Четверг, 18.04.2024, 04:28
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Точка на карте
14:01
Точка на карте

Живут в гармонии с природой

Среди заснеженных просторов Курганского поселения затерялась деревенька Колобово, куда мы приехали в командировку. Чужие сюда редко заглядывают – глушь да бездорожье, а «свои» - это трое пенсионеров да молодая семья, переехавшая на жительство из Прибалтики в Сибирь семь лет назад.

Обычно в таких маленьких деревеньках остаются коротать свой век люди преклонного возраста, которые здесь родились, жили, работали. Переезжать куда-то для них равносильно тому, что вырвать дерево с корнями. Вот и греют сердце старички воспоминаниями о былом, да живут, стойко преодолевая все бытовые трудности.

У семьи Колесниковых совсем другая история, которая не укладывается в этот привычный стереотип. Вячеслав и Арина решили в корне изменить свою жизнь, поменяв второй по величине город Прибалтики - Вильнюс на сибирскую глубинку. Там был налаженный быт, нормальная работа: она - дизайнер, окончила художественную академию, он – радиоспециалист, тоже с высшим образованием, плавал на судах в загранку... Но устали от издержек цивилизации – такое в наше время случается, вот и решили поселиться в сельской местности.

Почему выбрали на жительство именно Колобово? Оказывается, о наших замечательных красотах (имею в виду Муромцевский район), и в Прибалтике многие наслышаны. К тому же глава семьи родом из Казахстана - жил всего в 300 километрах от Омска. Когда впервые увидели здешние места (было это в 2007 г.), по душе пришлась первозданная природа, её просторы: речка, лес, поле. Решили, что здесь будет их родовое поместье, то есть место, где станут потом жить их дети, внуки.

- Вы бы посмотрели, какая здесь летом красотища, особенно когда все цветет и благоухает! - рассказывает Вячеслав при встрече. – Мы построили деревянный дом, основываясь на правилах фэн-шуя, заложили сад – часть деревьев и кустарников уже плодоносит, и каждый год что-то новое подсаживаем, стараемся, чтобы разнообразнее было. Например, растет маньчжурский орех, виноград, яблони. Планируем разводить пчел (пара ульев уже стоит), заниматься ремеслами - глиной и деревом.

По словам супругов Колесниковых,  они стремятся здесь создать родовое поселение – их по России уже сотни две наберется. Для деревни же это означает новую жизнь: ведь со временем в Колобово могут поселиться и другие такие же семьи, которых не устраивает жизнь в городе. Альтернативу городскому образу жизни они видят в гармонии с природой (всегда свежий воздух, продукты, здоровый образ жизни, крепкая семья, счастливые дети). Сюда могут приезжать и туристы: на западе экотуризм уже давно популярен.

Летом в большом «поместье» Колесниковых очень много работы. Зато зимой, как говорят мои новые знакомые, в свободное время можно книгу почитать, рукодельем позаниматься, фильм посмотреть. Кстати, телевизор с его агрессивной рекламой в этой семье не смотрят, а Интернетом пользуются как источником информации и средством общения. Много времени Вячеслав и Арина уделяют учебе и развитию детей. Пятилетний общительный Радуслав уже хорошо читает, пишет: пользуясь случаем, он охотно продемонстрировал мне свое уменье. Старший сын Радомир - пятиклассник, по развитию тоже опережает своих сверстников. Раньше был на экстернате, сейчас на домашнем обучении. Причем, учиться дома  - это был его выбор.

- Мы его не принуждаем заниматься, - поясняет папа, - Поэтому есть интерес к учебе. Знает больше, чем надо по программе.

В этой семье привыкли вставать по солнцу, ежедневно делать зарядку (папа с мальчишками дополнительно занимается борьбой), питаются преимущественно вегетарианской пищей - поэтому нет необходимости держать хозяйство, говорят они. В общем живут осознанно по законам природы и, судя по всему, вполне счастливы.

 

Просмотров: 547 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Лилия  
0
Вот такие они, наши соседи ;-) Очень добрые и отзывчивые.

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ