Суббота, 20.04.2024, 08:47
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Спорт
07:39
Спорт

Путь к пьедесталу


Настал тот момент, который так долго ждали все болельщики мира. Сочинская зимняя Олимпиада стартовала. Впереди упорная борьба за награды у спортсменов и масса волнений и переживаний у болельщиков. Мы, конечно же, будем болеть за наших. А из наших в российской сборной - омская биатлонистка Яна Романова. Рассказать о ней мы попросили тренера Муромцевской спортивной школы Надежду Демидову.


- Яна в Омск переехала после окончания средней школы в городе Кургане, а причина тому - сильное увлечение биатлоном и хорошие показатели в этом виде спорта. Желание выступать и побеждать привели Яну в Омское Государственное училище Олимпийского резерва. Став студенткой, она упорно тренируется под руководством Владимира Семёновича Анисимова, который в 80-е годы прошлого века работал тренером в Муромцевской спортивной школе. У него тренировались и под его руководством выполнили нормативы мастеров спорта наши ведущие тренеры Александр Демидов и Юрий Кузнецов.

Желание, стремление Яны плюс опыт наставников дали положительные результаты. Первые международные шаги биатлонистка сделала в 2002-м году на юниорском чемпионате мира, где попала в тридцатку сильнейших. Самым успешным сезоном на юниорском уровне стал для Яны следующий сезон. На чемпионате мира она выиграла «серебро» в спринте и в гонке преследования, а также «золото» в эстафетной гонке.

Зимой - старты на соревнованиях разного уровня, а летом - упорные тренировки, которые проходили в основном на базе биатлонного центра в поселке Петропавловка, и отдых на озере Линёво. Не пропускала Яна возможность и зимой (как правило, между сборами) приехать в наш район для тренировки по отличной лыжной трассе, проложенной  в сосновом бору по пересечённой местности с крутыми спусками и подъёмами. А после - жаркая баня на Линёво и ледяная прорубь. Всё это, по мнению спортсменки, хороший способ восстановления сил.

Яне удаётся успешно совмещать большой спорт и учебу, она учится в аспирантуре при Сибирском государственном университете физической культуры и спорта и своё будущее связывает со спортом и биатлоном.

Она с удовольствие общается с детьми, передаёт им свой богатый спортивный опыт. Помогает не только морально, но и материально: за долгие годы общения с юными муромчанами Яна передала нашей команде очень много спортивного инвентаря и предметов экипировки. Всё это большое подспорье в развитии биатлона. Ей далеко не безразличен детский спорт. По её мнению, путь на пьедестал начинается в детском возрасте.

После успешных выступлений на мировых первенствах Яне поступали предложения от других регионов Российской Федерации выступать в составе их команд. Но наша героиня остаётся верна Омской области, в которой она выросла до мастера международного класса, и на Олимпийских играх в Сочи в женскую сборную команду России по биатлону она заявлена от нашего региона.

 

Встречаем Олимпиаду

В преддверии Олимпийских игр в Сочи мы попросили муромчан поделиться мнением о мировом празднике спорта, который пройдёт в нашей стране.


Евгений Кувшинов, тренер-преподаватель ДЮСШ:

- Хорошо, что именно в России будет проходить зимняя Олимпиада. Это станет очень большим толчком для развития спорта в нашей стране. Если вспомнить, что происходило после Олимпиады, проходившей в Москве… Сам я тогда был еще маленький, но по рассказам старших и из курса истории знаю, что это вызвало огромный всплеск интереса к спорту.

Поэтому как тренер я надеюсь, что спортивные школы заметно пополнятся юными воспитанниками. А в нашем районе, думаю, дальнейшее развитие получат такие популярные зимние виды спорта как биатлон, лыжи, хоккей.

 

 

Наталья Василькова, главный специалист Управления ЗАГС:

- Приятно, конечно, что такое значимое событие будет проходить в России. К зимней Олимпиаде готовилась вся страна. Надеюсь, что спортсмены и болельщики оценят эти усилия и не будут разочарованы. Тем более уже сейчас высказываются мнения, что такой инфраструктуры, как в Сочи, не было ни в одной стране.

От нашей команды жду побольше «золота» и «серебра». Пусть им помогут родные стены. И очень хочется увидеть открытие Олимпиады. Уверена, это будет незабываемое зрелище, которое произведёт впечатление не только на зрителей, но и на маститых спортсменов из разных стран.

 

Наталия Кузьмина, ведущая лыжница и биатлонистка Муромцевского района, член сборной области по биатлону:

- Предстоящую Олимпиаду жду с нетерпением, ведь она будет проходить в России! Так как мой любимый вид спорта - биатлон, то, естественно, буду болеть за биатлонистов. А если конкретно, то все мои симпатии на стороне олимпийского чемпиона Никиты Крюкова и чемпиона мира Александра Легкова. Ну а за Яну Романову, я думаю, будут болеть все омичи.

Считаю, что российская команда очень сильная. Главное, чтобы от наших спортсменов не отвернулась удача, и тогда «золото» будет нашим.

Искренне признаюсь, что участие в Олимпийских играх – это моя заветная мечта. Но для этого нужно преодолеть несколько этапов: попасть в сборную юниоров, затем в основную сборную, а уж только потом… Но так далеко загадывать не буду.

 

Просмотров: 546 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.