Пятница, 19.04.2024, 03:56
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Социум
10:26
Социум


Помогите человеку, попавшему в беду

Нередко мы становимся свидетелями того, как наши друзья, соседи или просто малознакомые люди берут в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. Но мало кто задумывается над тем, что рядом с нами живут взрослые люди, которым тоже нужна помощь со стороны.

С 1 января 2009 года Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Муромцевскому району осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан. Вопросами опеки и попечительства занимается специалист Управления М.Н. Булахова. Её мы и попросили ответить на несколько вопросов.

- Мария Николаевна, что подразумевается под понятием «опека»?

- Если говорить официальным языком, понятие «опека» определяет форму устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Ведь недееспособный человек не то что не может - не имеет права даже получать свою пенсию, а тем более распоряжаться своим имуществом, совершать, выражаясь юридическим языком, сделки. А при лишении дееспособности гражданина суд не учитывает наличие у него родственников, которые готовы выполнять данные функции.

- И кто может стать таким добровольным помощником?

- С заявлением о назначении его опекуном может обратиться любой гражданин.

- Независимо от степени родства?

- Совершенно верно. Не имеет значения, является он родственником или нет. Более того, для получения статуса опекуна совсем не обязательно даже наличие конкретного недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке.

- Какое вознаграждение они получают?

- Никакого. Свои обязанности они выполняют безвозмездно.

- То есть, своего рода волонтеры?

- Не совсем так. Просто это люди сознательные и милосердные, готовые прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

- Что необходимо, чтобы стать опекуном?

- Обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства, имея при себе паспорт и документы, предусмотренные законодательством. Орган опеки принимает решение о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет. Затем в течение двух лет он может взять под опеку любого недееспособного совершеннолетнего гражданина.

- А проживать они должны совместно или предусмотрены другие варианты?

- В основном опекун и его подопечный проживают вместе. Но даже если опекаемый проходит лечение в медицинском учреждении или обучение с выездом в другой населённый пункт, осуществление опекуном своих обязанностей продолжается.

Более того, с нынешнего года планируется ввести институт «приёмных семей» для пожилых граждан, а также инвалидов 1 и 2 групп.

- Если гражданин вдруг передумал быть опекуном, что необходимо для снятия его с учета?

- Нужно его заявление или он может подождать, пока истечёт двухлетний срок со дня постановки его на учет.

 

Социальная поддержка к Дню Победы

О том, каким категориям граждан назначены единовременные выплаты ко Дню Победы,  о размере этих выплат рассказывает главный специалист отдела социальных выплат и трудовых отношений Е.М. Голерова:

- В соответствии с  Указом  Губернатора Омской области от 11 января 2013 года № 1 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в Омской области в 2013 году» на территории Омской области устанавливается единовременная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Казенным учреждением «Центр социальных выплат по Муромцевскому району Омской области» подготовлены документы на её осуществление.

Получателями единовременной денежной выплаты  в Муромцевском районе являются 936 человек:

-  инвалиды и участники ВОВ  – 39 человек (в размере 3000 рублей);

 - вдовы (вдовцы) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) с Японией, не вступивших в повторный брак,  – 151 человек (в размере 2000 рублей);

-  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 1 человек (в размере 1500 рублей);

 - бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны  – 2 человека (в размере 1500 рублей);

-  лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны – 743 человека (в размере 750 рублей).

В соответствии с Порядком предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Омской области в 2013 году выплата будет произведена до 9 мая.

Единовременная денежная выплата назначается на основании ранее составленных и имеющихся списков и документов получателей в нашем учреждении, аналогичных единовременных денежных выплат в соответствии с ежегодными указами Губернатора Омской области о единовременной выплате ко Дню Победы.

Для впервые обратившихся граждан выплата назначается на основании следующих документов:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства;

- документы, подтверждающие принадлежность гражданина к соответствующим категориям.

 

«Поэзия – не поза и не роль»

В канун Всемирного дня поэзии в межпоселенческой библиотеке прошли литературно-кинематографические вечера, посвященные омскому поэту Аркадию Кутилову. За рубежом его стихи вошли в антологию «Русская муза 20 столетия» (сборник издан в Англии) и стали учебным пособием в американских университетах.

Талантливый журналист, художник, поэт, прозаик, он был современником и собратом Владимира Высоцкого по духу. Официальный Омск не признавал его, а неофициальный зачитывал его стихи до дыр.

«Поэзия – не поза и не роль. Коль жизнь под солнцем – вечное сраженье, стихи – моя реакция на боль, моя защита и отмщенье!» - пишет он в одном из своих стихотворений. И действительно, его острого, хлесткого языка побаивались многие.

Аркадий был сельским журналистом, работал в целом ряде районных газет. В конце 60-х, все потеряв, он перебрался в Омск, где оказался никому не нужным: ни жилья, ни работы, ни семьи… Летом 1985 года его тело было обнаружено в парке на скамейке. Место захоронения неизвестно. Такая вот трагичная судьба...

Ему не суждено было увидеть изданными свои стихи, о чем страстно мечтал многие годы. Первый сборник стихов Аркадия Кутилова вышел в 1990 году, спустя 5 лет после смерти. Потом были другие сборники, вышел документальный фильм о нем.

Сейчас в селе Бражниково Колосовского района, где прошли детство и юность поэта, есть музей, посвященный ему. Ну а муромчане, благодаря работникам библиотеки, смогли открыть для себя нового автора, познакомиться с замечательными стихами Аркадия Кутилова.

 

Просмотров: 463 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.