Пятница, 19.04.2024, 18:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Социум
13:19
Социум


Для нас это важно!

Ежегодно мы празднуем День Победы, вспоминаем погибших, чествуем живых ветеранов. Патриоты из Костинского клуба «Салют» считают, что чтить память предков нужно не только на словах. Руководители этого клуба Т. Грязнова и С. Романцов рассказывают о своем опыте. Не требуется особых затрат, считают они, чтобы содержать в порядке оставшиеся без попечения могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Зато насколько это важно!

«Порой мы незаслуженно забываем о тех солдатах, которые вернулись к нам с победой, восстановили нашу искалеченную страну и сегодня захоронены на сельских кладбищах. Ведь это те люди, которые дали нам возможность строить планы на будущее, жить, радоваться, любить, и мы должны помнить о них», - говорят Т. Грязнова и С. Романцов.

Ребята из Костинского патриотического клуба «Салют» в который раз приходят на малоникольское кладбище, где приводят в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны (родственники их уехали или умерли). Они красят оградки, убирают прошлогодние листья, возлагают цветы.  В этом году были убраны четыре захоронения (Захаров Кондратий Иванович, Качур Леонтий Никифорович, Котенко Александр Никифорович, Гатилов Александр Никитович). Помимо прочего, у каждого памятника ветерану той войны была повязана георгиевская лента.

«Хотелось бы, чтобы наша память не ограничивалась календарными праздниками и поздравлениями с 9 Мая, - обращаются руководители клуба ко всем муромчанам. - На наш взгляд, каждый молодой человек должен чтить память своих предков не только на словах. Например, можно так же, как мы,  пытаться приводить заброшенные захоронения в надлежащее состояние. Для этого практически не нужны финансовые затраты, самое главное - это желание».

 В патриотических акциях - это уборка захоронений, приведение в порядок территории возле обелиска, участие в факельном шествии, несение почётного караула на День Победы и т.д. - самое активное участие принимали Карпенко Сергей, Уфимцев Дмитрий,  Алексеев Михаил, Верниковский Виктор. Молодцы, юные патриоты!

 


Здесь жизнь искриться и поёт

В клубе села Моховой Привал бывает многолюдно не только в праздники. По отзывам селян, их СДК активно работает, и это во многом благодаря стараниям энергичной, неугомонной заведующей Зои Малыхиной. Мы побывали в моховском «оазисе» культуры, познакомились с его радушной хозяйкой.

Сельским домом культуры Зоя Ивановна Малыхина заведует уже девять лет.  Пришла сюда, как сама говорит, «из комсомола». Лучшее из наработок тех времен с успехом использует и сегодня. Например, к 9 Мая для ветеранов общими усилиями был подготовлен праздничный «Голубой огонек» (школа, клуб работают в тесном содружестве, на фото внизу: перед репетицией). За основу были взяты воспоминания о  хоре моховчан 80-х, который в бытность гремел на всю округу. Его участники исполнили в этот день много песен... Вообще, родственники ветеранов очень благодарны клубу: если кто-то из пожилых людей по состоянию здоровья не может бывать на проводимых мероприятиях,  их не оставляют без внимания - посещают на дому. Такая забота дорогого стоит.

 Во время праздничных мероприятий, дискотек в этом клубе дежурит ДНД (добровольная народная дружина). Как тут не вспомнишь старые добрые времена?

- У нас есть конкретные люди из числа желающих, которые помогают на добровольной основе следить за порядком. Во время «больших» мероприятий я привлекаю еще местных депутатов. Поэтому у нас никаких драк и беспорядков не бывает, все проходит культурно.

Завклубом отметила, что глава поселения А.Н. Малыхин хорошо знает их проблемы, по возможности старается решать. Так, на Новый год приятным сюрпризом стал подарок от администрации СП – новый музыкальный центр, так необходимый в клубной работе. 

-  У нас ДК живет - пенсионеры, ветераны, молодежь приходят, являются активными участниками всех наших начинаний. Праздники, соревнования различные проводим, - продолжает она, показывая свои владения. - Вот здесь установили теннисный и бильярдный стол, их еще лет шесть назад нам подарило ООО «Шадринское». Теперь со всей округи молодежь съезжается. Ну а те, кто постарше, любят в шашки, домино, шахматы сразиться, турниры проводим. У нас есть коллектив «Сударушка» (Е. Волобуева, Е. Коротеева), постоянно выступает...

Многие эпизоды из того, о чем рассказывала наша собеседница, отражены на красочно оформленном в фойе стенде. «Жаль только, фотографии не очень хорошего качества – у нас простая «мыльница», - посетовала мимоходом Зоя Ивановна. Но это все, как говорится, мелочи, дело наживное. Главное, что сельский клуб эффективно работает, позволяет проявиться талантам и вообще сплачивает людей, делает их жизнь более яркой и интересной.

 


«В знак солидарности»

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Его организуют 1200 общественных организаций в 115 странах мира, а на международном уровне координатором является Глобальная сеть людей, живущих с ВИЧ. 19 мая текущего года местные сообщества в 30-й раз отметят эту социально-значимую дату. Тема «В знак солидарности» подчёркивает необходимость объединения усилий людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в противодействии распространению ВИЧ-инфекции, за всеобщий доступ к качественным медицинским и социальным услугам.

День памяти умерших от СПИДа  впервые был проведён в 1983 году в г. Сан-Франциско (США), тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции. В настоящее время с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут 33 миллиона человек в мире. Это заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему.

В Российской Федерации на 1 мая 2013 года зарегистрировано более 720 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц, 130 тыс. человек умерли от последствий  ВИЧ/СПИДа. На территории Омского региона по состоянию на 01.05.2013 года выявлено 5949 случаев ВИЧ-инфекции; более 80% находятся в возрастной группе 20-39 лет. За весь период регистрации в области умерло 482 человека, в том числе 110 человек - в 2011 году, 125 - в 2012 г. и 39 - в 2013 г.

Профилактика, консультации, лечение и поддержка проводятся по адресам: ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. 64-94-66 и ул. 20 лет РККА, д. 7, тел. 36-22-33, сайт учреждения: http://aidsomsk.ru/

 

Просмотров: 583 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.