Пятница, 19.04.2024, 11:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Февраль » 12 » Субсидии
07:47
Субсидии
Во избежание лишних вопросов
Мы вступили в новый год, встретив тем самым на своём пути новые вопросы и новые проблемы, решить которые, не прибегая к помощи специалиста, подчас очень сложно. Надеемся, что разговор, который пойдёт далее, разрешит многочисленные вопросы муромчан относительно субсидий, социальных выплат и льгот.
- Как оформить документы быстро и без лишней нервотрёпки, рассказывает руководитель филиала БУ «Центр жилищных субсидий, социальных выплат и льгот» Марина Валерьевна Кузнецова.
- С 1 января 2010 года в функциях нашего филиала по-прежнему остаётся предоставление субсидий ЖКУ (в расчёте по региональному стандарту, который введён в действие именно в этом году), расчёт всех видов льгот на ЖКУ, организация предоставления их же, контроль, проверка предприятий поставщиков услуг.
 - Как это будет выглядеть в реальной жизни?
 - 1400 получателей субсидий должны прийти в наш филиал на переаттестацию, причём 2 раза в год. Отчёт по использованию субсидий предоставляют обязательно все семьи: на коммунальные услуги за 6 месяцев (в благоустроенном жилье) или за 12 месяцев (в домах с печным отоплением). Если денежных средств потрачено меньше, чем нами выплачено, производится удержание разницы. Потерял кто-то квитанцию (хотя бы за один месяц), не смог отчитаться – будет возвращать деньги. Сами видите, что условия выплаты субсидий стали более жёсткими. Далее по льготам. В районе сегодня числится всего 5600 льготников. Кто ранее зарегистрировал льготу по бессрочному удостоверению, в этом году пользуется ею в прежнем порядке без дополнительного оформления. Кто получил льготу уже в этом году (особенно нужно отметить инвалидов, прошедших ВТЭК), обязательно должны зарегистрировать её у нас. Дело в том, что право пользования льготой наступает с 1 числа следующего месяца после регистрации. Например, если вы зарегистрировали льготу в филиале 2 февраля, то право пользования ею наступает с 1 марта. Если после ВТЭКа в декабре кто-то льготу не зарегистрировал, это нужно срочно сделать сейчас. Специалистами филиала формируются за месяц электронные реестры всех тех, кто зарегистрировал льготы, причём по каждому поставщику услуг рассылка идёт отдельно.
- Что изменилось в предоставлении льгот в этом году по категориям льготников?
- С 1 января инвалидам отменяется льгота по содержанию жилья в частном секторе. Что такое частный сектор? (Обращаются и с таким вопросом.) Это квартира, которая находится в собственности гражданина: приватизирована или куплена. Если бы это было муниципальное жильё, то льгота сохранилась бы. Все остальные льготы, кроме упомянутой выше, у инвалидов сохраняются, и они продолжают ими пользоваться в прежнем порядке.
- Какая-то помощь со стороны вашего филиала будет оказываться многодетным семьям?
- Поскольку льготы на коммунальные услуги с 1 января у них отменены, то им (при небольших доходах) нужно обязательно оформить субсидию, что многие семьи и сделали в январе. К примеру, одна из семей в р.п. Муромцево с 1 февраля будет получать 4 тысячи рублей ежемесячно. И ещё: при наличии нескольких человек в семье размер любой льготы стал рассчитываться в долях, но не более социальной нормы. Например, в семье, состоящей из пяти человек, один - ветеран. Предположим, что по счётчику они тратят 3 куба холодной воды. Льготная доля ветерана (т.е. 0,6 м3) будет оплачиваться в полцены, остальное же - полностью. С этого года льготу зарегистрировали сельские специалисты (педагогов – 954 человека). Для них (при наличии второй льготы), действие её отменяется, так как они имеют право пользоваться только одной льготой, по своему выбору. Поясняем: бабушка была педагогом, она же - ветеран или инвалид. Зарегистрировав льготу педагога в благоустроенном жилье, она получает централизованное отопление на общую жилую площадь (без балконов, лоджий и веранд). Содержание жилья будет оплачиваться на ту же площадь (при наличии этой услуги) и плюс 123 киловатта на электроэнергию, которые один раз в году предоставляются бесплатно.
- Как это правильно сделать?
- Эти 123 киловатта нужно отметить один раз в квитанции как «льготу педагога без стоимости» - и всё! Другими льготами, т.е. на свет, газ, воду и другие услуги, педагог уже пользоваться не будет.
- Сколько существует вариантов по оформлению документов для домов с печным отоплением?
- Всего два. Первый: если педагог сам купит топливо в легальных кампаниях (топсбыт, лесхозы, МУП «Радуга» - К-Курск, жителям близлежащих сёл можно приобрести его в Большеречье), имеющих право на заготовку топлива, оформит квитанцию, привезёт к нам. После этого мы возместим стоимость по мере поступления финансирования (вполне возможно, что в течение года). Второй вариант: педагог оформляет справку на получение твёрдого топлива в филиале по сданным ранее документам. Топливо выдаётся по справке филиала бесплатно и доставка до дома бесплатно.
- Какие нормы при расчёте топлива?
- Если нужно произвести замену угля на дрова, то расчёт этот делает поставщик, исходя из коэффициента -2,74. Если дрова в уголь, то коэффициент - 0,36. Все справки на твёрдое топливо будут выдаваться в течение 2010 года и действовать весь год.
- У вас сегодня в филиале большие очереди. Чем объясните это?
- В целом обслуживаемый нами контингент равен почти 8 тысячам. Специалистов в штате катастрофически не хватает, и не только у нас - это проблема всех филиалов. Вопрос этот, конечно же, нами поднят, но решится он не ранее третьего квартала текущего года. В настоящий момент решается вопрос, совместно с райсоветом и Управлением Министерства труда и социального развития, о возможности выезда специалистов в сёла.
Это нужно знать
Каждому льготнику, которому нужно зарегистрироваться в филиале, необходимо предъявить паспорт, льготное удостоверение, пластиковую карту пенсионного фонда, техпаспорт на дом, справку о составе семьи, справку о печном отоплении, (если таковое имеется), квитанции: за последний месяц на все услуги, которыми он пользуется.
К сведению
Мы находимся по адресу: ул. Коммунальная, 2 (это здание МУП «Теплосеть»). Телефон для справок 23-051.
Просмотров: 645 | Добавил: admin | Теги: газета, Муромцево, Омская область, субсидии, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ