Пятница, 19.04.2024, 13:36
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » В копилку добрых дел
08:48
В копилку добрых дел

 

 

 

Нужны усилия всех

Большая работа к юбилею района проведена в Курганском сельском поселении. В этом году в селе большие преобразования.

Первое, что бросается в глаза при въезде в село,  - заброшенное кирпичное здание бывшего ДК разобрано. Полуразрушенное строение несколько лет стояло в центре и навевало уныние на гостей и жителей. Его продали через торги за 100 тыс. рублей, а вырученные деньги поступили на счет поселения и пошли на благоустройство центральной площади. Это перенос автобусной остановки, благоустройство памятника воинам-землякам, сквера возле школы, ремонт помещения под администрацию поселения. А битым кирпичом, оставшимся от разборки здания ДК, исполняющий обязанности главы поселения С.М. Речкин планирует засыпать ямы на дороге.

Во многих селах района сокращается количество учащихся, а огромные площади школьных зданий нужно содержать, что обходится недешево, в Курганке в том числе. Сегодня в Курганской школе обучается семь детей. Чтобы снизить затраты на содержание , в него переселяют другие организации.

Накануне Дня защиты детей в стенах школы была открыта группа дошкольного пребывания. Все лето четверо ребятишек посещали детсадовскую группу. Как заметили сами родители, «детсадовское пребывание пошло детишкам на пользу, они стали более развитыми и общительными».

Соседями местных ребятишек скоро станут и сотрудники сельской администрации - они переедут в здание школы. Сейчас супруги Елена и Николай Грибковы ведут в нем ремонтные работы. Здесь по-прежнему располагается ФАП (правда, на данный момент нет фельдшера).

На территории школы усилиями администрации Курганского СП, при помощи лесхоза (они помогли с пиломатериалом и изготовлением домика) и местного жителя Ильи Карасева (он непосредственный исполнитель) этим летом появилась детская площадка. Теперь красочная песочница под симпатичным грибком, детский домик, качели радуют малышей во время прогулки.

За лето администрацией сельского поселения на центральной площади наведен порядок. «В этой работе у администрации были добровольные помощники, - говорит Сергей Речкин. - Это Сергей Шурыгин, Валерий Моисеев, Александр Речкин, Татьяна Литвинова, Татьяна Швайковская, Вячеслав и Марина Грибковы и другие жители. Если бы помощников было больше, была бы окультурена большая площадь. Совместными усилиями администрации и жителей мы вывезли 10 машин мусора». 

Замечу, что на многих центральных усадьбах в советское время были разбиты большие парковые зоны на главной площади - это в Кам-Курске, Моховом Привале, Артыне и других селах. На них были построены все социальные здания, конторы хозяйств, исторические памятники, и приводились в порядок они совместными усилиями учителей и учащихся школ, коллективов культработников и административных работников, к ним присоединялись  другие трудовые коллективы, работающие в селе.

Сегодня, когда организаций в селе мало и они малочисленны, эти огромные площади, как правило, находятся в запустении, и привести их  в порядке очень трудно. Здесь нужна помощь всех жителей сел, которые зачастую не спешат помочь администрации сельских поселений, считая, что это их забота.

Конечно, благоустройство села - обязанность работников СП, но в городах для этого существуют штатные рабочие. В селах же, где бюджетных средств хватает только на самые насущные проблемы, содержать в порядке территории общего пользования можно только коллективными усилиями (во время субботников). И курганцы вспомнили об этом этим летом. Если бы было желающих трудиться на благо своего села больше, и результат получился бы гораздо лучше. 

В ближайшие дни жителей села ждет еще одно событие – открытие ДК. Учреждение культуры в селе работало, но располагалось в помещении школы. Все мероприятия, поскольку это учреждение режимное, приходилось согласовывать с директором школы. В сентябре клуб переедет в бывшее здание администрации СП. Там располагалась сельская библиотека, сейчас здесь же будет и СДК.

«Приятно, что теперь у нас будет отдельное здание. Ремонта здесь не требуется, так как его делали в прошлом году. Сделаем косметический ремонт только в библиотеке (комитетом культуры нам были выделены линолеум и краска). Теперь будет место, где можно собраться не только молодежи, но и взрослому населению. В частности, членам клуба «Разноцветье», который состоит из 10-ти человек», - говорит  Светлана Николаевна Лазарева, библиотекарь и по совместительству культорганизатор Курганского СДК.

Светлана Николаевна рада новоселью, но выражает также и опасения по содержанию здания, ведь из обслуживающего персонала здесь только уборщица, и та на 0,25 ставки. «Для нового СДК местный фермер Н.Ю.О. Кулиев выделяет пиломатериалы, а администрация СП своими силами сделает новую изгородь, - добавляет Сергей Михайлович Речкин. – Глава района В.В. Девятериков пообещал 20 новых стульев для зрительного зала».

В ходе разговора Светлана Лазарева замечает: «Приятна не только конкретная помощь, но и внимание главы района и председателя комитета культуры. Мы теперь не чувствуем себя брошенными». Эта реплика, сказанная вскользь работником культуры, говорит о том, что не всё в этой жизни измеряется только материальными ценностями. Людям дорого внимание.

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.