Суббота, 20.04.2024, 16:28
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Трагедия
12:10
Трагедия
Трагедия не районного масштаба
Объективная оценка ситуации
На прошедшей неделе на территории нашего района произошла страшная трагедия – девятнадцатилетний житель поселка Муромцево убил пятилетнею девочку, а другую (7 лет) чуть не забил до смерти. Сейчас ребенок находится больнице в тяжелом состоянии. Эта история широко обсуждается общественностью как Муромцевского района, так и всей области и даже России. Как такое могло произойти? Такой вопрос задают друг другу сегодня многие. Как предупредить подобные преступления или избежать их? Как обезопасить наших детей? Главным образом об этом пойдет наш сегодняшний разговор.
 
Как повлиять на ситуацию?
Жизнь – пожалуй, самое главное, что у нас есть. И без решения основополагающей проблемы защиты личности, ее жизни и безопасности все остальное попросту теряет смысл. Как предупредить подобного рода преступления, обезопасить наших детей, какая работа проводится подразделениями МО МВД России «Муромцевский», рассказывает заместитель начальника полиции Валерий Лямзин: - Как предупредить эти преступления или избежать их? Один из вариантов - профилактическая работа с данной категорией лиц. За 7 месяцев 2012 года только участковыми уполномоченными полиции на административных участках было раскрыто 65 преступлений превентивной направленности (ст. 115, 116, 119 УК РФ); выявлено 571 административное правонарушение. В ходе рейдов выявлено и поставлено на учет 40 семейных дебоширов; 39 лиц, страдающих алкоголизмом; 10 неблагополучных семей. Проведена определенная работа по трудоустройству семи ранее судимых лиц; помещено в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» 43 человека для лечения от алкоголизма. Нe остается в стороне и профилактическая работа с подростками, ведь ими совершено 8 преступлений. На учете в ПДН МО МВД «Муромцевский» состоит 53 несовершеннолетних правонарушителя, в том числе два судимых. За текущий период выявлено и поставлено на учет 47 подростков, 11 групп антиобщественной направленности и 15 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей. По фактам правонарушений по линии несовершеннолетних составлено 120 административных протоколов. За употребление спиртных напитков привлечены к административной ответственности 47 подростков. Преступления в отношении несовершеннолетних совершались прежде всего в семье, среди знакомых и родственников. Поэтому сотрудниками полиции уделяется большое внимание профилактической работе в неблагополучных семьях, где и совершаются в основном противоправные деяния. Профилактика преступности - это, прежде всего, реализация комплекса совместных мероприятий на всех уровнях, а не только работа полиции. Стоит отметить, что на территории Муромцевского района (в связи с резонансными преступлениями, имевшими место в последнее время) всплеска преступности не наблюдается. И даже отмечено снижение всех зарегистрированных преступлений на 9%.
 
Ведётся следствие
Версии этого трагического происшествия передаются из уст в уста, при этом обрастают разными слухами и домыслами. Объективную картину случившегося нам представил и.о. руководителя Муромцевского МСО СУ СК РФ по Омской области Алексей Суков, рассказавший о ходе расследования: - 28 августа, около 17 часов, недалеко от дома № 4 по улице Нахимова, на берегу реки Тара были обнаружены две девочки (5 и 7 лет). Одна - в бессознательном состоянии, с телесными повреждениями в области головы; вторая - с такими же повреждениями, в сознании. В ходе проведенных мероприятий в этот же день был установлен и взят под стражу местный житель, который дал признательные показания. 19-летний житель р.п. Муромцево пытался изнасиловать одну из девочек. С места происшествия изъяты орудия преступления. В районе создана и работает следственная группа (в ее составе, кроме следователей Муромцевского района, следователь по особо важным делам из СУ СК РФ по Омской области). Уже 28 августа в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. За подобные преступления (покушение на изнасилование в отношении детей до 14 лет - часть 3 статьи 30 пункта б, части 4 статьи 131, и убийство несовершеннолетнего - ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 пункты А, В УК РФ) санкция предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение, либо смертельная казнь. В настоящее время злоумышленник арестован и находится под стражей, ведется следствие. Меру наказания ему вынесет суд, но в любом случае он будет изолирован от общества.
 
Есть надежда
Как известно, одна из пострадавших девочек осталась в живых и есть надежда, что ее удастся спасти. Не только родственники, но и посторонние люди - все, кто услышали об этой трагедии, сопереживают и искренне желают, чтобы чудо произошло. О том, в каком состоянии девочка была доставлена в районную больницу, как проходит лечение, сообщает главный врач БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» Игорь Матюхин: - 28 августа машина «Скорой помощи» в 17-00 часов доставила в приемное отделение ЦРБ семилетнюю Ксюшу П. с черепно-мозговой травмой, в крайне тяжелом состоянии. Нашими хирургами ей была сделана сложная операция. 29 августа из г. Омска прилетали на вертолете для консультации (и если возможно, транспортировать) врач-нейрохирург областной клинической больницы и анестезиолог-реаниматолог областной детской клинической больницы. В связи с нетранспортабельностью девочки рекомендовано было продолжить ее лечение в условиях Муромцевской ЦРБ. С этой же целью специалисты прилетали и в пятницу, 31 августа. Состояние ребенка улучшилось 3 сентября, и девочка была доставлена на реанимобиле в детское отделение нейрохирургии Омской городской больницы. В настоящее время за жизнь её продолжают бороться врачи.
 
Сложившаяся практика
Все мы живем в социуме, и то страшное деяние, о котором мы сегодня говорим, совершил не какой-то пришелец, а человек, который вырос здесь, все это время находился среди нас! Что предпринимает власть, чтобы такого не происходило. Слово - заместителю главы районной администрации по социальным вопросам Андрею Зенгу: - В районе разработана и утверждена межведомственная долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений и наркомании в Муромцевском районе на 2010-2014 г.г.». Основные ее задачи – предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, несчастных случав среди несовершеннолетних. На решение этих и иных задач направлены мероприятия комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток», ежегодно проводимой на территории Муромцевского муниципального района. Так, целью профилактического мероприятия «Семья», проводимого с 11 мая по 15 мая 2012 года, являлось осуществление мер, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях. Ставились задачи по выявлению родителей и лиц, их заменяющих, допускающих жестокое обращение с детьми, уклоняющихся от воспитания, негативно влияющих на поведение детей; принятия конкретных мер профилактического воздействия к данным родителям, также по пресечению фактов сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних, оказанию содействия семьям и несовершеннолетним по решению вопросов занятости и оздоровления детей. С 9 июля по 16 июля проводилось мероприятие «Подросток-Лето», задачами которого было создание условий для полезного отдыха и досуга несовершеннолетних, вовлечение несовершеннолетних в трудовую занятость, профилактика несчастных случаев с детьми на воде, разъяснение родителям ответственности за воспитание и безопасное поведение детей, в том числе в целях исключения случаев бесконтрольного нахождения подростков на территории водных объектов, организация проведения спортивных, культурных и иных досуговых мероприятий для детей и подростков. В рамках принимаемых мер на территории Муромцевского муниципального района сложилась практика проведения и других оперативно-профилактических мероприятий: «День профилактики», «Без наркотиков», «Забота», «Опека», «Курорт», «Беспризорник», «Семья и Подросток» и другие.
 
Вечные заповеди
Что может удержать человека от преступления? С одной стороны, существующий закон, страх наказания. Но есть еще нравственный закон, понятие чести и долга, стыда и греха. О возрождении духовных устоев в нашем обществе, вечных истинах говорит отец Николай, настоятель церкви Тихвинской иконы Божией матери: - Вы вот спрашиваете, насколько сейчас, в современном обществе актуальна одна из десяти заповедей «не убий»? Заповедь эту забывать нельзя никогда. Только тогда не будут происходить такие страшные вещи как убийство малолетних детей. По-видимому, что-то было упущено в системе воспитания того молодого человека, который стал насильником. Или дома, или в школе ему не внушили, что покушение на жизнь человека – это смертный грех! Насколько я знаю, сейчас во многих школах начали преподавать урок «Основы духовной нравственности». В некоторых школах нашего района из нескольких предложенных на выбор предметов остановились на «Светской этике». Конечно, очень важно быть культурным, образованным человеком. Ну а когда, если не со школьной скамьи, учить детей духовности, состраданию, человечности? Не нужно тогда удивляться, откуда у нас берутся психически больные, одержимые злом люди. В душе таких людей нет ничего святого, нет Бога. Они ни во что не верят, поэтому их ничего не удерживает от страшных поступков. Интернет, боевики, растлевающие молодёжь программы – пожалуйста! А вводить ли в обучающий процесс основы православия, мы решаем десятилетиями. Мы и так упустили много времени, пока русский человек снова обратился к вере.
Просмотров: 682 | Добавил: admin | Теги: оценка, трагедия, Проблема, ситуация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ