Четверг, 25.04.2024, 08:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » Социум
08:40
Социум

Пожалеть или наказать

Сначала в редакцию пришёл один посланец из многоквартирного дома по ул. Юбилейная, потом другой, но начинали все с одного и того же: «Замучились мы. Может, вы нам поможете? Мы к вам как в последнюю инстанцию – «бомж» у нас в подъезде поселился».

Не однажды приходилось слышать, что среди лиц «без определённого места жительства» попадаются порядочные люди (в прошлом, конечно же): представители интеллигенции, и даже, якобы, с учёной степенью. Все они в большинстве своём кем-то и когда-то были обмануты. Нашему району, судя по всему, в этом плане не повезло. У нас как-то «бомжи» всё больше из числа обыкновенных пьяниц или лодырей.

Буквально где-то с год назад мы все охали и ахали при виде женщины (определить это можно было только по некоторым деталям одежды), которая обитала в районе автовокзала. Несколько месяцев назад она исчезла…

- Неужели прибралась? Отмучилась бедолага, - крестились старушки.

- Говорят, свои же и убили. Она, посмотри, какая в последнее время ходила – вся синяя! – констатируют местные таксисты...

А мы возвращаемся к нашему «герою».

- Прикормила его одна сердобольная старушка из  нашего  дома, - продолжают посланцы. – Он тут же себя хозяином и почувствовал. Наестся и спит, а мы лишний раз мимо него пройти боимся.

- Сон его, что ли, потревожить боитесь? - вырывается как-то само собой.

- Да мы вообще его боимся. У нас же внуки... Иногда припозднятся, а тут такое чудовище из темноты! Господи, дожились! Вы бы видели, во что наш подъезд превратился. Он расположился здесь основательно, и туалет у него тут же, недалеко - под нашими окнами. Куда власти смотрят? Весной же это всё поплывёт, а там и до заразы какой недалеко…

- Так почему же вы его, извините, не попросите? – спросила, а потом уже подумала, что наверняка просили и не раз, но, по-видимому, усилия были тщетны.

- Так, - переминается с ноги на ногу житель «счастливого» дома, - вроде как жалко, не скотина ведь, человек. А с другой стороны, ведь гадит где попало, да и вид у него: посмотришь – и самому жить не хочется.

Тема бездомных сама по себе не из приятных. Вроде бы, и все видим, а что делать - не знаем. Муромцево – это не город, здесь каждый человек (особенно такой) на виду. Чаще, конечно же, мы отворачиваемся от таких  брезгливо или делаем вид, что не видим «в упор». Это не первый и, к сожалению, не единственный представитель «бомжей» на нашей земле. Одни из них смотрят так жалостливо и заглядывают в глаза, что последнее хочется отдать. Другие же - с нескрываемой ненавистью (у них, по-видимому, мы вызываем именно такие чувства). Но все они, без исключения, что-нибудь просят: кто денег, кто «поесть чего-нибудь». А вот «наш теперешний» (да позволит он так его называть)  ходит по улицам райцентра целый день и молчит, причём очень «угрюмо» молчит.

У меня даже закралось подозрение (каждый раз при встрече с ним - очень уж угрюмо смотрит), что он догадывается о моей причастности к тому, что его лишили временного крова. Да-да… Сразу же после разговора с возмущёнными жителями мы позвонили в полицию (участковым уполномоченным) и попросили как-то урегулировать возникшую ситуацию. Буквально через несколько дней блюстители порядка  всё-таки попросили (по-видимому, уже  настойчиво) освободить незаконно занятый им подъезд. С одного места его выпроводили (чем,  похоже, очень разозлили), и сейчас он ищет другое прибежище.

 А вдруг ещё можно спасти «пропащую душу»?

Вид у любого статистического «бомжа» действительно ужасающий: одет как попало, синюшный, дурно пахнущий (будем выражаться прилично). Но «наш», надо сказать, ещё вполне…

- Так он пока ещё «свеженький», - выразился кто-то из прохожих. - Наверное, только-только стал опускаться.

А ведь и на самом деле, может, помочь ему можно, пока не поздно? Но вот только как? Первое желание, конечно же (нет, не обогреть и не накормить, да это вряд ли подействует),  кинуться в социальную службу и с порога заявить: «Человек пропадает, а вы куда смотрите?» Так, в принципе, я и сделала, но выяснилось, что в некоторых случаях и они бессильны.

- С этим? Да мы с ним хорошо знакомы. Он вот на этом стуле, прямо передо мной сидел, - рассказывает сотрудник, который занимается вопросами граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. - И что вы думаете? Мы перед ним распинаемся: «Может быть, вам с пропиской помочь, с жильём, с трудоустройством?». А он выслушал спокойно и заявляет: «Паспорт у меня есть, а работать я всё равно не могу и не буду - у меня ноги больные. Дайте мне денег, да я пойду!». У меня даже дар речи пропал.

- Так и сказал? А вы что?

- А что мы, не люди, что ли? Что, у нас сердца нет? И денег (своих лично) давали, и еду из дома приносили. Так он наглеть начал: как к себе домой стал приходить.

А я почему-то сразу вспомнила бродячего пса на своей улице. Я так же нет-нет, да и дам ему угощенье. Так он сейчас меня и встречает, и провожает, а уж какими глазами смотрит, когда голодный!

Специалист продолжает:

- Если бы он был человеком пожилого возраста или инвалидом, то другое дело. Мы бы собрали все соответствующие документы,  оформили бы его, как положено, в дом престарелых, в пансионат. А так…

Вспомнили мы в разговоре и того безногого мужчину, который буквально жил на крыльце хозяйственного магазина, который находится в центре. Так сейчас он живёт припеваючи в пансионате за городом - социальная служба постаралась.

Но этот-то с руками и ногами (слава богу), и на вид ему чуть за сорок (как выяснилось, всего 44), довольно-таки крепкого телосложения, да и рост под 1,9 м. По рассказам жителей подъездов, где он останавливался и с кем откровенничал, прописан он в д. Курнёво, работал у частного предпринимателя на ферме, но работа показалась трудной, неблагодарной. «Хозяин совсем не хотел платить. За «палочки», что ли, у него работать?», – рассуждает он вполне здраво. Вот и разберись, где правда и кто из нас умный?

Мы всё гадаем, как помочь человеку, как поднять его с того «дна», на которое он опустился. А хочет ли он оттуда подниматься? Когда протянул первый раз руку и попросил милостыню, не тогда ли он переступил ту грань, после которой пошёл отчёт совсем в другую сторону – в сторону потери человеческого облика? Разговаривали с ним многие, но вот почему-то имени никто так и не запомнил.

Народ в России сердобольный, но, по-видимому, и тут есть предел. «Чего их спасать-то? Изолировать их надо, и если понадобится, то и насильно!» -  и это наиболее распространённое мнение.

 

 

Глас народа

Лидия Семёновна Васнецова, пенсионерка:

- Помню, во времена моего детства и по нашей деревне часто нищие ходили. Никто их не обижал. Сами были несытые, а подавали, что могли. А сейчас тем более не война – не голод. Не прокормим, что ли. Ну, опустился человек, и бог ему судья, а мы должны о своей душе подумать: что там?

Пётр Иванов, студент:

- Зрелище, конечно, отвратительное. Почему их не изолируют от нормальных людей? Они же настоящие разносчики заразы. Я на таких (не могу назвать их людьми) даже смотреть не могу – противно! А они иногда ещё и близко подходят, руку тянут. Жуть! Таких мне не жалко. И мои друзья придерживаются такого же мнения.

Тамара Сидоренко, служащая:

- Что я могу сказать по этому поводу? Как-то нужно подходить к вопросу бездомных разумно. Просто так закрывать глаза и оставлять человека на улице тоже нельзя. Есть же специальные учреждения: приюты, пансионаты. Нужно помочь, наверное, с оформлением документов.  А вообще-то на людей без определённого места жительства должны, в первую очередь, обратить внимание специальные органы. А нам что голову ломать?

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ