Вторник, 16.04.2024, 19:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Социум
07:10
Социум

 


Тепло требует сбережения

В третей декаде сентября стартовал очередной отопительный сезон. Но в некоторых учреждениях только заканчиваются ремонтные работы.

Многие знают по личному опыту, что в больших помещениях гораздо труднее сберечь тепло. Поэтому именно в зрительных залах  сельских домов культуры обычно холодно. Такая ситуация не один десяток лет складывалась в Бергамакском Доме культуры. При возведении этого здания строители одну из стен сделали сплошь из огромных окон. Отопительная система здесь работала вполне исправно, но тепло всё равно «утекало» через огромные фасадные окна. Поэтому главой администрации района В.В. Девятериковым было дано поручение утеплить здание путём ликвидации ненужных окон. Их полностью замуровали, и получилась довольно-таки тёплая (судя по использованным материалам) стена.


Работа вроде бы «не хитрая», но требовала определённых финансовых вложений. Учитывая скромное финансирование учреждений культуры, к благому делу решили привлечь частных предпринимателей, чей бизнес успешно развивается на территории Бергамакского поселения. Таковых здесь немало, но на призыв о помощи главы поселения С.Э. Соловьева откликнулись всего двое: Сергей Хоменко и Владимир Пинчук. Остальные же заявили: «Мы не обязаны…».

Меценатство на Руси всегда считалось делом благородным, и многие из тех, кто добивался материального успеха, часть средств охотно «жертвовали» на развитие школ, больниц, пансионатов и прочее. К сожалению, на данном этапе большинство предпринимателей считают, что пока мало им самим. Ну да бог с ними, главное, что всё задуманное в плане подготовки к зиме выполнено. И если брать конкретно Бергамакский ДК, то с полной уверенностью можно сказать, что зимой здесь и зрителям, и работникам будет вполне комфортно.

С перспективами на будущее

Прошла значимая реконструкция и в котельной Бергамакского ДК. Здесь  установили новинку отопительного оборудования - пеллетный котёл.

Он позволяет эффективно использовать в качестве топлива отходы деревообрабатывающего производства (щепки, древесную стружку, опилки). Из всех этих отходов формируются гранулы (пеллеты). Почему ставка делается на Муромцевский район? У нас предостаточно деревоперерабатывающих производств, поэтому с топливом проблем не будет.

Спонсировал приобретение пеллетного котла и его установку успешный предприниматель Андрей Николаевич Канащук. В случае успешного запуска котла и работы в течение всего отопительного периода будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании и приобретении таких котлов на другие социальные учреждения, в частности, в сельские школы.

Как пояснил нам начальник  отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ в администрации ММР Н.А. Завадский, который курирует этот процесс, преимущества таких котлов в том, что они работают независимо от центрального источника энергии. Плюс ко всему не пострадает экология! При горении топлива выделяется в десять раз меньше вредных веществ. Безусловная экономичность в том, что топить пеллетами в три раза дешевле, чем электричеством; в 2,3 раза доступнее, чем дизельным топливом.

Ко всем этим преимуществам можно прибавить максимальную автоматизацию. Участие человека требуется только при загрузке топлива и редком удалении золы, остальное всё делает автоматика. Загрузка происходит не часто: один раз в неделю или ещё реже, в зависимости от размера топливного бункера.

Время  покажет, насколько пеллетный котёл оправдает все возложенные на него надежды. Специалисты утверждают, что будущее за ним, тем более, что в нашем районе есть для этого все предпосылки.

 

Ваша безопасность – в ваших руках

В осенне-зимний период традиционно возрастает количество возгораний. По данным статистики, в октябре, в период понижения температуры, в Омской области произошло 47 пожаров, причем 30 из них – в частном жилом секторе. Специалисты сообщают, что главными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем - 33 случая и нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования – 6 случаев.

Растет количество жертв. Так, за первую декаду октября в огне погибли 9 человек, в том числе 2 детей (за аналогичный период 2012 года погибли 2 взрослых человека), еще 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Главный государственный инспектор Омской области по пожарному надзору Сергей Смирнов сообщил, что для предупреждения возгораний  в Омской области организованы профилактические мероприятия. Службы МЧС совместно с органами внутренних дел, местного самоуправления и работниками Всероссийского добровольного пожарного общества проводят обучение и информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Для специалистов социальных служб, медицинских и образовательных учреждений организованы инструктажи и тренировки по эвакуации людей из зданий.

Организовано взаимодействие органов власти на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Гражданам рекомендуется сообщать о неблагополучных соседях и «опасных» объектах в ближайшие подразделения пожарной охраны.

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить по телефону «01»; с телефонов операторов связи Билайн, Мегафон, МТС – 010; Теле-2 – 01.

 

Главные правила пожарной безопасности в быту

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

-  пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;

- применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

- допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности.

Нередко пожары от печного отопления возникают из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, расстояний между нагретыми элементами печи и сгораемыми (трудно сгораемыми) конструкциями здания

При отоплении помещений запрещается:

- топить печи, имеющие трещины дверцы;

- растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

 

Независимая оценка

На сегодняшний день для руководителей организаций, расположенных на территории Омской области, имеется возможность проведения независимой оценки пожарного риска. Что такое независимая оценка пожарного риска, поясняет инспектор территориального отделения надзорной деятельности А.Ю. Ковалёв:

 

- В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, независимая оценка пожарного риска (или аудит пожарной безопасности), наравне с государственным пожарным надзором является одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности.

Независимая оценка пожарного риска создана для того, чтобы повысить уровень безопасности объектов защиты путем привлечения к оценке их безопасности независимых экспертов; ответственность собственников объектов защиты и, как следствие, уровень их защищенности; снизить административную нагрузку на объекты защиты за счет снижения количества проверок, осуществляемых органами надзора; изменить формы и методы надзорной деятельности, чтобы получить объективную и полную информацию о соответствии объектов защиты установленным требованиям в области пожарной безопасности.

Объекты защиты, на которых проведена независимая оценка пожарного риска, в течение 3-х лет не включаются в ежегодный план проведения проверок, за исключением объектов защиты, используемых организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности (в сфере образования, здравоохранения, социальной сфере).

На территории нашей области деятельность по оценке соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска осуществляет всего одна аккредитованная организация - Омский филиал ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность», расположенный по адресу: г. Омск, пр. К. Маркса, 24.

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.