Суббота, 20.04.2024, 14:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 21 » Социум
09:21
Социум


«Наведём порядок сами»

Только сами пассажиры могут изменить ситуацию с транспортным сообщением к лучшему.

Маршрутная транспортная сеть в последние годы сокращается, и население жалуется во все инстанции на то, что в деревню не ходит (или недостаточно ходит) транспорт с автовокзала. Не раз звонили и в нашу газету. Эта же проблема поднималась и на сходах граждан в Карбызинском и Курганском поселениях.

Люди не понимают, как такое может быть: маршрутные автобусы идут переполненные, а в «Омскоблавтотрансе» считают, что никто не ездит и маршруты невыгодны, потому их сокращают. Жители просят глав сельских поселений, главу района  вмешаться и решить эту проблему.

Руководители района и поселений предпринимают конкретные шаги – направляют официальные письма на руководство ГП «Омскоблавтотранс», в Минстерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Официальные бумаги были отправлены от имени главы района В.В. Девятерикова, от лица главы Рязанского СП О.В. Самойловой и других лиц. «Только с начала года в департамент транспорта и дорожного хозяйства Минстроя (так мне ответил начальник)  поступило более сотни официальных писем с просьбой решить вопрос с транспортным сообщением», - говорит Ольга Викторовна Самойлова. Но проблема не решается. Почему?

«Наше предприятие обслуживает базовую маршрутную сеть области, в том числе и ваше поселение. Автобусные пассажирские перевозки, в связи с применением регулируемых тарифов, являются планово убыточными, - пишет в официальном стандартном письме главам сельских поселений первый заместитель генерального директора ГП «Омскоблавтотранс» О.В. Баев. - Убытки возмещаются из областного бюджета. С целью сокращения бюджетной нагрузки от нас требуют улучшения эффективности работы по предоставлению транспортных услуг населению, предложений по оптимизации маршрутной сети, т.е. изменению интенсивности автобусного сообщения или сокращения особо убыточных маршрутов». Из письма становится ясно, что автоперевозчикам сократили финансирование из областного бюджета на возмещение затрат на перевозку пассажиров.

«Почему же закрываются маршруты, на которых из населенного пункта вместо 25  едет по 40 человек?» - недоумевают карбызинцы. А потому, что водитель не обилечивает пассажиров и, значит, не привозит денег в кассу своего предприятия. Получается, непорядочные люди (водители) формируют неверную картину в отрасли. С ними руководитель не может (или не хочет?) справиться,  значит, спросить с них может только сам пассажир: «Я отдал Вам деньги, а где же мой билет?» Если вас обилетили, то и деньги в кассу поступят, и картина на данном маршруте будет другой.

Поэтому и глава района Вячеслав Девятериков, и главы сельских поселений, и руководство ГП Омской области «Омскоблавтотранс» обращаются к вам, уважаемые пассажиры: требуйте с непорядочного водителя билет! «Каждый пассажир, - говорит в своем обращении О.В. Баев, - обязан требовать билет при оплате за проезд. Своим равнодушным, безразличным отношением к исполнению водителями, кондукторами своих  обязанностей по обилечиванию пассажиров вы способствуете получению недостоверной информации по пассажиропотокам, а это приводит к принятию неверных решений по закрытию, сокращению маршрутов, и, в конечном счете, население недополучает необходимое транспортное обеспечение».

Только тогда (и, конечно же, не сразу, ведь анализ работы предприятия делается по результатам финансового года) ситуация изменится. И изменится она в сторону тех людей, которые проявляют активную гражданскую позицию.



«Обо всех случаях отказа в выдаче билетов или выдаче билета на короткое расстояние просим сообщить в письменном виде по адресу: 644119, г. Омск, пр. Комарова, 2 или по телефону 74-07-32 с указанием маршрута и даты поездки».

 

Финал зимних стартов

Совсем недавно в селе Рязаны прошли ежегодные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти Василия Михайловича Барнашова. В них приняли участие около ста спортсменов из семи школ района. Состязания проходили по четырём возрастным группам.

Абсолютным лидером по количеству первых мест стала команда хозяев турнира. Четыре раза рязанские школьники подымались на первое место пьедестала почета. Вот их имена: Кирилл Симаков, Вика Горина, Мария Чанфа, Мария Чуприкова. Кроме того, представитель этой команды Алексей Ермошин показал второй результат в своей возрастной группе.

Больше всего призовых мест у лыжников из Петропавловской СОШ – 8. Весь пьедестал почёта заняли 12-13-ти летние мальчики этой команды. Первое место у Славы Веденкова, второе – у Саши Коноплянкина, третье – у Стаса Ляхова. В этой команде есть ещё один чемпион - это Владислав Филимонов, а также серебряный призёр – Вова Суриков, и бронзовые медалисты: Максим Анисимов, Дарья Одегова, Ольга Смертина.

Один чемпион и три призёра у лыжников из Муромцевской школы № 1, а именно: награда высшего достоинства - у Насти Чупахиной; серебряные медали - у Димы Старовойтова и Натальи Абрамовой; бронза – у Евгении Волежанцевой.

Ребята из команды Муромцевского лицея по итогам этих соревнований три раза выходили на награждение: за первое место – Георгий Волков, за второе место – Наталья Кузьмина и за третье место – Александр Гмырак.

Артынских болельщиков порадовал Игорь Козленко, он смог включиться в борьбу за медали, финишировав третьим на своей дистанции.

Следует отметить, что соревнования прошли на высоком спортивном уровне, при отличной организации и гостеприимстве хозяев спортивной площадки.

Как было объявлено ранее, Рязанские лыжные гонки стали заключительным этапом в зимней спартакиаде школьников нашего района. В ней приняли участие семь детских коллективов. За чемпионский титул и призовые места в основном соревновались команды пяти школ, а именно: двух муромцевских (лицея и МСОШ № 1), Артынской, Рязанской и Петропавловской. В программе соревнований были заявлены следующие виды спорта: легкая атлетика, шорт-трек, полиатлон, баскетбол (юноши и девушки), а также в обязательном порядке, для общего зачёта – лыжные гонки.

После подведения итогов призовые места распределились следующим образом. Чемпионами стали ребята МСОШ № 1. Второе общекомандное место у артынских ребят. Бронзовые награды остались на родине олимпийского чемпиона Владимира Барнашова, в селе Рязаны, так как награждение команд победительниц проходило после чествования призёров в лыжных гонках.

Отличные спортивные показатели детей в учебных заведениях, вошедших в тройку лидеров, - это совместная работа учителей физкультуры и тренеров спортивной школы. В Муромцево это Сергей Печенин, Анатолий Быков, Александр и Надежда Демидовы. В Артыне – Денис Яковлев и Дмитрий Бондаренко. В Рязанах – Андрей Досов, Михаил и Надежда Гурнович. В спортивных победах детей есть вклад и директорского корпуса, поэтому самые искренние поздравления руководителям этих школ: Ольге Голубевой, Андрею Егорову, Марине Камневой.

Зимние игры школьников закончились, не за горами начало летних турниров. Дорогие читатели, о новых спортивных баталиях и ярких победах наших земляков вы сможете узнать только на страницах нашей газеты.

 

Просмотров: 607 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ