Пятница, 29.03.2024, 09:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Социум
06:36
Социум


Увиденное поразило своим масштабом


Как мы рассказывали ранее, к 70-летию битвы на Курской дуге областной Совет ветеранов сформировал делегацию для поездки на место боевых действий. Планировалось, что участники посетят места захоронения наших солдат.

Как пояснил нам Матвей Матвеевич Шиманский, который был в составе делегации, окончательный пункт прибытия в последний момент изменили. Он вёз с собой немного земли, чтобы передать её на место, где покоятся погибшие воины, в том числе и муромчане. Но вместо Курска представителей ветеранских организаций встретили в Белгороде, так как оттуда гораздо ближе до места основных боевых действий.

- За те неполные двое суток, что мы там были, мы успели посетить памятные места в самом городе и Прохорово поле, на котором проходило знаменитое танковое сражение. Прохорово поле – это огромная территория (5 км шириной и 50 км длиной), которую превратили в музей боевой славы.  Там сохранили всё, как было во время войны: траншеи, землянки, окопы, боевая техника...

Вернулся из поездки М.М. Шиманский, как и обещал, не с пустыми руками. Взамен муромцевской земли, которая покоится сейчас на знаменитом поле, он привёз горсть с поля битвы, которая пока будет храниться в музее.

 


«Покровская ярмарка»

С 11 по 13 октября в Воскресенском сквере г. Омска проходил 10-й юбилейный Всероссийский праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». Об участии в этом мероприятии рассказывает директор Муромцевской Школы ремёсел Наталья Непочатова:

- Мы принимаем участие в этом событии ежегодно. Наш школьный театр «Петрушка» и на этот раз не только порадовал собравшихся зрителей своим выступлением, но и был приглашен на главную сценическую площадку праздника. По оценке жюри, определявшего победителей в областном смотре-конкурсе ярмарочных мест, в номинации «Работа с публикой» коллектив «Школы ремесел» был удостоен диплома III степени и получил в подарок цифровой аудимагнитофон.

Во время «Покровской ярмарки» состоялся и традиционный фестиваль народного костюма «Этностиль». В открытых смотринах «Мода от народа» и дефиле «Женский вопрос» традиционный женский костюм демонстрировали уже сами преподаватели. Все представленные изделия были выполнены в творческой лаборатории под руководством педагога Надежды Федотовой.

Заряд бодрости и энергии получили все участники праздника. И  теперь мы уже задумываемся о новых проектах, которые будут реализовываться на следующей «Покровской ярмарке».

 

 


Замечательный праздник

11 октября в Артынском детском доме состоялся праздник, посвящённый 70-летнему юбилею со дня основания этого учреждения, которое является одним из старейших в Омской области. Об этом событии рассказывает заместитель директора Ольга Северинова:

- Историю нашего детского дома не опишешь в двух словах, поэтому напомню о ней лишь вкратце. В 1943 году в Артыне впервые появились эвакуированные из Новочеркасского детского дома  воспитанники. Вскоре после войны началось строительство нового здания детского дома, куда воспитанники смогли переехать только в 1949 году. Но и после этого условия жизни здесь  ещё продолжали оставаться тяжёлыми: самим приходилось заготавливать дрова для отопления большого здания,  не хватало одежды, учебников, игрушек.  Но педагоги и дети не унывали: вместе работали на колхозных полях, выращивали все необходимые овощи на своём участке, занимались рукоделием, участвовали в художественной самодеятельности.

Условия жизни детей в детском  доме второго десятилетия 21 века   вызывают восхищение  даже у тех, кто  за свою жизнь повидал немало учреждений  для детей-сирот: просторные квартиры-семейки, заново отремонтированные санитарно-гигиенические комнаты, пластиковые окна и двери, самая современная мебель и бытовая техника,  богатейший библиотечный фонд, оргтехника и т.д.

На юбилейное торжество детского дома приехало много гостей: это выпускники и бывшие сотрудники детского дома, представители различных организаций и ведомств, с которыми мы сотрудничаем. Программа праздника предусматривала  экскурсию по детскому дому, знакомство с выставками,  концертную программу и посещение музея.

Как  бывает в такие дни, детский дом в честь юбилейной даты получил много подарков.  Но главное – это те тёплые слова, которые услышали дети и сотрудники в свой адрес, море положительных эмоций и праздничное настроение!

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ