Пятница, 26.04.2024, 07:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 27 » Спрашивали? Отвечаем
09:06
Спрашивали? Отвечаем

Твой земельный участок

Очень часто в редакцию поступают вопросы, так или иначе связанные с оформлением земельного участка в собственность. На самые распространённые отвечают специалисты районных и региональных ведомств.

Определяем границу

- Как узнать подробно границу собственного земельного участка?

Отвечает специалист-эксперт отдела кадастровой оценки недвижимости и контроля в сфере кадастрового учёта Управления Росреестра по Омской области Юлия Антощенко:

- Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Установление и закрепление на местности границ земельного участка возможно после внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о координатах характерных точек таких границ.

Для установления границ объекта недвижимости необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения границы земельного участка.

Кадастровые работы выполняют кадастровые инженеры, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Узнаём кадастровую оценку

- Что нужно сделать собственнику земельного участка, чтобы его участок получил корректную кадастровую оценку?

Комментирует начальник Управления Министерства имущественных отношений Омской области Лариса Бабешина:

- Для того чтобы кадастровая оценка земли была достоверной, рекомендуем собственникам уже сейчас обратиться в Кадастровую палату с декларацией об уточнении характеристик своих участков. Если такие уточнения поступят, оценщик сможет учесть эти сведения при оценке участка.

Неточные сведения в государственном кадастре недвижимости, как правило, обусловлены неполными данными о местоположении земельных участков или некорректной информацией о виде их разрешенного использования.

Например, по старым документам у земельного участка одно разрешенное использование, а фактически земельный участок используется в других целях. Чтобы кадастровая оценка была достоверной и корректной, необходимо, чтобы характеристики земельного участка, которые были внесены в кадастр, соответствовали фактическому использованию земли.

Обращаю внимание, что основная характеристика земельного участка, используемая при оценке, - это его вид разрешенного использования, исходя из которого оценщик и будет определять методику и модель оценки. Поэтому если собственник не уверен или не знает, какой вид разрешенного использования у земельного участка, то рекомендуется уточнить сведения о виде разрешенного использования земельного участка и, в случае необходимости, внести его в государственный кадастр.

Получаем компенсацию

- Какие есть меры социальной поддержки, связанные с оформлением земельных участков, и на кого они распространяются?

Разъясняет начальник отдела МСП Ирина Демух:

- С 1 января 2014 года возобновлено действие Постановления Правительства Омской области от 17 августа 2011 года  № 154-п « О мерах социальной поддержки граждан по оформлению документов на земельные участки и индивидуальные жилые дома, расположенные на них». На основании данного постановления устанавливается мера социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов, связанных с оформлением объектов недвижимости.

К лицам, получившим право на указанную меру социальной поддержки, относятся следующие категории граждан:

- семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей в соответствии с областным законодательством;

- родители в единственном числе, воспитывающие несовершеннолетних детей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими возраста 25 лет.

Частичной компенсации подлежат следующие затраты (в размерах):

- на оплату работ по первичной технической инвентаризации индивидуального жилого дома - в размере фактически произведенных затрат, но не более 500 рублей;

- на оплату работ по изготовлению кадастрового паспорта индивидуального жилого дома - в размере фактически произведенных затрат, но не более 500 рублей;

-  на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом - в размере затрат на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на них.

Для назначения частичной компенсации гражданин предоставляет в органы социальной защиты населения определённый перечень документов.

По данному вопросу необходимо обращаться в казенное учреждение Омской области «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Муромцевскому району Омской области», расположенному по адресу: р.п. Муромцево, ул. Красноармейская, д. 1, или по телефону 23-114.

 

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.