Пятница, 29.03.2024, 16:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Своё дело
07:25
Своё дело


Главное – человеческий фактор

Жители Мысовского поселения традиционно занимаются животноводством. Помимо ЗАО «Сибиряк» достойную лепту в производство мяса и молока вносят личные подсобные хозяйства. В первую очередь, это касается деревни Черталы, где живут большие труженики.


Почти в каждом дворе тут помногу скота – лошади, коровы, овцы. Свежую молочную продукцию жители деревни круглый год поставляют в райцентр, в сезон массового забоя – еще и мясо. Неудивительно, что у многих в Муромцево есть постоянные покупатели.


В день нашего приезда в деревне царило оживление, за последние месяцы ставшее привычным: по центру и на въезде деловито сновала спецтехника, хлопотали дорожные рабочие. Жизненно важное для черталинцев строительство дороги (о котором ранее мы уже писали) уже на завершающей стадии. Сами жители рассказывают:

- Наша деревня в последние годы расцветает. Никто не останавливается – все стараются, работают: жилье отстраивают, скотины с каждым годом все больше держат на подворьях. Труд хоть и тяжелый, зато позволяет нам иметь стабильный доход. С нетерпением ждем окончания дорожных работ, чтобы выбираться в Муромцево в любую погоду.

Мимоходом мы заглянули в местный магазинчик, где в предобеденный час было довольно многолюдно. Покупатели выбирали свежую выпечку и продукты первой необходимости, обменивались новостями да нахваливали хозяйку – Залию Шамсутдинову. А совсем скоро из тесной избушки магазин переедет в просторное кирпичное здание бывшего сельмага (неподалеку от мечети). Что интересно, за годы, пока здание стояло бесхозным, никто ничего не сломал, не разрушил! После небольшого ремонта оно вновь будет использоваться по назначению.

Во время поездки мы познакомились с трудолюбивой семьей Бакировых. Главе семейства Идрису за 60. По-прежнему с супругой держат большое хозяйство, где есть полный комплект живности; выращивают также много овощей; сено заготавливают сообща, кооперируясь с многочисленными родственниками. Помогли построить дом молодым – сыну Ильгису с женой Фаридой, с которыми (это сразу чувствуется!) очень дружны. Гордятся снохой, заканчивающей на пятерки пединститут и не уступающей сыну в сноровке по отделке дома, обожают внучку. Кстати, часть средств на строительство дома была перечислена по госпрограмме развития села. А молодая пара - действительно трудяги. Судите сами: шесть дойных коров, много молодняка (не считая другой живности) – это почти мини-ферма, требующая неустанных забот. 400 центнеров сена заготовили в нынешних непростых условиях (пусть даже сообща!), а картофеля собрали, пожалуй, больше всех в деревне.

- Целый месяц нынче копали картошку. Три КамАЗа сдали перекупщикам,  - пояснили Ильгис с Фаридой. – Сено тоже тяжело досталось, очень сырой год был.

 Как известно, в этой деревне живет татарское население. Бросается в глаза, насколько люди здесь сплоченные, дружные: братья-сестры, отцы-дети стараются жить рядом, помогать друг другу. За счет этого, наверное, и держатся; да и поголовье КРС и лошадей не уменьшают, а наоборот, увеличивают. Чуть ли не в каждом дворе есть трактор, сенокосилка и легковой автомобиль: без своей техники им никак не обойтись. Но главное, все-таки, - человеческий фактор.

 

Просмотров: 401 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ