБ Татьяна Васильева.
• Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка. Однако это недостаточно эффективный метод защиты. Необходимо помнить, что инфекция легко передаётся через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы. Поэтому во время болезни или ухода за больным необходимо как можно чаще мыть руки. И под рукой всегда должны быть антисептическое мыло, антибактериологические салфетки.
• Для профилактики гриппа важно уменьшить число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом, ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: заразиться гриппом на свежем воздухе практически невозможно.
• Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом.
• Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут один зубчик, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.
• Повысит общий иммунитет к вирусным заболеваниям, а также значительно снизит затраты на медикаменты ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов.
• Но всё же основным методом профилактики гриппа является вакцинация.
 
Что бы кости были прочными
Одно из самых «женских» заболеваний - остеопороз. Встречается он у каждой четвёртой женщины после 60 лет, а вот мужчины болеют вчетверо реже. О том, почему так происходит и что нужно делать для профилактики этой болезни, вы узнаете из беседы с врачом-хирургом Муромцевской ЦРБ Максимом Галузой. - Максим Александрович, какие признаки у остеопороза, и почему всё-таки именно женщины в возрасте болеют им чаще всего? - Остеопороз – это заболевание, связанное с истончением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей (порой даже под тяжестью собственного тела). С возрастом кости становятся менее прочными и упругими, так как после 35 лет вымывание кальция из костей идёт более интенсивно. А почему именно женщины чаще болеют? Связано это с дефицитом женских половых гормонов, который и приводит к уменьшению прочности костей. - Значит, риск заболеть у молоденьких девушек минимальный? - К сожалению, остеопороз сегодня – это проблема не только многомиллионной армии бабушек. В группе риска – изящные голубоглазые блондинки. Вот портрет потенциальной больной: она курит, мало двигается, злоупотребляет алкоголем, кофе и газированными напитками. Существуют несколько основных факторов риска. На первом месте – низкий вес. Подавляющее большинство сегодняшних диет не щадят не только живота нашего, но и скелета, а голодные самоистязания приводят к гормональным сбоям. На втором месте – перенесённые гинекологические операции, затронувшие яичники, которые вырабатывают львиную долю женских гормонов. На третьем – наследственность: склонность к хрупкости костей может передаваться из поколения в поколение. Значительно снижают содержание кальция в крови и некоторые контрацептивы. - И что вы посоветуете? - Костям прежде всего нужны молочные продукты и зелень («чемпионы» по содержанию кальция – петрушка и сельдерей). Риск развития остеопороза заметно снижает регулярная физическая нагрузка. И, конечно, не стоит пренебрегать препаратами кальция, если в рационе его явно не хватает.
 
 Лечение остеопороза народными средствами
 1. Выдавите сок десяти лимонов и вылейте его на шесть сырых яиц. Все это нужно хранить, накрыв тканью, пока яйца сами не растворятся вместе со скорлупой. Хранить нужно примерно семь дней. Затем добавьте триста граммов меда и сто пятьдесят граммов коньяка. Принимайте по одной десертной ложке после приёма пищи (смесь храните в темноте). 2. Промойте яичную скорлупу, высушите и истолките в ступке в порошок. Принимайте каждый день по 1,5-3 грамма утром с творогом или кашей. 3. Эффективен отвар из корня солодки голой: 1 ст. ложку сырья залить двумя стаканами кипятка, потомить 30 минут, настоять 1 час, остудить (держать в прохладном месте). Принимать по 100 мл 3-4 раза в день до еды. 4. Возьмите одну луковицу, кожуру моркови, картофеля, чеснока и свеклы, 1 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 л воды. Неочищенную луковицу нарежьте и пожарьте на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавьте воды и варите. Из кожуры приготовьте бульон и добавьте к луку. Готовый напиток процедите. Пейте каждый день. 5. Принимайте утром натощак 0,1-0,2 г мумиё, разведя его в тёплой воде. После 10-дневного приёма сделайте перерыв на 5 дней. Затем проведите ещё один курс лечения. Мумиё способствует быстрому срастанию кости.
 
Повышение цен не ожидается
5 октября, спустя год после принятия Закона о здравоохранении, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Ещё в январе 2012 года вступил в силу Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья», который поставил точку в долгом споре о том, противоречит ли Конституции оказание платных медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях. Как следует из Правил, платным является всё, что не входит в программу ОМС (обязательное медицинское страхование). Новый документ позволяет не только урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, но и обеспечить защиту прав и законных интересов пациентов. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года, а пока идёт его обсуждение.
 
У нас самые низкие расценки
Татьяна Лазарева, экономист Муромцевской ЦРБ: - Что касается нового Постановления, то ничего не можем сказать о том, какие конкретно произойдут изменения. Перед глазами его у нас пока нет. Но надеемся, что наведение порядка в вопросе предоставления платных медицинских услуг сделает их не только более качественными, но и не менее доступными. У нас, в сравнении с другими районами, и сегодня самые низкие расценки на оказание платных медицинских услуг. Руководству каждой центральной районной больницы дано такое право - регулировать свои тарифы. Исходя из платёжеспособности населения, мы долгое время не повышаем расценки на медицинские осмотры, оформление водительской справки (к примеру, эта услуга у нас почти в три раза дешевле, чем в соседних районах), ультразвуковое, диагностическое обследование, клинические лабораторные анализы, стоматологические услуги, оказание стационарной помощи в отделениях, хирургические операции и т.д. Делаем мы это сознательно, потому что нет смысла повышать цены. Люди просто-напросто не смогут тогда вообще воспользоваться медицинскими услугами, которые мы им предлагаем - они будут им не по карману. Пока же нам удаётся сохранять один из основных принципов медицины - доступность населению.
Просмотров: 473 | Добавил: admin | Теги: медицина, грипп, больница, здоровье | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ