Пятница, 29.03.2024, 11:02
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 31 » Социум
12:04
Социум


Стали ближе и доступнее

Не так давно (а вернее, сразу же после Нового года) два отделения Комплексного центра социального обслуживания: отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и отделение социальной помощи семье и детям переехали из здания санэпидстанции в здание сбербанка (по адресу: ул. Ленина, 42, 3 этаж).


Сейчас у них очень тепло, уютно, светлые просторные комнаты… Главное, по мнению заведующей отделением социальной помощи семье и детям Н.Д. Жучковой, стало очень удобно для посещения их детьми и родителями.

- Ведь мы работаем не ради галочки в отчётах, а ради людей, - говорит Наталья Дмитриевна. - Поэтому очень важно, что сейчас наше отделение стало более доступным, так как находится практически в самом центре. Посмотрите, сколько у нас сейчас детей!


Действительно, сразу из нескольких комнат слышались детские голоса – специалисты Светлана Проскурина и Ирина Ламанова вели кружковые занятия.

Отделение социальной помощи семье и детям поменяло название только в прошлом году (до этого оно называлось отделением психолого-педагогической помощи семье и детям). Отметим, что функции остались прежними: выявление и учёт семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в социальной поддержке.

Специалисты отделения в процессе работы с такими семьями определяют причины и степень социальной дезадаптации, а также необходимость семьи в конкретных видах социально-экономической, социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской, социально-правовой и иных социальных услуг. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа. Патронаж детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях, проводится регулярно. В прошлом году была введена должность социального участкового, который отвечает за благополучие детей на закреплённом за ним участке. Социальные участковые уже активно работают в К-Курском и Артынском сельских поселениях. 

Часто можно видеть родителей, которые переступают порог отделения в надежде, что там им помогут справиться с конкретными жизненными обстоятельствами. Особенно родителей выбивают из колеи ситуации, когда кто-то из супругов или оба лишаются работы.

Какая-то трагедия, пьянство, болезнь, инвалидность – все эти факторы, естественно, крайне отрицательно сказываются на обстановке в семье. Конечно же, недопустимо, чтобы родители свою агрессию по поводу необустроенности и неудовлетворённости жизнью срывали на ребёнке. Бывает и так, что семья, казалось бы, вполне благополучная: полная, есть материальный достаток, а подросток состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Не секрет, что переходный возраст труден как для ребёнка, так и для родителей. Чтобы сохранить подростка как личность, чтобы он в дальнейшем не пополнил ряды криминального мира, нужно именно сейчас проявить к нему максимум внимания. Подростки, надо заметить, подчас более доверительны и открыты в беседе с абсолютно чужим человеком. Часто они с большим желанием идут на контакт с педагогом-психологом, чем с собственными родителями. И этот момент тоже очень важен и должен учитываться.

К счастью, большинство родителей согласны, что им необходима помощь со стороны. Они с желанием приходят в отделение на родительские собрания и культурно-массовые мероприятия вместе с детьми. Всё это сближает семью, и, к счастью специалистов, в результате их общения и работы многие семьи исключаются из ряда неблагополучных. В этом и состоит их главная задача!

 

Есть время, чтобы переоформить..

Если говорить от лица многих муромчан, то мы как-то уже привыкли, что с наступлением очередного Нового года в нашей жизни происходят  какие-то изменения. Замечательно, если они к лучшему…

О том, какие изменения произошли в Центре социальных выплат, наш разговор с руководителем Центра Еленой Окуневой:

- Мы ещё в своей отчётной статье в канун Нового года рассказывали о том, что в нашей сфере ожидается внутренняя реорганизация. Вместо отделов социальных выплат и жилищных субсидий и льгот образованы отдел клиентской службы и отдел мер социальной поддержки населения.

Название отдела клиентской службы говорит само за себя, так как в его функции входит прием граждан. Прием документов на оформление права на меры социальной поддержки сейчас производится на первом этаже здания по ул. Красноармейская, 1, кабинеты 6 - 10 (с понедельника по четверг включительно с 9.00 до 17.00 часов).

Специалисты отдела мер социальной поддержки населения занимаются назначением всех видов выплат, в том числе формированием выплатных документов и личных дел получателей.

- Судя по обращениям в редакцию, граждан очень волнует вопрос, кому и когда нужно переоформлять льготы и субсидии на оплату ЖКУ?

- В нормативной базе предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг изменений не произошло, так что порядок оформления данных мер социальной поддержки остался прежним. Не изменился и перечень предоставляемых документов.

Граждане, доля расходов которых при оплате жилищно-коммунальных услуг превышает 20% от совокупного дохода семьи, переоформляются 2 раза в год. Льготные категории граждан, проживающих в домах с печным отоплением, должны переоформить льготу на твердое топливо и газ в баллонах 1 раз в год. Тем, кто проживает в домах с центральным отоплением, обращаться по вопросу переоформления льгот не нужно.

Традиционная для начала года просьба: не стоит спешить это сделать непременно в январе. Льготу можно оформить в любом месяце. Кроме того, в течение года специалисты побывают в каждом населённом пункте района.

- Люди сетуют на то, что им приходится выстаивать большую очередь, чтобы получить нужную информацию. Не лучше ли прежде вам позвонить, чтобы сберечь и нервы, и время?

-  Отдельные телефонные номера в учреждении действительно изменились. По вопросам графика приёма граждан и перечня предоставляемых документов можно позвонить в отдел клиентской службы по телефону 23-090.

По назначению различных видов выплат звоните в отдел мер социальной поддержки населения (телефон 23-114). Телефон руководителя Центра социальных выплат - 22-469.

 

Просмотров: 407 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ