Четверг, 25.04.2024, 10:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Социум
07:57
Социум

Жизнь ребёнка бесценна


Всех шокировал трагический случай в одной из московских школ, где десятиклассник застрелил своего учителя и сотрудника полиции и тяжело ранил ещё одного полицейского. И это всего лишь один из непредсказуемых поступков, на которые способен подросток. 

В последнее время всё более масштабный характер приобретает детский суицид. Сводят счёты с жизнью и поодиночке, и за компанию. Как уберечь ребёнка от необдуманного поступка? Какие симптомы в его поведении должны насторожить родителей? Что делать, если признаки опасности уже налицо? Об этом мы беседуем с  заведующей отделением социальной помощи семье и детям Натальей ЖУЧКОВОЙ:

- Наталья Дмитриевна, какие дети (спокойные или, наоборот, очень бойкие)  наиболее подвержены таким порывам?

- Суицид может совершить любой подросток, так как особого суицидального характера не существует.

- Почему дети так легко идут на самоубийство?

- Просто они ещё не осознают факт необратимости смерти. Им кажется, что, доказав всем что-то, они продолжат жить дальше. Но это ведь конец жизненного пути…

- Но ведь должна быть какая-то особенная причина для этого?

- Причина суицида очень простая: у детей нет опыта страдания, им кажется, что их ситуация исключительная, а душевная боль никогда не кончится. И этот поступок кажется им единственным выходом.

- Ребёнок не в пустыне живёт. Рядом с ним родители, которые должны замечать, что с ним что-то не так.

- Всё правильно. Обязанность родителей – вовремя заметить изменения в поведении своего ребёнка. Это склонность к уединению, потеря интереса к любимым занятиям; резкое снижение успеваемости; появление рисунков с символикой смерти; демонстративность поведения, непослушание, грубость; изменение во внешности (неряшливость, сутулость, волочение ног при ходьбе, преобладание в одежде черного цвета), прослушивание музыки, пропагандирующей раннюю смерть; высказывания типа «скоро все закончится», «разве это жизнь»,  «всё надоело»,  «я всех освобожу».

- Как им реагировать в этом случае?

- Если они заметили нехарактерное для ребёнка поведение, необходимо немедленно принимать меры. Во-первых, попытаться отвлечь его от навязчивых мыслей. Для этого постараться больше времени находиться с ним, демонстрировать ему свою любовь и поддержку. Быть внимательным слушателем, спокойно и доходчиво спрашивать о том, что его тревожит.

Необходимо, чтобы ребёнок чаще испытывал чувство радости и удовольствия. Для этого побалуйте его любимыми блюдами и развлечениями. Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить сообща. В крайнем случае, посетите психолога. И ни при каких обстоятельствах не применяйте физического насилия.

В заключение хочу обратиться к подросткам. Знайте, что все проблемы разрешимы, а в трудную минуту вы всегда можете обратиться за помощью к родителям, друзьям, подругам. Помните: вашей проблемой жизнь не заканчивается!

 

Комментарий специалиста


Светлана Проскурина, педагог-психолог БУ «КЦСОН Муромцевского района»:

- Добровольный уход человека из жизни – это всегда трагедия.

Подросток может решиться на самоубийство, если он социально изолирован (не имеет друзей) и чувствует себя отверженным. Очень часто мысли об уходе из жизни возникают, если ребёнок ощущает себя жертвой насилия: физического, сексуального или эмоционального. Очень тяжело он переживает потерю кого-либо из близких, развод родителей.  Ещё одна причина - безответная влюблённость. Также подросток имеет склонность к самоубийству, если такой путь ухода из жизни выбрал кто-то из его друзей, знакомых или членов семьи.

Уважаемые родители! Если вы заметили неадекватное поведение ребёнка, не бойтесь прямо спросить его, что с ним происходит. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

Покажите, что вы его любите - вне зависимости от поступков, которые он совершает, от слов, которые употребляет. Кому еще он нужен в этом мире, как не его маме и папе!

 

К сведению

За психологической помощью (анонимно и бесплатно) Вы можете обратиться по  единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122. Служба работает в круглосуточном режиме. 

За социальной психолого-педагогической помощью -  по адресу: р.п. Муромцево, ул. Ленина, 42 (отделение социальной помощи семье и детям) или по телефону 21-166.

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ