Пятница, 29.03.2024, 16:52
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Туризм
06:31
Туризм


Туризм на новый уровень

Визит завершился встречей В.Ю. Синюгина и приехавших в Муромцево ученых с активом района и предпринимателями, занятыми в сфере туризма.

Высказав свои впечатления от поездки по району, Вячеслав Юрьевич отметил, что целью данной поездки было «нащупать точки роста». По его мнению, они  в районе есть. Есть движение и в туристическом направлении, но его нужно поднять на новый уровень. Первый заместитель Председателя Правительства довел до сведения присутствующих, что 21 ноября Губернатор В. Назаров в Москве будет презентовать Омскую область перед дипломатами всех стран, в частности и туристическое направление. Кроме того, региональную туристическую программу наша делегация повезет и на Олимпиаду в Сочи. В нее войдет и Муромцевский район, заверил заместитель Губернатора. Затем он  предложил начать диалог с заинтересованными лицами.

Присутствующие озвучили свои сомнения, тревоги по развитию туризма и, конечно же, внесли дельные предложения.

Так, предприниматель из г. Омска Каргаполов В.В., работающий на нашей территории, внес рациональное предложение – объединить действующие на территории района фирмы, занимающиеся туризмом и совместно предлагать туристам свой продукт. С.Г. Роденко поддержал мысль Каргаполова. Он также считает, что туристическому бизнесу в районе нужно консолидироваться. Кроме того, он внес конкретное предложение по озеру Линево: создать на его территории общество с ограниченной ответственностью (ООО),  в которое войдут бизнесмены со своим имуществом и местная власть со своей землей.

С.М. Калинина, представитель общества по развитию экологического туризма «Сибирский ковчег», предложила администрации ММР создать на территории района историко-археологический комплекс. Ссылаясь на имя известного омского ученого В.И. Матющенко, она отметила, что для этого есть все основания. Также Светлана Михайловна предложила создать в районе культурный центр сибирских татар.

Алексей Шпук, представитель омских «внедорожников» (они частые гости на районных мероприятиях) предложил выделить снегоходное  направление, что, на его взгляд, будет способствовать развитию еще и зимнего туризма в районе. Также, как и другие выступающие, он отметил недостаточное информационное обеспечение в области туризма на территории района.

Т.Н. Ремизевич презентовала присутствующим проект «Эко- парк «Карбыза», цель которого - с помощью экологически чистых продуктов и сувениров  привлечь внимание к самой дальней в районе территории - Карбызинскому поселению.

Многие из выступающих обращали внимание высоких гостей из областного правительства на состояние дороги «Омск-Муромцево» и выражали сомнение: будут ли интересны туристам и дальше наши раскрученные бренды, если не сделают главную дорогу?

Разговор, по мнению В. Синюгина, был заинтересованным и позитивным.

 

Мнение


Ирина Баранова, представитель Минэкономики:

- Сегодня Муромцевскому району нужно создать новую комплексную программу развития туризма, с учетом нынешнего Бюджетного послания Губернатора и принятой программы развития туризма в регионе. Предложения, прозвучавшие на встрече, нужно включить в эту программу и начинать работать с отраслевыми министерствами. Районные предприятия должны войти в региональные кластеры.

 


Сергей Севостьянов, директор туристической фирмы «Евразия тур»:

- Район хорош тем, что здесь есть раскрученные бренды, такие как Окунево и Линево. Но нужны также и средства показа, такие как музеи. Причем, музей не обязательно государственный, большой. Это могут быть маленькие частные музеи. Главное, чтобы в них были интересно представлены выбранные темы.

 

 

Чем занять туристов?

Члены Омского регионального общественного объединения развития экологического туризма «Сибирский ковчег», созданного в нашем районе менее двух месяцев назад, уже имеют свой План развития индустрии туризма и паломничества.

По мнению одного из создателей «Сибирского ковчега» Михаила Речкина, гостей района могли бы заинтересовать (среди других достопримечательностей) дом-музей народного артиста России М.А. Ульянова в с. Бергамак, дом-музей писателя Б.Г. Пантелеймонова в р.п. Муромцево, а также стилизованный татарский городок Тунус (в устье Нижней Тунгуски близ о. Линёво). Эти объекты он и предлагает воссоздать.

Может вызвать интерес туристов и стилизованная старинная казачья крепость, которую он предлагает создать на месте развалин (в 6 км севернее Кордон-Бергамака на р. Бергамак) с её казачим бытом, харчевнями и банями.

Вполне по силам организовать центр развлечений с туристическими маршрутами (в том числе конными), кемпингами, охотничьими домиками, освещёнными лыжными трассами и т.д.

По типу западных центров, но с учётом российских духовных традиций, считает автор проекта, следует построить Международный духовный центр «Священный КОРДОН» (Культура. Оздоровление. Работа. Духовность. Объединение. Наука), главная цель которого – создание Мировой Духовной Общины через синтез науки и религии.

По мнению М. Речкина, развитию туризма и паломничества будут способствовать ежегодный песенный этнофестиваль «Окунёвский ковчег» и фестиваль авторской песни с местом проведения на озере Линёво.

Просмотров: 478 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ