Пятница, 19.04.2024, 02:52
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 4 » У наших соседей
08:21
У наших соседей
Район активно развивается
 
    В продолжение темы развития районов области, которую мы начали в прошлом номере газеты, сегодня мы расскажем о Кормиловском муниципальном районе. Он расположен в 40 километрах от города Омска. Близость к областному центру и наличие железной дороги – главные преимущества при привлечении инвестиций в муниципалитет. На фоне северных, удаленных от областного центра районов, этот район активно развивается.
    Знакомство с Кормиловским муниципальным районом началось с посещения ООО «Русском-Агро». Эта компания является сырьевым придатком группы предприятий, работающих под торговой маркой «Сибирские колбасы». В 2011 году в селе Сосновка была запущена первая очередь свинокомплекса и завезены две партии племенных животных. По завершении строительства мощность предприятия составит 110 тысяч голов откорма в год. Стоимость инвестиционного проекта составляет 2 млрд. рублей. В ближайших планах открыть два сопутствующих предприятия – убойный цех и комбикормовый завод, а это дополнительные рабочие места. В безработных большей частью числятся здесь те, кто не спешит устраиваться на работу сам. Более того, здесь не хватает рабочих рук. «Только на свинокомплекс сегодня возят ежедневно рабочих из города Омска, - говорит глава Кормиловского муниципального района Иосиф Петрович Ровейн. - Кроме этого возят на работу доярок из соседнего Горьковского района».
    На территории Георгиевского поселения ООО «Кварцгрупп» ведутся работы по подтверждению залежей кварцевого песка. Данное сырье используется в стекольном производстве. «Сейчас идет монтаж южно-корейского оборудования, - говорит директор Е.Н. Цуркало. После того, как мы удостоверимся в наличии больших объемов кварцевого песка (а по данным геологоразведки 1954 года они здесь есть), его должна будет подтвердить компетентная комиссия, и только потом начнутся строительные работы, которые не займут много времени. В перспективе на этом объекте будет открыто около 250 рабочих мест». Сырьем этого месторождения заинтересовалась австрийская компания. Уже сегодня компания зарегистрировалась на территории района, это значит, что и налоги она будет платить в районный бюджет. Это второй (помимо создания рабочих мест) плюс для развития района в целом и роста благосостояния жителей, в частности.
    Сегодня только от предприятия «Русском-Агро» в муниципальный бюджет поступает 6,5 млн. рублей. Когда они выйдут на полную мощность, эта сумма должна увеличиться до 20 миллионов рублей. «В ближайших наших планах,- говорит глава Кормиловского района Иосиф Ровейн, - строительство индофермы, консервного завода, запуск комбикормового завода (все эти объекты строятся в рамках замкнутого цикла с участием этих инвесторов). Кроме этого планируется строительство социально важных объектов. В двух поселениях будем строить модульные очистные сооружения. Продолжим газификацию трех поселений (в четырех из 11 газ уже проведен), а также строительство детсада на 140 койко-мест (стоимость этого объекта - 45 млн. рублей»).
    В северных районах области население стремительно «стареет», так как молодежь стремится в мегаполисы. Про Кормиловский район этого не скажешь, ведь здесь много малышей. Учреждений дошкольного образования в Кормиловке много, а очередь в детсады – около 400 мест. Только первоклашек в райцентре 7 класскомплектов. Поэтому не случайно Губернатором Л.К. Полежаевым было принято решение построить новую современную красавицу школу. Это школа будущего. Школа, в которой культура детям должна прививаться только от одного присутствия в ее стенах, хотя коллектив педагогов неустанно трудится в этом направлении. Новое здание с огромными коридорами (в два-три раза шире обычных), построенное в рекордно короткие сроки, оснащено современнейшим оборудованием, красиво и со вкусом оформлено. На окнах - шторы с ламбрекенами от фирмы «Елена», а в актовом зале на 300 мест еще и авторские картины. Если сравнивать с Муромцево, то это здание можно сравнить лишь с центральной библиотекой имени М. Ульянова - гордостью нашего района.
    Для решения проблемы отсутствия мест в детских садах используют в районе и частный капитал. Так, одна предпринимательница, представив свой проект и выиграв областной грант в 200 тысяч рублей, открыла в центре поселка «детскую комнату». Здесь родители могут оставлять детей на короткое время с дипломированным специалистом-педагогом. Такой опыт могут взять на вооружение там, где не хватает мест в детских садах.
    В этом районе лучшая мототрасса в области, здесь регулярно проводятся соревнованию по мотокроссу на приз главы района (он активно поддерживает спорт). В райцентре три дворовых и один центральный открытый каток. А в этом году кормиловцы будут принимать областную спартакиаду сельских поселений.
    Рассказывая о достопримечательностях других районов (можно было бы перечислять еще), которые в рамках пресс-туров мне удалось посетить недавно, заранее слышу голоса муромчан: «А у нас тоже есть свои достопримечательности!» Конечно, сегодня муромчанам есть что показать, и мы это делаем, когда к нам приезжают гости из других мест. Это наша красавица поликлиника и центральная библиотека, два жилых многоквартирных дома на улице Партизанской. Не в каждом районе есть такие крупные и технически оснащенные КФХ, как у нас в Бергамакском поселении (в Кормиловке, например, фермерство не развито). Муромцевские туристические зоны отдыха известны далеко за пределами области. А какие у нас объекты, построенные с помощью частного капитала, в Петропавловке! Так что нам тоже есть чем гордиться, земляки.
Зоя ЖУК
Просмотров: 694 | Добавил: admin | Теги: кормиловка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.