Вторник, 16.04.2024, 11:41
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Туризм
09:16
Туризм


От любителей – к профессионалам

В прошлые выходные (21-23 февраля) в селе Артын прошли, ставшие уже традиционными, соревнования по GPS-ориентированию на снегоходах «Снеготрофи-2014». Если ранее они были любительскими, то в этом году получили официальный статус открытого чемпионата Омской области. И это не дань моде, а планомерное развитие физкультуры и спорта в нашем регионе, пропаганда здорового образа  жизни, а также наращивание потенциала туристического бизнеса. Поэтому на церемонию закрытия экстремальных соревнований прибыл министр  по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус.

А для любителей экстремальных видов спорта это прекрасная возможность получить спортивный разряд и стать профессионалом.

Нынешние соревнования в Артыне по GPS-ориентированию  проходили в канун праздника День защитника Отечества. Штаб соревнований разместился в гостином доме «Ермак», который стал ещё и местом проживания спортсменов. А их для участия в февральском турнире прибыло 47 человек, на старт вышел 21 экипаж. Впервые в этом году в соревнованиях принял участие женский экипаж. Девушки не только стартовали в тяжёлых погодных условиях (в субботу утром в Артыне столбик термометра опустился ниже -35 градусов по Цельсию), но и после шестичасового трофи-марафона  успешно финишировали и прибыли на базу. Необходимо заметить, что не все экипажи смогли пройти всю дистанцию.


Победителями последних в этом году соревнований на снегоходах (отметившись на 23 контрольных точках из 30 возможных, финишировав через 5 часов 53 минуты после старта), стали Федор Шпук и Александр Головков. Чемпионские медали и кубки им вручал министр спорта регионального правительства. Кроме этого, фамилии чемпионов будут выгравированы на переходящем кубке, который будет храниться у них до следующих стартов. Многие участники турнира после церемонии награждения задержались в Артыне ещё на сутки, чтобы сполна насладиться зимними пейзажами и в спокойной обстановке покататься по заснеженным полям и подышать чистым морозным воздухом.

Сегодня много говорится о развитии туристического кластера в нашей экономике. То, что сегодня проходит в Артыне, по словам А. Фабрициуса, можно использовать для привлечения внимания как туристов, так и инвесторов в наш район. Есть прекрасная база отдыха (гостиный дом «Ермак»), есть уникальная местность: бор, речка Артынка, пойма реки Иртыш. Почему бы не организовать с десяток снегоходов, чтобы каждый желающий мог или поучаствовать в подобных соревнованиях, или просто покататься?

Не оставляет без внимания министерство спорта и летние трофи-рейды «Квадрожара». В планах - найти энтузиастов и организовать прокат квадроциклов на специально подготовленных маршрутах.

Муромцевский район богат спортивными традициями и уникальными природными условиями, а также прекрасными сооружениями для развития индустрии спорта. Сегодня мы можем смело сказать, что биатлонный стадион в посёлке Петропавловка воспитал серебряного призёра Сочинской олимпиады Яну Романову. Конечно,  нужно использовать этот факт для развития туризма и спорта в районе. В планах как региональной, так и местной власти дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры района. Возможно, это будет закрытая хоккейная площадка или искусственное футбольное поле с прекрасно оснащенными беговыми дорожками.

Андрей Фролов.

Фото автора

 

Просмотров: 409 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.